Перегляд одного допису
Старий 24.04.2011, 09:58   #38
Denimus
 
Аватар для Denimus
 
Реєстрація: 07.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 455
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 657 раз(а) в 178 сообщениях
Gamakatsu Luxxe Saltage 96M

Напишу и я отчет об использовании своего удилища. Думаю многим будет интересно услышать субъективное мнение о довольно-таки редком у нас в Украине спиннинге Gamakatsu Luxxe Saltage 96M.
Сразу оговорюсь, что к сожалению, данный спиннинг пока не был опробован мною на территории Украины, а там где я ловлю (Япония) «джиг» мною не используется из-за специфики объекта ловли, поэтому опыта применения его в качестве именно «джигового» нет.
Для чего покупался этот «прут». Во-первых, для береговой ловли – в связи с этим и обусловлен выбор длины – 9,6 футов – 288 см. Во-вторых, требовалось жесткое удилище, потому что само место ловли (точнее ареал обитания хищника) представляет собой устланное достаточно большими камнями дно, поросшее ракушечником, в которые постоянно рыба норовит скрыться. Именно жесткое удилище не позволяет дать волю рыбе, а направить ее туда – куда необходимо именно мне. Ранее в этом же месте ловля производилась бюджетным MajorCraft Crostage 862L, который был достаточно хлипким и не давал возможности управлять рыбой крупнее 1,5-2 кг, что в тех местах есть постоянным объект ловли. В-третьих, поскольку объектом ловли является сибасс (seabass), он же Suzuki, основными приманками для него остаются достаточно крупные минноу (10-15 см., 12-25 гр.), раттлины в том же весовом диапазоне.
Исходя из этих трех причин выбор пал именно на Gamakatsu Luxxe Saltage 96M. В этой длине и жесткости, удилище меня полностью устраивает и выполняет возложенные на него задачи.
Теперь о самом удилище. Характеристики самого удилища можно взглянуть по ссылке сайта-производителя http://www.gamakatsu.co.jp/search/in...tail&id=24275G.
Что сразу бросается в глаза: строгий, я бы даже сказал простецкий/простоватый, дизайн – бланк в лаке черно-белого цвета, равно как и рукоять. Сама рукоять довольно короткая как для удилища такой длины. Поначалу я думал, что это недостаток, но далее это оказалось только лишь преимуществом. Лично для меня управлять рыбой с короткой рукоятью намного удобней нежели с длинной (имею в наличии еще MajorCraft Saltic ST-892SC, MajorCraft Salthya SL-902L, Gamakatsu Luxxe Saltage 96XH, в принципе есть с чем сравнить), конец рукояти как раз находится под локтем – не больше не меньше.
Теперь по самому бланку. Бланк в меру жестковат – я бы назвал Moderate-Fast с перевесом в сторону Fast. Вяжет рыбу отлично, не дает уйти в камни, в общем отрабатывает полностью. Одним из плюсов можно считать наличие титановых колец: тюльпан и следующих три кольца по направлению к входному, остальные обычные SIC в металлической оправе черного цвета. Я предполагаю, что облегчение верхней части удилища за счет титановых колец может сыграть в пользу любителям джига, особенно тех, кто будет использовать приманки в нижнем тестовом диапазоне удилища.
Тестовый диапазон. Тест забрасываемых приманок указан на бланке производителем как 7-35 грамм. Фактически, я бы сказал, что нижняя граница теста немного занижена – думаю грамм 10 самое то. Верхний тест – как раз то что нужно, Sticks, Topwater, Rattling (Vibration) до 30 грамм бросает легко и очень далеко. Все зависит от «летательных» способностей приманки (наличие системы увеличения заброса и т.д.). Перегружать удилище не пробовал, да и нет необходимости.
Удилище используется с двумя катушками: Shimano Twinpower `02 4000PG (Power Pro #1) и Shimano Twinpower `08 4000s (Berkley Power Extra #1.5, #1).

Видео о "работе" удилища (на видео рыбка немного подбагрена, но так получилось, прошу сильно ногами не бить): http://www.youtube.com/watch?v=J3jXHOSC25U

Немного фото:











Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1010007.jpg (201,8 КБ, 8514 переглядів)
Тип файлу: jpg 100904_092741.jpg (96,3 КБ, 8523 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010005.JPG (253,6 КБ, 8506 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010006.JPG (241,2 КБ, 8513 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010003.jpg (146,9 КБ, 8508 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010004.jpg (243,1 КБ, 8501 переглядів)

Востаннє редагував Denimus: 24.04.2011 о 11:21.
Denimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей