Перегляд одного допису
Старий 30.05.2011, 23:33   #373
panalexey
 
Аватар для panalexey
 
Реєстрація: 31.07.2009
Звідки Ви: Киев, Ленинградка
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 2.202
Поблагодарили 347 раз(а) в 11 сообщениях
Десна, Воскресенье

Наконец выбрался на Десну в этом году. В последний момент решил ехать в Хотяновку.

Полчаса пешей прогулки и вот я на Десне. Отдыхающих тьма. С трудом нахожу обрывчик с метровой полоской суши под ним.

Достаю прикупленный зимою специально для Десны экстрахевик MAP Parabolix STI Power Feeder 12-13ft и в 10 часов начинаю ловлю.

Промер дна показывает неслабую струю и небольшую бровку в 20м от берега. Ловить решаю метрах в 30, где кормушка будет останавливаться. Глубина там всего лишь метра 2.5-3 и как оказалось несёт кормушку AXC не только 100г, но и 120. Первые два часа безуспешно пытаюсь заклипсоваться, но везде сносит, и решаю ловить за бровкой 20м, где чуть более 2м глубины.

Поводок 40см 0.14, крючки Drennan Feeder №12. Кормлю кашей известного российского автора. В качестве насадки пробую червя, опарыша, комбинации, перловку.

Два часа проходят без поклёвок. Но уже успеваю оборвать пару кормушек и несколько крючков так как постоянно сносит под бровку в цепу. На очередной оторванной о зацеп кормушке решаю кормить на метр ближе. Пусть перед бровкой, но без цепы. Начинаю подумывать об уходе домой. И тут вспоминаю о мастырке не принёсшей мне в этом году ни одной рыбы. Но то был Днепр, а это Десна...

Поклёвки начинаются с первого заброса. Уже веселее. Поклёвки слабые и засечь рыбу не получается. Если клёв отсутствует более 2мин - однозначно слетела наживка. Меняю крючок на №14 для более мелкой рыбы. Наконец удаётся подсечь густеру 200г. В надежде на тараньку продолжаю отрабатывать подсечку.

Происходит несколько более резких поклёвок, результат - оборванные поводки или зацепы. И вот в часа в четыре вроде ничем не приметная поклёвка даёт живой зацеп на другом конце. Первые мысли - лещ, потом сомик. Мощные жимы и после 5 пройденных метров рыба внезапно устремляется к берегу вниз по течению. Там куст в воде. Стараюсь рыбу поднять повыше так как не знаю там дна. И вот показалось толстенная спина. Сазан! Нет, да это голавль. Подсака и взвешивание показывает 2.2кг. Крючок впился сбоку губы и естественно оборвался в подсаке.

Случайность? Решаю проверить. Но продолжаются поклевки густеры. Которую опять же не получается подсечь. После нескучного часа следует лещёвая поклёвка - подъём кормушки над дном. Опять живой зацеп, но сначала более податливый. И опять та же тактика стремительный рывок к берегу вниз по течению. Но рыба уже идёт прямо в дерево в воде. Фрикцион визжит. Удилище отлично отрабатывает мощные рывки рыбы умело использующей течение. И я с трудом избегаю корчей. Наконец удаётся подвести рыбу поближе. Первое мгновение показался широкий бок, и я подумал лещ. Но мне повезло больше. Язь! Взвешивание - 2.1кг. И я, ошалевший, собираюсь домой.

P.S. Простите за фото. Фотоаппарат оставил дома, а телефон забыл.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 672
Розмір:  162,2 КБ
ID:	125741   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 649
Розмір:  159,1 КБ
ID:	125742   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 849
Розмір:  182,3 КБ
ID:	125743  

Востаннє редагував panalexey: 30.05.2011 о 23:49. Причина: опечатки
panalexey зараз поза форумом  
72 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей