Перегляд одного допису
Старий 20.08.2009, 21:36   #128
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Exclamation Варить или не варить? Дело вкуса и загрязнённости региона

Цитата:
Допис від SergeR Переглянути допис
Некоторые грибники по 2 часа любые грибы вываривают, и пусть вываривают, это их право .
Я отвариваю абсолютно все грибы по 20 мин., когда грибы закипают - я солю воду и добавляю лук (исключительно для запаха! а не для выявления ядов). При жарке у меня грибы выходят как бы подсушенными. А если без варки - то как квашня на сковородке. Это я у знакомых так угощаюсь ...или они просто грибы ваще готовить не умеют . Что касается конкретно маслят, то их сколько не вари, а для моего организма они напрочь не подходят ...очень бьют по печени, что за другими грибами я не замечала.
Теперь ещё раз о варке. Я не знаю, как там у Вас, SergeR, на Днепропетровщине принято... А также есть у нас на сайте активные грибники с Харьковщины и Волыни (не будем тыкать пальцами... они сами себя узнают). Но у нас (Киевщина, Житомирщина и Черниговщина) массово стали отваривать грибы после известных событий 86-го. А некоторые друзья ещё моих родителей, которые ранее были заядлыми грибниками, так и вообще от грибов отказались. Так что давайте по поводу варки останемся при своих мнениях, т.к. у каждого на то есть своя причина. Конечно же 2 часа грибы варить - это абсурд! Но 15-20 мин. никак не влияют на запах и вкус, а даже наоборот - вываривается лишняя жидкость и слизь, а из некоторых грибов и чернота. Вот, например, когда польские отвариваю - вода тёмно-бурая и пены много. Моему желудку лишняя краска и белок не к чему, а кто-то может и любит. На вкус и цвет товарищей нет. А если польские перед консервацией предварительно не обварить, то вообще не знаю, на что это будет похоже ... наверное, и маринад будет не прозрачным, а тёмно-бурым и мутным? Одним словом, я свою причину обосновала. Кто не согласен - высказывайтесь, будем бесконечно мусолить тему варки грибов
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням