Перегляд одного допису
Старий 16.02.2007, 15:33   #41
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від ov Переглянути допис
Не считаю себя большим спецом, но из своего опыта - я стараюсь добежать до флажка и подсечь, как можно быстрее. Так у щуки меньше шансов почувствовать подвох и выплюнуть живца. (хотя многие рыбаки наоборот, чего-то выжидают...)
Вставлю и свои копейки.
Тут все по-своему правы. С одной стороны, в немедленной подсечке есть смысл, хотя бы из тех соображений, что ты описал. Опять же, если катушка крутится, значит рыба движется от лунки, и рывком за леску меньше шансов вырвать живца (или крючок) у щуки изо рта. Ну, и адреналин от выскочившего флажка просто в спину толкает бежать к лунке.
С другой стороны, щука может испугаться просто звука шагов над головой. Сколько раз было: подходишь (тихо подходишь) - катушка тут же перестает вращаться, вытягиваешь - выплюнутый живец. Кроме того, живца щука может схватить как угодно, хоть за хвост (говорю это как человек, каждый день наблюдающий кормление щуки). И крючок может быть вне пасти щуки, тогда рывок за леску просто выдернет его из тела живца.
Поэтому многие и выжидают. Щука сначала ждет, пока живец устанет дергаться у нее в пасти, потом перехватывает его вдоль и начинает заглатывать (и не всегда с головы!). На это может уйти достаточно много времени, минут до 7 (это в теплой воде, в холодной все будет значительно дольше). Это время зависит от соотношения размеров живца и щуки (мелкая будет дольше мусолить живца во рту), а также от вида живца (растопырившего колючки окуня она перехватывает и глотает дольше, чем гладкую плотву).
Во всем этом тоже есть свои минусы. Щуке за это время может не понравиться металлический привкус во рту, скользящая по рылу и нёбу леска (поводок), укол о жало крючка (в этом отношении колючий окунь как живец предпочтительнее плотвы, где ничего колючего быть не должно), тяжесть свисающего грузка и т.д.
Как поступить правильно, не скажу. Наверное, и те правы, и те. На мой взгляд, немедленно подсекать надо тогда, когда находишься рядом с лункой. Если же за пару секунд добежать не успеешь, лучше обождать несколько минут, а потом, когда катушка закрутится второй раз, подойти и подсечь. Если катушка долго не крутится, луше подойти, выбрать слабину и очень слабыми рывками вынудить щуку двинуться от лунки (если она все еще на крючке), и только когда леска начнет уходить в лунку, подсечь. Иначе, если она стоит головой к щуковке, можно просто выдернуть крючок у нее прямо из желудка.

Цитата:
Допис від Нордис Переглянути допис
Уважаемые щукари, подскажите, как правильно цеплять живца. А то я цеплял вот так за спинку, и щуке что-то не понравилось, видимо, укололась она раньше времени...
Судя по твоему отчету, возможно, свою роль сыграло и то, что ты подбежал к лунке (напугав щуку) и не подсек сразу, а выбрал леску (щука это могла ощущать), а потом еще и ждал.
А то, что бежал "тихонько", это только с твоей точки зрения
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням