Перегляд одного допису
Старий 29.08.2017, 12:57   #388
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Путешествие за поклевками

(летняя река с попперами Live Target)



Изюмская дуга. По этому участку Донца нужно хоть раз в году проплыть, обязательно. Над стеклянно-прозрачными, желтыми от сплошного песка перекатами, под высокими крутоярами из осыпающейся глины. В коридорах нависших веток и сквозь частоколы старых коряг… Донец неисчерпаем, и все лучшее, что есть в нем, собрано здесь.



Кроме рыбалки. Вот признаюсь честно: для спиннингиста на нашей реке есть места и поинтереснее. Потише, поглубже… рыба выбирает глубину и крепь. Разве что голавлям с жерехами здесь относительное раздолье… но этой ловле я в свое время отдал должное, перевернул страничку белых хищников. Интересна классика: щука и окунь. Интересно поймать там, где поймать непросто. И еще неплохо бы поймать красиво.



А самая красивая ловля летом – известно, какая. С поверхности, на топвотеры. Решено, плыву. Поупираюсь в попперы, прихвачу и стики, вдруг жерех будет активничать. Ну, и минноу, конечно, на всякий случай… вдоль тростниковых стенок по редким приямкам. Одной снасти может не хватить: поэтому в тубус отправляются два коротких удилища Sportex средней мощности. Унцовая «Hydra Speed” UL 2101 с трехтысячной Дайвой и очень мощным двенадцатижильным шнуром Climax Carat (0,17 мм, 14,9 кг) будет работать с приманками покрупнее. А для легкого твича беру относительно деликатную Nova Twitch PT 1900. Она до 14 гр, но главное – довольно гибкая вершинка. Я не люблю работать с попперами жесткими прутами, как-то неправильно получается. Сюда катушку полегче, Fireblood 2500FA, и нитку попроще. Попробую очень бюджетную четырехжилку Climax MIG (0,10 мм, 6,5 кг). Подвести не должна – разве что жестковата. Но, думаю, обомнется, смягчится.



Этот легкий комплект и стал на Дуге основной снастью. Так получилось, что из дюжины воблеров и топвотеров Live Target, отправившихся в этот сплав, большую часть времени я посвятил двум новеньким попперам Glass Minnow Baitball Popper, в основном упираясь в «младшую», семиграммовую модель. Без особой теории – просто как-то сразу с ним пошло дело, и уже не захотелось ничего менять.

Хотя могло, наверное, случиться и наоборот: если б попперная снасть была чуть помощнее, я бы начал с десятиграммовой версии. Принципиально они не отличаются практически ничем: разве что огрузка «младшенького» выполнена двумя шарами в шумовой камере на самом кончике хвоста, а старшая модель отбалансирована статично, жестко закрепленным грузом. Поэтому она… нет, не бесшумна, назвать бесшумным поппер язык все же не поворачивается. Она просто без дополнительной погремушки – а меньший не только булькает, еще и шуршит. Вряд ли это существенно сказывается на уловистости, во всяком случае на первый взгляд разницы никакой.



Как и положено приманкам серии Glass Minnow, оба поппера сформированы вокруг трех довольно крупных мальков, заключенных внутрь прозрачного пластикового тела. В сечении оно не круглое, имеет ярковыраженное плоское брюшко и небольшой гребень сверху – там, где выступает «спинка» третьего малька. Впереди – большая вогнутая чашка с острыми краями, на брюшке – мощный тройник. А второй, хвостовой, снабжен шикарной кисточкой из перьев и люрекса, длиной чуть ли не в тело поппера. Общее впечатление от приманок – экстракласс. Давненько я не ловил топовыми попперами, и уже забывать стал, какое это удовольствие.



Потому что к ним не нужно приспосабливаться, приноравливаться, соображать и понимать. Первый же тычок вершинкой по немного ослабленному шнуру – и такое изумительное, сочное, громкое «БУЛЬК» разносится над утренней рекой… и еще раз, и еще. Острые края рабочей поверхности захватывают воду мгновенно, выдувают ее красивым округлым пузырем.

Хотите, верьте, хотите нет – но первый окунь цапнул мой 65й поппер на первом же забросе, на второй серии тычков, после небольшой паузы. И практически с таким же звуком, с чавкающим бульканьем – я удержался, не дернул, дождался потяжки. Счет открыт, рыболовное путешествие началось.



Довольно быстро обнаружилось, что у моего поппера два базовых режима работы. На четких, резких ударах опущенной вершинкой он издает глубокий звук с большим надутым пузырем воздуха и минимумом брызг. Если же вершинку поднять в среднее положение или выше – поппер не булькает а плещется, рассыпая по сторонам мельчайшие капельки сорванной с поверхности воды. Это не так громко, но очень наглядно… именно при освоении этого приема я получил первую щучью поклевку. На довольно открытом пространстве, недалеко от стенки тростника, пятнистая вначале вышла неточно, взбудоражила поверхность… я сделал небольшую паузу и снова легонько зачерпнул воду чашкой, стараясь точно попасть в предыдущий ритм и звук. Бабах! Вот теперь она попала, теперь сидит!



Восторги по поводу выходов хищника на поппер уже стали в рыболовных статьях заезженным штампом – я постараюсь избавить вас от лишних эмоций. Сами знаете, слова бессильны, когда расступается поверхность… это нужно увидеть, за этим нужно обязательно выехать хотя бы раз в году. Хорошо, когда выходит наверх крупный хищник… но даже полукилограммовые «шнурки», летая по воздуху, попадая и промахиваясь, могут организовать вполне достойное шоу. А их веселая возня-колбасня в траве, а неизбежные сходы, а успокоившаяся зеленая морда у борта лодки, вся облепленная ряской и обрывками элодеи… в такие минуты особенно ярко чувствуешь лето, впитываешь каждой клеточкой душу августовского Донца. Клюет! Клюет на поверхности, клюет часто… каждые сто метров реки – и новый выход, новый удар.



Понятно, что этот праздник не продолжается вечно. Солнце вверх – и река затихает, и выходы становятся реже. Часам к девяти можно переключаться на греблю – надо же и плыть, маршрут впереди нешуточный. Плыть – и соображать, подводя итоги утренней зорьки.



Итоги простые: попперная тема попадает точно в десятку, точнее не бывает. Правда, щука и окунь не смешиваются: при некотором навыке их можно ловить целенаправленно. Пятнистая хищница жмется в берег, с открытой воды за первое утро взята одна-единственная, первая. Остальные (штук шесть, все докилушки) схватили в «окошках»: если трава окружает блюдечко открытой воды со всех сторон, щука точно сидит там. Полуоткрытые окна поклевок практически не дают… зато на открытой воде охотятся окуни.

Лучше всего, конечно, подбросить поппер к чавкающей стайке. Такие охоты случаются даже на середине реки: полосатые выгоняют свою добычу от берега или поднимают с глубины. Но можно и просто подбрасывать приманку с середины реки к урезу тростника, чавкающая хватка возможна и так, на ровном месте. Окуни тоже не поражают размером: крупнее двухсот пятидесяти граммов не влетел ни один. Но и эти хороши: речной окунь ярок, силен, фотогеничен.



Так и пошло дело: вечерняя зорька выдает аналогичную порцию пятнистых и полосатых хвостов. То ли мне показалось это, то ли действительно вечером успешнее была более спокойная анимация с увеличенными паузами между рывками, с долгой задержкой после серии рывков. Хотя, возможно, я просто полнее овладеваю возможностями своей приманки: попперы Live Target умеют ловить не только в агрессивном темпе, но и спокойно, размеренно. Буль. Буль. А больше и булькать-то некуда, окошечко крохотное, последний удар, и… брызги во все стороны, и растопыренные яркие жабры, и выход на хвост с отчаянно трясущейся головой! И сходы иногда, не без этого.



И сходы, и промахи. Что поделаешь: охота с поверхности – не самое привычное дело для наших хищников. Трудно рассчитать бросок на границе сред… но ведь и по живой, настоящей добыче щука промахивается часто. Вспомните: если она вышла наверх с шумным всплеском, атака на подброшенный поппер следует практически всегда. Если б схватила ту красноперку – не атаковала бы приманку, верно? Занята бы была. А она атакует, снова и снова, до успеха.

Наблюдать за этими выходами – наслаждение. Ну и что, что рыба некрупна… каждая атака особая, каждый выход взрывает поверхность по-своему. И не так уж легко, на самом деле, получить поклевку… кастинг по окошкам не самый простой, и слишком уж приближаться к предполагаемой стоянке хищника нельзя. Мелко, прозрачно – опасается, даже мелкая.



Зато, уж если попал в цель с нужной дистанции – жди атаки. Это же именно те условия, для которых придуманы все приманки Live Target: прозрачные, с реалистичными мальками внутри. Я экспериментировал даже с очень медленной проводкой, легкими тычками, почти без всплеска; поппер при этом движется хотя и короткой, но правильной «собачьей прогулкой», четко отыгрывая влево-вправо. Едят его и так – я бы даже не сказал, что едят хуже. Есть рыба – атакует, главное, чтоб поппер не болтался в воде как попало, а шел под контролем.

Но все же, большую часть своей рыбы на этом сплаве я поймал по классике. Резкими, короткими ударами с выраженным бульканьем поппера. Не оптимизация, нет… просто мне очень нравится этот звук ). Хочется булькать громко и сочно, на мгновение надувать перед поппером красивый пузырь. Бабах! И очередная зеленая стрела гнет вершинку, уходит в траву, наматывает там на морду полкило тины и успокаивается: ладно, ну распутай, ну отпусти…



Конечно, отпускаю: рыба мне в этом путешествии совсем не нужна, тратить время на ее приготовление нет смысла. Целый день я плыву по такой родной и такой изменчивой реке, потом часок вечерней рыбалки – и аккуратный лагерь где-нибудь над обрывом, на одной из любимых стоянок, дающих приют из года в год.



А на рассвете – подъем, и быстрые сборы, и снова лучшее время рыбалки, которое упускать нельзя. Уходят с воды легкие кружева утреннего тумана – уходит и клев. И снова вперед, вперед… было б побольше времени, половил бы везде. Ну ничего, хвостов по пять-шесть за зорьку, не считая окуней – более чем достаточно.



Попперов всего два – конечно, я опасался среза, и подстраховался как мог. Длинная сталька – сантиметров 20, и никакого титана. Что-то не верю я ему в последнее время, после потери пары приманок отстрелами с титановой струны. Непредсказуемо как-то она устает… а сталь практически вечна. То, что она тяжелее, попперу не мешает, и выправить поводок после особо злобной атаки – нетрудно. В общем, без потерь обошлось: ни отстрела, ни среза. Еще повоюем )



Кстати, не оправдались и опасения по поводу живучести роскошной кисточки на хвостовом тройнике. После четырех дней интенсивной работы «мушка» чуточку потускнела от тины, но осталась такой же длинной и практически такой же пышной. На месте и люрекс, и перо: понятно, что на довольно дорогую приманку пошли качественные материалы. Но и заделаны перья с нитками здорово: не просто обмоткой, а клеевой муфтой. В общем, более устойчивого оперения крючков я еще не видел.



Муху эту, кстати, оценили окуни. Очень смешно бывало наблюдать, как поппер на паузе вдруг быстро и косо уходит под воду, будто поплавок при поклевке карпа. Мелкий окунь ухватил за кисточку и поволок… такого не накажешь, конечно. Зато те, кто поприличнее, хватали уверенно: шумно, повторно, до успеха. Даже без особых ухищрения с моей стороны: я, конечно, знаю всю эту теорию «пошевелить на паузе»… но особой необходимости в этом не было. Как-то все само получалось… спокойно, легко.



Сплав оставил впечатление удивительной предсказуемости реки и рыбалки. Утренние и вечерние часы были наполнены буквально до краев: выбор правильного местечка с нужной растительностью и глубиной, точный заброс в гущу водорослей (за щукой) или вдоль кромки (на окуня). И – выходы, удары, промахи, чавканье, добор! Если бы хищник был покрупнее – ничего лучше и придумать было бы невозможно. Увы, единственная «закилушная» щука стояла очень правильно, в самой чаще… забросить-то я туда сумел, и булькнул поппером правильно, а вот выдрать добычу из зеленой каши не смог. Ушла.

Ушла – и ладно, все равно же отпускать ). Это добрая рыбалка, сплавом… я не таскаю за собой куканы, фотографирую – и дальше, вперед. Время крупняка еще придет – но нельзя же ждать его, сидя на диване. Есть летняя река, есть красивая охота по ее поверхности. В следующий раз я даже не буду усложнять рыбалку излишним запасом снастей и приманок. Одной удочки и пары попперов будет достаточно: Glass Minnow Baitball Popper 65 и 75.



И со шнуром не тончить, и на длине поводка не экономить ). Я погоняю эту парочку и по сентябрьской щуке в заливах водохранилища – но надеюсь, что до следующего лета полюбившиеся приманки доживут. Конечно, ловят все попперы… но этими работать – особое удовольствие. Летом, на сплаве. На теплой, живой реке.

опубликовано: Fish-fish.com.ua

Востаннє редагував O.Sizon: 29.08.2017 о 21:22.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей