Перегляд одного допису
Старий 03.09.2013, 11:02   #34
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Red Sea shore fishing, Aqaba Tala Bay, Jordan.

Все началось с того, что нам с женой надоели околокиевские просторы для рыбалки, и хотелось покупаться, поплавать и понырять (принципиально не купаемся во внутренних водоемах).
Большие фото


Не долго думая, выбрали южную часть Королевства Иордания, а именно Акабу (южное побережье, залив Тала).
Т.к. решение мы приняли за 5 дней до отлета, то особого выбора по перелету не было. Поэтому пришлось лететь через Шарджу (ОАЭ) до Аммана (столица Иордании), а потом на машине до Акабы. В общей сложности мы преодолели от Киева до Акабы расстояние в 5850 км в одну сторону.

По прибытии в отель меня ждала неприятная новость, о которой нас не предупреждали и о которой не говорится ни на одном из сайтов

Но, после определенных переговоров с администрацией отеля, мне удалось уладить этот вопрос (а вопрос заключался в том, что мы в Duty Free накупили всяческих вкусняшек в жидком состоянии  ). Также, в дальнейшем я нашел способ обойти этот запрет, но об этом писать не буду по понятным причинам.

Изначально я не рассчитывал на особый успех в рыбалке в новом месте, так как в инете не смог найти вообще никакой информации о береговой рыбалке в тех местах, все сводилось только к морской рыбалке с лодки. Из-за этого с собой из снастей я взял только бобину лески «Клинская» ф 0,3 мм, пяток грузил весом от 10 до 30 грамм, и упаковку крючков Owner (размер по Советской нумерации №8).
Перед рыбалкой я решил исследовать подводный мир при помощи трубки с маской.
Что я могу сказать о подводном мире? Я был в шоке! Прозрачность больше 20-ти метров, куча всевозможных рыб, до некоторых я дотрагивался рукой при нырке, т.е. вообще непуганая рыба! Размер рыб колебался от 10 см до 1 метра! В основном вся рыба была возле коралловых рифов, и только на свалах плавали аналоги наших сазанов, только намного ярче и красивее.

Заметив ориентиры, я выбрался на берег, соорудил нехитрую снасть (на конце лески грузило, чуть выше – 2 коротких отвода с крючками) и начал ловлю. Сначала в качестве наживки выступали всевозможные варианты бутербродов из мяса и сыра (более 15-ти видов мяса (балык, буженина, колбаса и т.д.) и более 10-ти сортов сыра). Ни поклевки… Попробуем на катышек из хлеба. Поклевка в руку, как только груз достиг дна. В дальнейшем ловля велась только на хлеб.

Главная проблема в ловле заключалась в том, что забрасывать снасть нужно было как можно ближе к коралловым рифам. И, как следствие, каждый второй-третий заброс заканчивался метровй цепой в рифах. Приходилось очень аккуратно заходить в воду и ныряя высвобождать снасть. Очень аккуратно, так как под рифами обитает очень много морских ежей, и контакт с ними грозит серьезной хирургической операцией 
На следующий день решил поэкспериментировать с вариациями оснасток, и сделал что-то а-ля поплавочная снасть: привязал пробку от вина на расстоянии 1 метр от грузила. Зацепов меньше, но и поклевок тоже меньше! Вывод: вся рыба, которая интересуется моей наживкой из хлеба, кормится только у дна.
Также я пробовал ловить «вприглядку»: заплываю в маске с трубкой на «поле» коралловых рифов, в руке снасть (бобина лески с грузком и наживленным крючком), аккуратно опускаю снасть на дно и смотрю, кто же клюнет? Такая ловля имела лучший результат, чем с берега, но очень утомительна.
Естественно, вся рыба была отпущена (а что мне с ней делать в отеле?!?!?).

Видел охоту хищной рыбы (опять же в маске под водой). Но у меня не было вообще ничего на хищника, поэтому я только наблюдал и делал определенные вывода для следующего визита сюда.

Немного слов о самой стране и курорте. Очень приветливые жители, идеальные дороги, в городских лавках, ресторанчиках и аптеках цены аналогичны киевским. На курортах (территория отелей) – цены большие. К примеру, банка пива Amstel 0,33 мл в магазинчике в городе стоит 10 грн, а в лобби-баре отеля 100 грн.
У водителей туркомпаний, предоставляющих транспортные услуги (трансфер), есть очень неприятная особенность (как и у всех аналогичных водителей во всех курортных странах). А именно, по дороге из аэропорта или любого другого места по маршруту они останавливаются в определенном месте, где есть сувенирная лавка. Цены в этой лавке в несколько раз выше, чем на аналогичные товары на городском рынке или в аналогичной лавке, только в городе. Смысл в том, что владельцы этих лавок (посреди маршрута вдали от городов) платят откаты водителям за привезенных туристов.

Страна очень красивая, необычная и захватывающая!
Учитывая температуру воздуха, на улице и на пляже мы были или утром до 9-30, или вечером, после 18-00, все остальное время – поблизости к кондиционеру.

Планируем сюда вернуться или в ноябре, или в марте, только уже со спиннингом и запасом съедобки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  aqaba_xrh1.jpg
Переглядів: 221
Розмір:  236,3 КБ
ID:	292256   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03007.jpg
Переглядів: 166
Розмір:  86,8 КБ
ID:	292257   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03014.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  96,6 КБ
ID:	292258   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03038.jpg
Переглядів: 163
Розмір:  83,2 КБ
ID:	292259   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03106.jpg
Переглядів: 235
Розмір:  82,2 КБ
ID:	292260  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03107.jpg
Переглядів: 218
Розмір:  44,6 КБ
ID:	292261   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03108.jpg
Переглядів: 237
Розмір:  72,2 КБ
ID:	292262   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03113.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  55,9 КБ
ID:	292263   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0530.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  62,6 КБ
ID:	292264   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0538.jpg
Переглядів: 299
Розмір:  99,4 КБ
ID:	292265  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0539.jpg
Переглядів: 203
Розмір:  197,8 КБ
ID:	292266   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0541.jpg
Переглядів: 235
Розмір:  97,4 КБ
ID:	292267   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0543.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  100,4 КБ
ID:	292268   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0545.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  42,5 КБ
ID:	292269  
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей