Перегляд одного допису
Старий 21.04.2007, 12:16   #28
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
23 апреля
Терентий Маревный
В голубых, в розовых маревах солнце в этот день. Примечали крестьяне: Если солнце в туманной дымке - будет год хлебородный, а если выкатится из-за гор (горы), как на ладонь яро на землю ляжет, то придется землю перепахивать, сызнова сеять.
24 апреля
Антип Половод, Водопол, Вудогон, Половодье
Полая вода память о зиме уносит. Антип воду распустил. Вскрываются реки, и вода бывает в разливе. Примечают, что, если начинается полая вода и не видно птиц (чибиса и рыбатка), это не настоящая полая вода. Снег после половодья - большое для озими невзгодье. На Антипа воды не вскрылись - лето плохое предстоит. По Антиповой воде о хлебушке гадают: если она разольется во второй раз и больше, чем в первый, - уродится поздний посев. В некоторых местностях первый выезд в поле - на Антипа. Антип - целитель зубов. В этот день готовили старинное пиво: Брали воду от Семи Окрестных Святых Источников, добавляли в неё местную воду, а затем, помолясь, толкли в золотой ступе серебряным пестом - и пили для Здравия.
25 апреля
Василий Парильщик
Пробуждение медведей. В этот день медведь выходит из берлоги и прячется в кустах. Не ходи в этот день в лес. Там старый космач проснулся, дерн разворачивает, добирается до слизней, до личинок, сытится. В старину медведей называли Берложниками, так и сохранилось: Берлога, Берлин (в окрестностях которого водилось много медведей, а на гербе города изображен медведь). Медуница зацветает. Массовый вылет шмелей. Василий землю парит. А заяц на слуху сидит (не подпускает), бегает днем. Зайцу охотники кричат: "Заяц, заяц, выскочи из куста!" Заяц дорогу перебежал - к неудаче, беде. Распустилась ива - зиме нет ходу до крестьянского двора.
26 апреля
День Фомаиды
Шмели зашумели. Считается, что молитва, обращённая к этой угоднице помогает избавиться от блудной страсти.
27 апреля
Мартын Лисогон Вороний праздник
По приметам охотников в этот день лисицы переселяются со старых нор в новые. В канун мая лисы по три дня, по три ночи слепы и глухи и живут у своих нор. Пара воронов стремительно летает друг над другом, то переворачиваясь на спину, то будто комом падая на землю. На высоком дереве начинают они вить гнездо. Ворониха усаживается, а ворон ей служит. Неразлучные навек, они первыми чуют дуновение весны. Они знают повадки друг друга, не покидают гнезда, коли беды близко. На Мартына курячья слепота на лисиц нападает.
28 апреля
День Пуда
На Пуда калины и рябины почки распускают. Целебные настои готовили в старину из почек калины и рябины. А пчел запахи леса будили. Пчельники в этот день осматривают пасеки и омшаники. На Пуда - доставай пчел из-под спуда.
29 апреля
Ирина - урви берега Ирина Рассадница
Подмывает водой берега. У мельников забота - не разнесло бы запруду. Разрой берега. Урви снега. Не устоять берегу против Ирининой воды. Полая вода подмывает берега. А у баб свое дело- готовить семена на рассаду, Ирина Рассадница - сей капусту на рассадниках. высаживать в ящики капусту, огурцы. Пора Орати пахарей рати.
30 апреля
Зосим Пчельник
Зосима-пчельник, Зосима Савватий. Если пчелы летят на цвет, то будет из цвета плод. На кокой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет - вишен не будет. Пчел вывозят на пасеку с приговорами: "Полети, моя пчела, на все четыре стороны за желтыми восками, за сладкими медами, принеси мед в свои ульи. Как осетр-рыба бежит в море, так моя бы пчела ко мне, рабу Божию, летала бы на пасеку. Как из столбовых рек и протоков бежит сильная рыба в море, так бы ко мне, рабу Божию, моя пчела летала бы со всех круговерхов, из темных лесов, с лугов, с болот, с топей, с черных грязей, из чистого поля, набравшись, напившись желтыми восками, садились в свои ульи со всем смиренством, с плодом и повозом Богу на славу, а мне, рабу Божию, в пожиток, во веки веков, аминь".
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням