Перегляд одного допису
Старий 13.04.2011, 17:13   #32
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Norstream Provokator 742L

Итак ,обьект тестирования – Norstream Provokator 742L 2-10гр 3-8лб
Тестировалась в комплекте: Катушка – Дайва Экзист 2506, нитка ПЕ Санлайн Суперкаст 0.4.

Палочка заинтересовала в первую очередь заявленным позиционированием «универсал», ибо, по опыту прохождения через мои руки большого количества палочек– изваять хороший универсал дело очень непростое.

В первую очередь – тестировалась в дисциплине "легкий джиг".

Минимальная приманка – Релакс Копыто 1 и мормышка 3гр. Заброс не вызывает вопросов, кончик показывает касание грунта, подброс контролируемый, при волочении чувствуется грунт и кончик не «соплит» при прохождении донных неровностей, что важно.
2гр мормышка и твистерок 1дюйм – заброс достаточен, но контроль проводки – только по нитке, кончик почти не включаеться (да и по правде –нельзя требовать от такой палочки отработки 2гр, это скорее был тест на «крайности», да и ветерок присутствовал) .

По верху – бросалась головка 10гр+ЭкшенПластик3FG. Чувствовалось, что палочка уже загружена, но бросок осуществлялся без проблем и снижения дальности не было. И бросок был реально ДАЛЕКИМ… Т.е. – это был явный перегруз, но палочка его отработала. Факт, что в реальной ловле этого делать не стоит, просто теперь знаю – запас есть.

Но насилие над палочкой закончилось отстрелом монтажа, и закончив тестирование тестового диапазона,я перешел к просто ловле… :lol:

(Да, к слову - пустая джиг-головка 7гр – около 60метров. Заброс не столь комфортен как у Ультрасенса, но дальность –присутствует.)

ИМХО, предел уверенно анимируемой приманки ( ну там – акцентированные подбросы и подволакивания) – 7гр+приманка, если приманка твистер 2” – все ок, если приманка Копыто 5см – предел. Классический джиг –ИМХО 8гр+небольшая приманка.

Чувствительность.
Тестировал сначала на достаточно мягком дне, так что сначала не мог «вкурить», что у меня в руках, но вот когда приманка (4гр) два раза попала на камешек\ракушку – я как вьюноша зеленый всадил две мощные подсечки….

В общем , как выяснилось – и «в руку» и в «ногу» и в прочие органы. Далее, когда сменил место ловли, и попал на смешанное дно – весь рельеф читался замечательно. Итого – чувствительность есть, и она очень хороша.
Достаточно вялые поклевки окуней на дистанции около 40-35метров зарегистрировались четко в руку, и в этой дисциплине 5+ было тоже поставлено. Щучьи неспешные потяжки – и кончик и «в руку».

Вываживание.
К сожалению, голавлей и прочей бели не упымал, но окуньки от 50гр до 300гр на мормышечном крючке были выважены спокойно, без схода и разрывов губ. А вот щучка на 1.2 кг доказала состоятельность палочки и при более сложных условиях. С одной стороны – она не «тупила», и не дала жабке перерезать флюриковый поводок, с другой стороны – на нагрузке комель не «завалился». При том, что палочка производит впечатление деликатной, ИМХО – там есть заявленные 8лб.

Далее – воблеры.
В палочке присутствует некоторая «концевитость», да и заявлена она как экстрафаст, так что изначально у меня присутствовала изрядная доля сомнений в ее твичевых кондициях.

Но, в итоге: SR минохи от 45 до 70мм – замечательно. Дипы типа Риджа 70, Сквирела 61 сп-без вопросов.
По верху ставился Шакаловский Кольт 80сп , с коим палочка справилась уверенно, и легкий Stoop 90F SR.
«Мордатые» минохи тоже ИМХО совершенно нормально, в частности Понтуновский ГредиГатс 65сп ср уверенно коротким тычком удавалось практически разворачивать на месте.
(Уточню – для меня критерием пригодности был не способность палочки изобразить «аргессивный твичинг» или «депрессивный кексинг», а возможность четкой пунктуации рывков и комфортного управления минохой, ибо заставить легкую миноху тацевать практически на месте для палочки более сложная задача, нежели просто быстро молотить приманкой.) Ну, в общем – зачет.

Меньшие размеры минох не пробовал, да и нет их у меня давно.
Кренки – ставил Чабика, очень приятно.

Поверхностные приманки поганял попридирчевей.
Попперы от 5см – в самый раз, предел – Мегабасьевый поппер, все ОК, но, правда, это не тот поппер, который требует жесткой анимации. Норисовский меньшой поппер удалось заставить крутиться практически на месте.

Стики – от Ужгородского стика 5см до Мегабасьевого СлайдСинкера – замечательно.
Товади тоже вешал, тоже ничего так, вполне можно, но лучше с небольшим флюриковым поводком ( он немножко гасит "передоз").

Итого – понятно, что по дороге от прототипа до серийного изделия что-то может измениться, но на момент тестирования получилась очень достойная палочка и с чувствительностью, и с броском, и с комфортной управляемостью приманками.

Если задачей было создать качественный универсал (кроссовер в автомобильной терминологии), то ИМХО-задача выполнена.

Замечания есть, но ИМХОшного плана :
- тюльпан можно было-бы и «облитой поставить», мягкие тонкий плетенки – штука капризная.
-входное кольцо – хорошо бы несколько большего диаметра. По сути , штатной катушкой к этим палочкам просится легкая Шимана 3000, или Экзист 2506.

Но это ИМХО….. Разработчегу виднее...

Андрону - пасиба за палочку на тест.[COLOR="Silver"]

Востаннє редагував KLM: 15.04.2011 о 01:09.
KLM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей