Перегляд одного допису
Старий 31.05.2017, 18:03   #2159
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
Правд, обычно, много - у каждого своя А истина всегда посередине.

Мнение о возможности перегруза Лумисов и Кроев основано только на том, что массово эти удочки к нам ворвались в виде бассовых серий. В них, применительно к нашим условиям, тест можно множить приблизительно на два.

Но берем лососевый Лумис / Крой, кидаем джиги/блесны и, о чудо, видим, что тест практически "аптечный", как у хороших японов. Причем "диапазон теста" +- в тех же пределах. Есть, конечно, уникальные удочки, но их единицы.

И, например, возьмем две классные ML-ки примерно одной длины и очень близкой функциональности:
LES 76 MLXF 2 и Graphiteleader Vivo 792 ML.
Рискну сказать, что при примерно одинаковых "верхах", "низы" у Виво будут чуть ярче. Это только о рабочих х-ках, не касаясь эргономики, дизайна и пр.
Прошлым летом я решил приобрести себе St.Croix Legend Elite, цель была ловля судака на водохранилище с весами от 16-ти грамм, и до 30-ти. И выбор у меня стоял между LES80MHF2 10-28 грамм, и LES70MHF2 10-21 грамм. Я знаю людей которые и 30 грамм семидесяткой шмаляют, и советовали мне именно её в виду того, что St.Croix перегруз держит в полтора - два раза как должное, а восьмидесятая модель и полтиник потянет, куда тебе такие веса, говорили мне. Но вот, что то не давало мне покоя такое утверждение, а потому кота в мешке покупать я не стал, а двинулся в Днепр, чтобы в живую "потрясти" обе модели. И вот они у меня в руках. LES70MHF2 на "потрях" достаточно жестче чем LES80MHF2, и как бы мне показалось несколько коловатей, а LES80MHF2 намного живее при большем тесте, и под джиг самое то. В общем выбор остановил на восьмидесятке, подкупил строй спиннинга, мощь в руках с живой вершинкой. А у самого сомнения всё таки были, а вдруг он и вправду где то только от верха будет работать. Ну ладно, на водоём...И вот что оказалось, от 12-ти грамм прекрасно по вершинке спиннинг отрабатывает, и чувствуется как легко напряжение с бланка снимается, 14-ть четко, как говорится "в руку" и заброс на шнурке #1 просто супер....а далее по нарастающей всё лучше и лучше...и вот на краю уже 28 грамм+ 4" приманка, и уже спиннингу тяжело, и проводка уже не та....да как же так...мне же пророчили грамм 50-ят по верху. Ну 30-ть грамм для проформы я еще кинул плавным забросом, хотя особого желания дальше экспериментировать не было. В общем, к чему я это... Вы правы, правда у каждого своя, и спиннинги могут быть разные как по строю, так и в работе с весами, хотя и одной серии от одного производителя. Вот и оказалось, хоть и St.Croix, а с честным тестом. Где логика, что это, разная специализация спиннингов, дело в ростовке, или как?
дядя Митя зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yray (02.06.2017)