Перегляд одного допису
Старий 23.08.2017, 11:17   #387
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Очень взрослый микроджиг
(окуневая охота с Fenwick Iron Feather IFS802L)




Начало августа, пик жары. Река заросла, водохранилища зацвели, наполнились мутно-зеленым киселем. Горы далеко… куда ж податься на рыбалку? Понятно, что окуня можно половить всегда. Только стоит ли овчинка выделки, хочу ли я потеть по тридцатиградусной жаре ради спортивных полосатиков?
Ради спортивных – точно не хочу, этого добра мне хватит и на соревнованиях. Вот если б за крупняком… это я с удовольствием, можно и поджариться слегка. Ну-ка, где у нас окунь за 200 граммов, хотя бы?
Есть в Терновой, но там сейчас аншлаг, все уставлено карасевыми и карповыми снастями. В водохранилищах есть – но это не моя рыбалка, это лодка. Кажется, пора выдвигаться в Писаревку, на Байрак. Арендатор, Женя Хижак, давно приглашал; вот, кажется, время и пришло.
На вид водоем обыкновенный – к правому берегу вплотную подступают кукурузные и подсолнуховые поля, левый всхолмлен, бугрист, кое-где покрыт ольхой и старыми дубравами. Без коряжников, без рельефа, средняя глубина и глинистое дно. Но есть изюминка: ручьи… весь левый берег усеян заболоченными водотоками, в пруд с холмов постоянно течет свежая, пробивающаяся из подземных водоносных слоев вода. Наверное, и на дне полно родников… может быть, мне показалось – но, по ощущению, вода в Байраке немного прохладнее, чем можно было ожидать по такой жаре. Скорее всего, в этом все и дело: окунь охотно размножается здесь, живет долго, по слухам - вырастает прилично. Сегодня мне предстоит в этом убедиться на собственном опыте. Если получится, конечно.
Крупного окуня обычно приходится поискать. К этому я готов… после некоторых раздумий, решил обеспечить себе на разведочную рыбалку максимальную мобильность. Перемещаться придется много, возможно, что и весь пруд обойти. Стандартная пара, деликатный рокфиш до 5 граммов плюс лайт до 10, выглядит немного громоздкой… тем более, что предполагается ловля взабродку. Вторая удочка при этом неудобна – даже при наличии поясной «кобуры» глубоко не зайдешь, катушка оказывается вровень с поверхностью уже там, где вода едва поднялась выше колен. Надо топать с одной, подобрать что-то не совсем обычное, с широким диапазоном возможностей. Чтоб уверенно от двух – и до десяти, и при этом качественные два, а не по шнуру, как обычно случается, если работаешь лайтом.



Поразмыслив, принимаю решение. Микроджиговый Fenwick – вот он должен справиться. У меня их несколько сейчас в работе – но на рыбалку поедет удочка из топовой серии, Iron Feather IFS802L. Я очень прилично отработал с ним по мелкому «спортивному» судаку, но окуневый тест пока остается незакрытым. Это и есть тот самый случай: работать придется по всей ширине диапазона, без подстраховки деликатной «микрухой». Если найду с обитателями Байрака общий язык – будут ответы на множество вопросов. Заброс и анимация по верхней и нижней границе теста, активный и пассивный силикон, поклевка-подсечка… Да, и тот вопрос, который всегда звучит применительно к окуневому лайту или УЛ. Не сливает ли рыбу, не разбивает ли довольно строгая, сухая вклейка ажурную пасть и слабую губу?
Проверим. Катушка 2500, нитка Climax MIG 0.06 (примерно соответствует по толщине моему окунево-лайтовому стандарту, PE #0.4). Грузы от 2 до 10 граммов, двойники (коряг-то нет). И силикон в расширенном ассортименте, ведь непонятно, что придет окуням в голову на совершенно незнакомом водоеме. Твистеры, слаги, виброхвосты, немного червей и раков. Все – от двух до трех дюймов, в достаточно разнообразных расцветках. Интересная задача – понять новую воду с первого визита.
Схема понятна: сначала быстрое перемещение с разведочным алгоритмом, выбранным по имеющемуся (в похожих условиях) опыту, с учетом местной обстановки. И опыт, и обстановка сходятся на одном: два грамма, мелкий Поларис, поверхность. Лето же, жара, окунь должен быть в толще или даже вверху. Взгляд на воду такой выбор тактики подтверждает: поверхность живая, кругом гуляет малек, иногда рассыпаясь мелким веером. Чавканья, правда, не слыхать – но это не страшно, частенько бывает так, что хищник поддавливает мелочевку снизу, не показываясь сам. Буду работать поверху, двойными ударами почти без пауз – всегда получается, должно получиться и сегодня.



Точка, другая, третья. Веером три заброса – переход. Поначалу я работаю только поверху, списывая отсутствие поклевок на точечное расположение стай хищника. Но с каждым переходом уверенность в алгоритме тает… даже там, где кто-то явно пугает малька, выгоняя его наверх серебристой рябью, поклевок нет. Сто метров, двести. Полпруда. Дамба. Нет рыбы, при том, что ее явно в воде полно!
Понятно, что я стараюсь не тупить. Чем дальше ухожу от точки старта, тем чаще опускаю монтаж поглубже, начал уже и до дна доставать. Может быть, вверху охотится очень мелкий окунь, которому грубоваты даже мелкие слаги на двух граммах?..
Может быть. Но навряд ли.. с такой оснасткой-приманкой я ловил разных окуней, и самых мелких тоже. Предчувствие быстрого успеха ушло, сменилось азартом неожиданной зарубы. Я же опрометчиво заявил Жене, опасавшемуся насчет клева из-за жары: окунь клюет всегда! Теперь должен доказать, а то неудобно выйдет. Опускаю ко дну – нет никого и не дне. Меняю слаг-разведчик на приманки иных типов – и тоже без толку, если не считать красивого здоровенного рака. Можно сказать, попался на рачка ) – но лучше честно признаться: просто зацепился.



Надеюсь, конечно, на левый берег. Там все иначе, там деревья местами выходят на самый урез, там тень. Наверное, и поглубже… может быть, рыба просто гуляет далеко от берега? Пора проверить это дальним забросом лайтового монтажа.
С «десяткой» мой Iron Feather работает столь же уверенно, как и с двумя граммами. Я еще в первый раз обратил внимание на эту особенность удилища – просто тогда для такой огрузки работы не было, все происходило у дамбы, накоротке. 10 гр и Saturn 2,8, очень дальний выброс. Глина, ровное дно, тишина. Нет, так не пойдет. Пора уходить от нуля, включать мозги на всю катушку. Может быть, нужно особое место?



Особые места есть: вот как раз очередной ручеек продирается к воде по расквашенной, растоптанной коровьим стадом глине, сквозь прибрежные заросли. Час назад я бы это место обошел – неудобно. А теперь нет, теперь полезу в самое месиво, пригнусь под ветки, еще и в воду зайду. Свежая водичка течет – рыба должна подтянуться к ней. Наверняка и дно здесь иное, попытаюсь выехать на аномалиях, раз не получается по площадям.
Вроде бы расчет верен – я, наконец, открываю счет. Кто-то задавил двухграммовый монтаж в паузе и теперь давит в дно – это не спортивный окунишка! Есть, вполне приличный полосатик за 100 гр. Таких ловить уже более-менее приятно, особенно тонкой снастью.



У меня снасть не самая деликатная – если Iron Feather и заточен под микроджиг, то не под утонченный спортивный. Эта удочка – чтоб «микрушить» рыбеху посолиднее. Мелкими приманками, легким весом – хороших окуней, судачков. Удачный баланс между мощностью вершинки и комля, жесткостью вклейки и тонкостью шнура. Если хотя б такие будут клевать – рыбалка состоится. А пока – уплывай, первенец, я тебя с собой по жаре таскать не стану. Если стаю найду – тогда и намочим садок.



Пока стаи нет: окунь на устье ручья оказался одиночным. Снова по берегу, но уже чаще захожу по колено в прохладную, хотя и непрозрачную воду. Ловлю еще окунишку – совсем спортивного, граммов на семь, и тоже со дна. Это уже намек очень ясный: прекращай упираться в поверхность, рыба отвечает с грунта, с классической «микрухи» короткой ступенькой и проволочками.



Я уже обошел полпруда, точка старта оказалась напротив. Дальше не пойду – меняю тактику. Теперь постою, поупираюсь в перебор; стоя на одном месте, попробую разные огрузки, приманки, проводки. Конечно, для этого нужна уверенность в том, что место не мертвое. Такая уверенность есть: Женя указал на эту точку напротив, как на довольно постоянное место успешной ловли окуней. Годится, поработаем. В воду только надо поглубже зайти: время утренней зорьки давно прошло, солнце жарит вовсю, на часах – одиннадцать.
План прост: постепенно увеличиваю массу джиги, пробивая сектор на все более дальней дистанции. Нет тебя на выбросе двух граммов – попробую три… не будет на трех – четыре, шесть, восемь… Нет, не нужно забегать вперед: на выбросе трех граммов рыба уже есть!



Снова неплохой окунь, уже граммов на 150. Без поклевки – повис на придонной проводке, на второй ступеньке. Быстрый ответ точки обнадеживает, посажу-ка я тебя в садок, а фотографироваться будем потом. Надо зацепиться за рыбу как следует – снова три грамма, снова Поларис. Тишина? Попробую поменять расцветку. Я с «оливкой» полпруда прошел, считай, без толку. Запущу-ка в эту мутную воду светлый ультрафиолет.
Другое дело! Следующий окунь уже клюнул по-человечески, внятным тычком. Тот же стандарт, за сто. И еще поклевка… ух ты, не идет! Дергает головой, жмет «в море», и вдруг ка-ак рванет!
Я уж и забывать стал, каково оно – утомлять окуня, сдавать ему шнур фрикционом. А вот пришлось вспомнить… не то, чтоб я был не уверен в снасти, но нахрапом таких таскать не надо. Микроджиг – красивая ловля, тонкая, деликатная… вжжж, вжжжж…. Да когда ж ты угомонишься?
Подкачиваю кабанчика под неумолкающее жужжание шпули, будто форель на струе. Вот уже виден – ай, красавец какой, толстяк! Под триста, как минимум… сачка нет, да и не нужен он при ловле окуней взабродку. Все берется рукой.
Самое трудное позади: крупный окунь Байрака вышел на связь. Он здесь, он клюет со дна и предпочитает некрупную пассивку в светлом ультрафиолете на спокойной проводке по дну. Дальше разберемся… это уже не ниточка, а крепкая веревка. Разбираться дальше можно с опорой на практику, не выдумывать подход к рыбе из головы, а слушать ее в непосредственном контакте. Это уже несложно.
Еще полосатый, и еще. Рыбы вроде бы и немного, нет серий с одной точки падения приманки. Веерная обработка сектора приносит поклевки через три-четыре заброса, на разных дистанциях – но не ближе выброса трех граммов. Садок наполняется, хоть и медленно… среди окуней «за сто» попадаются и совсем мелкие полосатики, и настоящие «кабаны». Рыбу не считаю – решил считать только сходы, чтоб потом сделать вывод о пригодности строя моего Фенвика к ловле окуней, опираясь на цифры, а не на ощущения. Пока считать нечего, сходов нет. Снова десятиграммовый болтается на двойнике… нет, хочу ловить толстяков. Попытаюсь укрупнить приманку.



В нужном цвете есть и двухдюймовые раки Раш Кроу. На двойнике и четырех граммах они летят не хуже, куда надо – достают. Это, между прочим, шаг в верном направлении: окунь заметно укрупнился, да и поклевок стало больше. Я уже оставил мысли о перемещении вдоль стенки тростника, чтобы собирать свежую рыбу: понятно, что здесь ее более чем достаточно, просто надо было подобрать ключик. Бац. Вжжж! А вот это уже серьезно.



Тот, кто съел рака на первом же подрыве, настроен очень неконструктивно. Упирается, стягивает шнур, что твой карп, ходит чуть ли не по кругу – разве что между мной и тростником не заплывает, хотя мог бы. Минута, вторая… я уж готов был увидеть монстра под килограмм, но на поверхности наконец-то показался хоть и приличный, но вовсе не сверхъестественный окунь. С полкило. Как бы его так взять аккуратнее, не наколовшись о грозные колючки…



Окуни с глинистого дна – не яркие, не слишком красивые. Серенькие они, и почти без полос… но это неважно. Красота этих рыб – в размере, в силе. Ка-ак даст от берега, как зажужжит фрикционом! Царская рыбалка: и количество, и качество. Изумительная гармония условий ловли, рыбы и снасти… взяв на рыбалку именно этот лайтик, я попал в самую точку. Отрабатывает грунт отменно, поклевка в палец аж звенит. Подсекает, держит… статистику сходов я потом дам, в конце, я не забыл. Интересная рыбалка, не просто заготовка мяса - все время есть куда приложить мозги. Вот клев снова ослабел, попробую проверить более дальнюю дистанцию.
Шесть граммов и Свинг Импакт – двушка. Восемь граммов и двухдюймовая Савамура. 10 гр и и Saturn 2,8 на большом двойнике. Сейчас, сейчас как даст, как рванет… нет, тишина. Там не глубже, и рельефа нет точно так же, и приманки на тяжелой огрузке никто не ест. Попробовал ли я сменить цвет? Конечно. И шартрез заряжал, и красивую темную карамель… полный отказ. Ну, хорошо. Принимается в качестве окончательного варианта: не тяжелее 4 гр, не крупнее двух дюймов. Классический микроджиг!



Классический, и очень красивый, толковый. Вот солнце влезло еще выше, поклевки сошли на ноль. Двигаться, искать? Может быть. Но сначала – опять на три грамма и Поларис, вдруг это дневное снижение активности, а рыба все еще здесь?
Здесь, здесь она. Оказывается, и «кабаны» охотно едят не только рака, но и червячка, если сделать проводку еще аккуратнее, вести джигу про дну медленными и короткими, точно дозированными скачками, едва отрывая от грунта и чуть придерживая на паузе – не спеши, постой, подожди две секунды. Подрывчик – и живая тяжесть, и снова работает фрикцион, и снова толстобокие красавцы ныряют в садок. Прут работает безупречно: и вершинкой-вклейкой, ложащейся на шнур, не мешающей работать середине. И упругой серединой бланка, выполняющей основную работу по амортизации. И комлем, основой мощи, залогом управления добычей на тоненькой, но прочной нити. Нет, не беспокойтесь, сходы я считаю, не забыл.



Опомнился лишь тогда, когда садок на поясе стал уж совсем неприлично набит. Конечно, на водоеме общего режима я бы давно остановился, начал бы фильтровать, отпускать. Но здесь-то другие дела, Женя не возражает против перелова – даже, по-моему, доволен тем, как меня «застегнуло». Ну ничего, сегодня можно. А заканчивать все равно пора: рыбалка удалась во всех отношениях.



Получилось разобраться с незнакомым водоемом. Не поленился, прошел вокруг него километра полтора, качественно пробил прибрежную зону. Нашел рыбу – ну, ладно, пусть не совсем сам нашел, просто подтвердил безотказность известной точки. Подобрал алгоритм, оптимизировал его, настроил под рыбу и ситуацию.



Оттянулся по отличному окуню. Не просто отличному – феноменальному, для береговой-то «микрухи», для самого тяжелого времени ловли на пике летней жары. Да и не терпел я ее особо, жару эту… стоя по пояс в воде, перегреться невозможно в принципе. А если б и жарко было – такая рыбалка стоит того, чтоб потерпеть неудобство. Пара-тройка полосатых – под полкило, десяток – за 300. Да и остальные неплохи, за исключением пяти-шести «спортивных» мальков. Только окуни, никого, кроме окуней… лишь карпик-зарыбок съел червяка с хорошей поклевкой, поиграл в хищника. Будет знать, как малявок обижать )



Ну, и тест-драйв, конечно, удался полностью. На окунях любого (практически любого) размера, на монтажах в диапазоне от микроджига до лайта, Ну, на пассивном силиконе, в основном… виброхвосты и твистеры никого сегодня не интересовали. Но их анимация и проще, чем работа по дну слагами и раками… с активными хвостами проблем не предвижу.



Да, и я же обещал статистику по сходам. Чтобы объективно оценить способность удилища «держать-не сливать» нежногубого окуня. Что ж, вот она: смотрите.



Один-единственный сход. Накоротке, при съемке пойманной рыбы на ближней дистанции, одной рукой держа удочку и фотоаппарат, другой принимая довольно приличного окуня в ладонь. Сам испортил статистику - дело уверенно шло к нулю. Но и так неплохо, на сорок с лишним хвостов – один сход. Без комментариев )



опубликовано: Nexus-Kiev.com/blog/249/

Востаннє редагував O.Sizon: 29.08.2017 о 12:44.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей