Тема: Карелия
Перегляд одного допису
Старий 27.06.2008, 13:43   #10
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Карелия

Жаль, поздно зашел в этот раздел форума. Я в июле тоже еду в Карелию, на сплав по реке Пистайоки (Писта). Я там еще не бывал, но потенциально в этой реке водится много интересных рыбов, как то кумжа, семга, хариус и т.п., я уж не говорю о щуке.

Первая проблема возникла с оформлением лицензии. Дело в том, что ее для иностранца можно оформить якобы только в региональных центрах, тогда как россияне могут купить у любого рыбинспектора. В итоге пришлось обращаться в турфирму, которая организовывает сплав.

Оформили. Один день рыбалки стоит 350 руб (около 70 грн). Но при этом вообще запрещено ловить красную рыбу (надо понимать как запрет брать трофей), а также ловить ближе 250 метров от порога. Такая лицензия фактически означает, что ловить придется окуня, щуку и плотву.

С другой стороны, судя по отчетам туристов, на этой реке полно рыбинспекции, которая не церемонясь отбирает снасти, если нет лицензии либо нарушаются правила рыбооловства. Последние утверждаются для каждого отдельного района, и найти "свежие" очень трудно.

В прошлом году ездил на реку Охта. Там достаточно дикие места и за 8 дней мы ни разу не встретили рыбинспекторов. Но и "ценные породы рыб" отсутствовали из-за высокой воды (по словам местных браконьеров, которые присутствуют местами). Поэтому уловы ограничивались щукой, окунем и плотвой. Среди трофеев оказался и случайно пойманый на червя хариус.

Если тема лицензии актуальна - могу скинуть контакты турфиры (у них есть аська) - может помогут с ее оформлением.
Skam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням