Перегляд одного допису
Старий 24.09.2012, 13:26   #260
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Чиркну и я пару строк о сейшине «Лящ 2012».
Подготовку к предстоящему событию я начал задолго до его начала. В основном прокручивал варианты ловли, составы прикормок и мониторил погоду. Не знаю почему, но наш Гидрометцентр постоянно заставлял обращать на себя внимание. Считаю, что данное действие было не зря. И я не могу сказать по рыбалке «мабуть давление». Я к нему был готов. По крайней мере чувствовал себя увереннее. А уверенность в нашем деле это большой плюс.
Провёл две «тренировки» на Днепровской набережной, возле ЖД моста. Тренировками назвать это сложно, потому как место и время ловли не совпадали, но задачи, которые я ставил перед собой вполне логичны.
Первое это видовой состав рыбы, ловилась мекая плотвичка и прочая бель. Собственно на неё и делал ставку. На леща не рассчитывал.
Второе - прикормка. Светлая, тёмная, сладкая, солёная, ароматизированная или нет.
Исходя из того, что в предстоящую неделю до соревнований было холодно, а в субботу и воскресенье вообще дубарь сделал следующий вывод. Т.е., по моему мнению, светлая не должна работать лучше темной, равно как сладкая и ароматизированная лучше нейтральной или соленой. Поэтому состав был из ВДЕ такой: 2 части секрета темного + 1 часть кастаара + пинка. Прикормку увлажнил с вечера. На берегу так и недоувлажнял, показалось достаточным. Только просеял через сито пару раз.
Пинку использовал в качестве наполнения как крупную фракцию и животную составляющую, горох и пшено принципиально не варил. Считаю минусом, что предварительно не ошпарил часть пинки и не взял рубленого красного червя. Поскольку ошпаренная пинка и червь чуть тяжелее и не так уносится течением. Что в процессе ловли давало паузы. И только пара кормушек в темпе спасали ситуацию.
Дистанция ловли около 45 метров. Нашёл интересную канавку с песочком переходящую в ракушку. Там и заклипсовался. Сосед слева там же. Приходилось чуть активней работать. Справа никого, последний в зоне.
Заведомо использовал тяжелую кормушку в 80 грамм, можно было работать и 60 грамовой. Но ветер, плюс глубина (кормушка падал на счёт 22) сделали свой выбор. Отклонение в забросе на 1 метр, дуга из шнура, плюс больше 10 метров глубины и в результате кормушка падала с разбросом метра в 3 а то и больше (большое моё ИМХО), что не есть гуд.
Далее всё логично и последовательно.
Пинка в прикормке, значит насадка с пенопластом иначе бычок не оставит шансов другой рыбе.
Поводок около метра сечением 0,12-0,14, гак № 14, оснастка патерностер на шоклидере из ПП. Лучшая насадка 2 пинки, редко 3. И обязательно разноцтветные.
Рыба стала с 7 кормушки. Плотва, плотва, густера, плотва. Жизнь налаживается, всё работает. Но, как обычно бывает, форс-мажор. Перехлёст тюльпана и улетает вдаль моя кормушка с частью 3-х унцовой вершинки от Бистмастера. Где её такую же искать? Пока перевязался – рыба ушла. Опять темп и она вернулась, точнее он – сеня. И то как то редко, редко и неуверенно. Стал пробовать спреи, сразу две рыбы влёт, сработал монстр краб. Сладкие (шоколад, брасем, ваниль) пусто. Снова вспомнил про Гидрометцентр с его прогнозами.
Последний час решал делему личного характера, особо не ловил.
Результат 2725 грамм (вроде) и второе место.
Весь день пребывал в отличном настроении, рад что задуманное получилось.
Огромное спасибо организаторам, спонсорам, судьям и Домику за то что он есть и объединяет нас.

Есть маленькое пожелание сделать и летний домиковский сейшн. Весення плотва есть, осенний лещ тоже, а вот летнего бычка, к примеру, нету.

Востаннє редагував _KII: 24.09.2012 о 13:45.
_KII зараз поза форумом  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей