Перегляд одного допису
Старий 05.04.2012, 10:22   #1
Пятак
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 4 сообщениях
Question Архив: Обсуждение наших отчетов (2012 - 2014)

Цитата:
Допис від Аfriканец Переглянути допис
p.s. Здесь мои загорелые друзья практически всю крупную рыбу называют групперами, а соответственно и я тоже. Если у кого-то будет уточнение по виду какой-то рыбы - буду благодарен. На фотке большой красный "группер" - возможно рэд снейпер??? Помогайте!!!
Если еще актуально, на фото с твоего крайнего отчета от 30.03.2012 показано пять видов рыб. Берем второе фото, так как на нем показан весь улов. Ближний ряд слева на право:
первая рыба так и sweetlips. Это очень большое и разнообразное семейство,



некоторые представители которого достигают вполне приличных размеров.



По поведению и экологии эти рыбы похожи на нашего темного горбыля.Который, кстати, тоже является представителем этого семейства. Полное русское название: Сладкогубые ворчуны.
Вторя добыча (три красных рыбы на твоем фото) - это не групер, групер может выглядеть как то так:



или так:





а еще лучше вот так :



На твоем фото эти красные рыбы - красный снепер (Lutianus campechanus), он же бохар, он же луциан, он же алый окунь. Рыба очень сильная, осторожная и хитрая. На мой взгляд трофей более почетный, чем групер. Вырастает до 20 кг. Как и ворчун и групер, прекрасен для барбекю.

Третья рыба в первом ряду (всего 5 шт. на фото) представители огромного семейства ставридовые, известный сгибатель гарпунов - каранкс. Конкретно - длинноперый каранкс Фишера (Caranx fishery), очень похож на знаменитого G.T. - Giant Trevaly (Caranx ingobilis), который вырастает до огромных размеров: по литературе 140 кг - не предел.



Как-то возле острова Комодо из глубины на меня вышла группа из семи G.T., они были....они были.... ну, вообщем, по силуэту это было, как "горбатые запорожцы" (или "фольксваген жук" кто не помнит запорожец ). На меня смотрели глаза размером с чайные блюдца... К счастью для всех ружье было в лодке, так как это заповедник.
Мясо суховато, но на стейки и сашими пригодно.

Рыба номер четыре (четыре прогонистых рыбы в центре второго ряда) - это Rainbow runner (Elagitis bippinnalata), по русски: радужный бегун. Этот пелагик, хоть и редко превышает 5 кг, но для своего веса очень силен и прекрасный боец. Исключительное сашими!

Рыба номер пять - единственная рыба, по которой нет стопроцентной уверенности (верхний правый угол твоего фото 2). Скорее всего какой-то джек (род caranngoides), ближайший родственник каранкса.

На фото с твоего отчета от 13.03.2012 четко виден африканский помпано (Alectis cilasis).

Теперь позволю себе высказать несколько мыслей по тактике и конфигурации снаряжения. На мой взгляд перед тобой стоят три задачи:
1. взять рыбу (желательно трофейную)
2. сохранить дорогостоящее снаряжение, чтобы было с чем нырять в следующий раз
3. вернуться живым на берег
Приоритеты расставляет каждый сам.
Пункт 1. Все правильно ты делаешь, единственное, я бы не стрелял в групера-снепера без полной уверенности сразу "погасить ему свет" (идеальное место - 3-5 см за глазом). В противном случае - это порча рыбы и потеря снаряжения.
Пункт 2. Использование кабеля связи как фала абсолютно оправдано в твоих условиях. Я сам при охоте возле рифа на габаритную рыбу использую двухмилимметровый нержавеющий тросик. Он не сечется как мононить.
Использование одной канистры из-под масла (3-4 л) и 10-20 л-вой канистры, привязанной к ней на расстоянии 5 метров друг от друга, гасит рывки таких рыб гораздо эффективнее, чем один фирменный буек (система гарпун - буй!).
И еще. Я уверен, что потери, поломки гарпуна можно было бы избежать, если бы у тебя был наконечник "слип-тип" (отделяющийся наконечник).
Пункт 3. Безопасность. Нюансов очень много. Первое, что приходит в голову, самое опасное - это течение. Если сейчас его нет, то это не означает, что через час или завтра в этом же месте не будет такой струи, что Канев, со всеми его открытыми шандорами отдыхает в сторонке.
Еще один момент (из личного). При продувке никогда не прикасайся перчатками к верхней губе, берясь за нос. Хватаясь за риф, ты набираешь на перчатку слизь кораллов и медуз, а она часто бывает ядовита. Ну и акулы. Их никто не отменял. Из твоего поста следует, что каждый твой нырок - или добыча или подранок; да на одном месте. То есть ты практически плавал в облаке рыбьей крови...вечером....Все-таки, это ОКЕАН, и подвалить из глубины может все, что угодно.

Спасибо за классные отчеты и удачи!

P.S. Пока возился со своим длиннющим "опусом", наткнулся на твой свежий отчет. Кое в чем ты уже успел убедиться сам. Может пригодится кому-то еще.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1286.JPG
Переглядів: 3250
Розмір:  217,8 КБ
ID:	181300   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1684.JPG
Переглядів: 3222
Розмір:  142,8 КБ
ID:	181301   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1972.JPG
Переглядів: 3221
Розмір:  199,9 КБ
ID:	181302   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1965.JPG
Переглядів: 3214
Розмір:  185,5 КБ
ID:	181303   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1305.JPG
Переглядів: 3373
Розмір:  187,3 КБ
ID:	181304  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1202.JPG
Переглядів: 3235
Розмір:  227,7 КБ
ID:	181305   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1595.JPG
Переглядів: 3382
Розмір:  129,6 КБ
ID:	181306  

Востаннє редагував Пятак: 05.04.2012 о 22:44.
Пятак зараз поза форумом  
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей