Перегляд одного допису
Старий 06.04.2015, 00:32   #37
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
Воспоминание о сплаве по реке Снов (Горск - Кобылянка 105 км)

Ровно в восемь к подъезду нашего дома подъехала машина, далее без лишних слов мы погрузили вещи, продукты, байдарку, попрощались с родными и отправились в путь. Совсем скоро мы с товарищем добрались до Горска и подъехали к реке. Первое знакомство с речкой было неоднозначным. Снов на удивление оказался очень узким и мелководным. Повсюду просматривалось песчаное дно, водоросли, извивающиеся под напором течения, среди которых шныряли стайки мелкой рыбешки. Да, о трофейной рыбалке в таком месте стоило только мечтать! Успокаивало лишь то, что все же не за рыбой мы сюда приехали, а за впечатлениями, которых нельзя взять в долг или же купить. Несмотря на видимые минусы, в реке присутствовало довольно сильное течение, что вселяло надежду, что несколькими километрами ниже Снов обретет свою силу и станет более полноводным и рыбным.


Река легко подхватила наше суденышко и понесла в свои владения: за каждым поворотом узкой и юркой речушки нам открывались прекраснейшие виды. Снов протекал в объятии огромных зарослей камыша, рогоза, тростника, ивняка, надежно скрывавших реку от человеческого глаза, шума и суеты. Лишь только кряквы, потревоженные нашим присутствием, шумно взлетали с воды, нарушая тишину и покой в этих по истине «глухих» местах.

Снов лихо петлял, будто хотел завести нас в заблуждение, и постоянно дробился на многочисленные протоки. Узкое глубокое русло шириной в 5-6 метров, неожиданно сменялось довольно широкими песчаными плесами. Заросли камыша и бешеного огурца иногда отступали под натиском небольших участков соснового леса. С каждым новым километром течение становилось все сильнее и сильнее, а река все шире и полноводней – Снов мужал у нас на глазах.
После слияния с небольшой речушкой Тетива, Снов превратился из ручья в настоящую лесную речку. Здесь присутствуют ямки, омуты, заводи, завалы, а также тихие песчаные плесы, где на поверхности воды можно было заметить, как играет мелкая рыбка. В этот день мы прошли совсем небольшой отрезок водного пути и остановились у поселка Песчанка на правом берегу в лесу. Место было настолько живописным, что острое желание быстрее обустроить лагерь ушло на второй план. Мы с товарищем долго бродили по осеннему лесу и любовались мощными столетними дубами. Огромные сосны качались на ветру и наполняли лесной вакуум приятным шумом, лаская слух. Красива, разнообразная и одновременно богатая на краски, ароматы, лесные дары украинская природа!

Осенний день короток. После разведения костра и приготовления ужина стало быстро темнеть, заморосил мелкий дождик, поэтому в этот вечер мы решили раньше отправиться отдыхать, чтобы завтра с самого утра с новыми силами вновь оправиться в путешествие по реке.
Утреннее кряканье диких уток, постоянная перекличка их с разных участков бескрайних полей камышовых зарослей заставили нас проснуться еще затемно. Вид из палатки был впечатляющим: туман повсюду поглотил камышовое море, редкие кустарники и реку. Вся природа еще спала под толстым дымным одеялом. Лишь местами «кубышки» ивняка возвышались над покровом из холодной влаги, словно спасительные островки, на которых можно было переждать это туманное наводнение. Через мгновение густые свинцовые небеса разверзлись и на прохладную еще сонную землю проскользнули первые скупые лучи солнца. Река немедля принялась сбрасывать с себя густое дымное одеяло и тут же зеркальная змейка идеально ровной водной поверхности заблестела в первых лучах утреннего солнца. Природа стала оживать, а вместе с ней от утреннего прохладного оцепенения очнулись и мы. Не теряем ни минуты, сразу же беремся за снасти и отправляемся к реке.

Довольно часто река делала замысловатые повороты, изгибы, которые полностью дезориентировали нас. С трудом верилось, что Снов может «упереться» о высокий берег, тут же раздробиться на протоки, которые, огибая песчаный выступ с обеих сторон, продолжали свой путь, а основное русло делало изгиб в обратную сторону под очень острым углом и терялось в густых зарослях камыша и тростника. Нам казалось, что в этой глуши на реку не действовали законы физики. Она здесь живет сама по себе, по своим правилам и законам.

Начиная с поселка Горск, русло реки по своей форме и конструкции ассоциировалось у нас с ванной: узкое, глубокое, с отвесными высокими берегами. Местами Снов был настолько узок, что если развернуть байдарку поперек течения, можно было полностью перегородить его.
Конечно же, структура реки диктовала и свои, специфические для данных мест условия к которым нам как рыболовам нужно было приспособиться. Тактика ловли рыбы у нас была следующей. Дальние продольные забросы и облов перспективного прибрежного глубоководного участка реки: бровок, карнизов, уловов, резких свалов на глубину, участков под нависшими ветвями деревьев и кустарников.
Для подобного рода сплавной рыбалки у нас с напарником имелся целый арсенал снастей. Антон был вооружен ультралайтовым спиннингом от компании Aiko с тестовым диапазоном до пяти грамм. Такая ультралегкая и чувствительная снасть позволяла ему облавливать поверхностный слой сверхлегкими воблерами с небольшим горизонтом заглубления. Я же вооружился спиннингом лайтовой серии от компании Favorite Professional. Более мощное удилище позволяло мне применять глубоководные версии приманок с мощным лобовым сопротивлением для облова придонных участков водоема. Надежные безинерционные катушки Shimano и Daiwa тысячной и двухтысячной серии были оснащены шнурами от компании Sine Line PE # 06, 08 которые уже давно зарекомендовали себя с самой наилучшей стороны. Дабы уберечь дорогие воблеры от щучьих срезов, мы отказались от использования подлесков из флюрокарбона, а ставили металлические поводки Тритон. Конечно же, такая операция существенно огрубляет снасть, однако всегда позволяет сберечь дорогие рабочие приманки, на счету которых уже немало ярких побед над белым хищником.


Помимо спиннингового арсенала в лодке у меня всегда наготове лежало нахлыстовое удилище. В случае обнаружения перспективного участка для ловли спиннинговыми приманками, мы тут же с напарником брались за снасти и принимались облавливать его воблерами с различным горизонтом заглубления. Как только предоставлялась возможность поймать кормящуюся у поверхности рыбу нахлыстом, я старался не упустить такую возможность и вход шли сухие и мокрые мушки, нимфы, применялась различная тактика облова перспективного участка реки. Мы старались детально обловить перспективное место и как можно лучше узнать его, используя комплексный подход, и именно это вселяло в нас надежду в том, что мы на правильном пути и удача нам благоволит.
Стоянки хищника были обнаружены в средних слоях воды, поэтому наиболее эффективными оказались следующие модели воблеров имеющиеся в нашем арсенале: Smith Camion Magnum SR, Jackall Chubby, Usami Tobikera и Maria MS-1 D45. Уловистой оказалась равномерная неспешная проводка вдоль прибрежных карнизов, бровок и растительности.

После продолжительного сплава по реке мы решили остановиться на обед на правом пологом берегу. В этом месте русло реки расширялось и образовывало своеобразную чашу, где быстрое течение немного замедляло ход. Этот участок реки лишь только с берега нам удалось оценить по достоинству. На противоположной стороне в водорослях постоянно охотилась щука. Порой в погоне за добычей она эффектно выпрыгивала из воды, как будто специально, чтобы заставить нас отложить обеденную трапезу и взяться за снасти. Антон тут же схватил спиннинг и принялся методично облавливать перспективную точку воблерами. Я же присмотрел интереснейшее место возле большого куста водной растительности, где постоянно играла рыба. На поиски моего будущего нахлыстового трофея первым отправляется все тот же Caddis. Как только мушка приводнилась у куста, она была мгновенно атакована. Подсечка – нахлыстовое удилище покорно сглаживает все бойкие рывки подсеченной рыбы, которая, отчаянно сражаясь, нехотя следует в мои дружеские объятия. В этот раз моей добычей становиться довольно крупная бронзовая с кроваво-красными плавниками красавица красноперка. Каждый заброс мушки в намеченное место заканчивался поклевкой и вываживанием очередного трофея. Как оказалось на совсем небольшом участке реки скопилось огромное количество красноперки, что, видимо, и вызвало у нее невиданный аппетит. Помимо красноперки в этот месте мне удалось поймать несколько плотвиц, некрупных язей и два краснокнижных ельца, которые были благополучно отпущены в родную стихию. Меня удивил тот факт, что на нахлыст мне не удалось поймать голавля. Зачастую некрупные экземпляры данного вида особо неразборчивы в пище, непугливы, поэтому первыми и становятся добычей рыболова. А в этом месте – ни единого экземпляра – довольно редкое явление для большинства украинских малых рек.


Этот участок реки мне хорошо запомнился не только тем, что удалось поймать достаточно много рыбы. Здесь произошла очень запоминающая поклевка. После очередного разгона шнура, отправляю мушку в перспективную точку. В месте приводнения мушки сразу же образовалась небольшая воронка, после чего Goddard Caddis пропал из виду. Я незамедлительно подсек. Под тяжестью подсеченного трофея удилище мгновенно согнулось и нахлыстовый шнур заходил из стороны в сторону. Сначала рыба оказывала достойное сопротивление, пыталась уйти на глубину, но немного погодя стала терять силы и сдавать свои позиции. Совсем скоро на поверхности показался бронзовый бок полукилограммового язя. Он несколько раз перевалился из бока на бок, после чего моя мушка вдруг освободилась от пасти белого хищника и шнур безжизненно провис... Сердце еще долго оглушительно колотилось в груди… Настало время отправляться в путь.
Несколькими километрами ниже поселка Загребельная Слобода слева к реке вплотную подходит сосновый лес, кромка которого обрамлена старыми могучими дубами. Здесь мы и решили остановиться на ночлег. Следует сказать, что облюбованное нами место было полностью обустроено. Здесь есть столики, лавочки, место для костра, где, судя по количеству нагоревших углей, отдыхающими было сожжено немало дров. До наступления темноты остается совсем немного времени, поэтому быстро выгружаем наш багаж из лодки и разбиваем лагерь.
Близкое соседство соснового леса с рекой – это прекрасная возможность в осеннюю пору разнообразить и рыбное меню. Антон – заядлый грибник, поэтому, сидя у вечернего костерка, мы тешили себя надеждой, что помимо копченой рыбки завтра нам удастся отведать и маринованные грибы.
Утро, как и прежде, выдалось ранним и туманным. Очень тяжело было заставить себя покинуть теплый уютный спальник и выйти из палатки, чтобы окунуться в холодную туманную морось, которая полностью поглотила все вокруг. Однако мысли о поимке крупной рыбы ни на секунду не давали мне покоя.
Шумно охотящаяся щука в зарослях кувшинок, заставляет меня приняться за облов лотошника. Оснащаю спиннинговую снасть глубоководным крэнком Maria MS-1 D38F и провожу его вдоль линии зарослей на предельно допустимой от зацепов дистанции. На полпути размашистая и ритмичная работа крэнка была прервана атакой небольшой щучки, которая в надежде освободиться от крючков осуществляла немыслимые кульбиты. На данной акватории ради эксперимента я также применял и другие модели воблеров. Помимо вышеупомянутого воблера от компании Maria в этом месте по некрупной щуке на глубинах до одного метра хорошо отработали Zip Baits Khamsin, Jackall Diving Chubby 38, а также воблеры Usami Sukeru и Tobikera. Некрупной щукой приветствовалась проводка в стиле stop&go, и она зачастую атаковала всплывающий воблер во время паузы.


У противоположного берега мое внимание привлекла небольшая заводь под нависшей ветвью одинокого дерева. Мелкая рыба постоянно спасалась от преследования какого-то хищника. Эта тихая охота без всплесков и привычного чавканья на поверхности воды проходила с завидной регулярностью. Поведение преследовавшего мелкую добычу хищника напоминало мне жирующего голавля. Я тут же пристегнул воблер формы минноу от компании Maria, который обладал высокочастотной игрой и забросил точно в то место, где несколькими минутами раннее проявил себя хищник. Как только воблер запустился в работу, сразу же последовал мощный удар по приманке, но хищник не засекся. Такое поведение атакующей рыбы дало мне понять, что на данную модель воблера она отреагировала как на конкурента на облюбованное место, а не как на пищевой объект. Такой поворот событий заставил меня сменить имеющийся воблер на приманку иного типа – на некрупный крэнк Smith Camion Magnum SR, который уже давно доказал свою профпригодность по белому хищнику. Осуществляю следующий заброс, и воблер точно ложится в намеченное место. Сразу же начинаю вращать ручку катушки и Camion моментально запускается в работу, но поклевок нет. Еще заброс – и ситуация повторяется, к моему удивлению ничего не происходит. Осуществляю третий заброс… вдруг происходит мощный удар по приманке, и сразу же приятная тяжесть отяготила лайтовый спиннинг. Попавшийся на крючок хищник оказывает мощное сопротивление, поэтому мне трудно его сдвинуть с места. Спиннинг покорно отрабатывает все резкие рывки рыбины, фрикцион под натиском сильного противника щедро отдает шнур. Вся борьба проходит на одном дыхании. Вскоре рыбина стала сдаваться и позволила мне направить ее к берегу. Еще немного времени уходит на перетягивание шнура и вот у берега показался красавец язь весом немного более килограмма. Минутная передышка у моего оппонента неожиданно сменяется резким уходом на глубину и вдруг мой добытчик-воблер пулей выскакивает из воды и шнур безжизненно провисает и сулит мне проигрыш в этом ожесточенном противостоянии…
По возвращению в лагерь у костра меня уже ожидал Антон с дарами леса. Ему удалось собрать маслят, польских и красавцев белых грибов. Так что вчерашние наши надежды сполна оправдались. Сегодня вечером побалуем себя новым вкусным блюдом – «маринованными грибами по-походному». Завтракаем, собираем лагерь и вновь отправляемся вниз по реке.


В этот день мы не гнались за пройденным километражем, а попытались детально изучить реку. Во время сплава на воблеры нам удалось поймать несколько достаточно крупных окуней, а также две щучки весом около килограмма каждая. Однако поимка этих трофеев все же не могла заглушить желание поймать крупного язя. Постигшая ранним утром неудача в борьбе с трофейным язем все не давала мне покоя. Очень хотелось познакомиться с этой удивительной рыбой как можно ближе и поскорее, а такая возможность все не представлялась. Язи, словно призраки, показывались на перекатах, песчаных косах, в заводях, иногда проявляли себя на поверхности, проводили наши приманки, однако они почему-то не спешили попасть к нам в дружеские объятия.

Между поселками Гвоздиковка и Носовка Снов протекает в объятии просторных гусиных пляжей. Место – поистине уникальное. Кажется, что берега реки облачены в бархат, к которому очень хочется прикоснуться рукой. Именно на этих гусиных пляжах нашей команде река приготовила сюрприз. На очередном повороте реки мы увидали, как вся поверхность воды в буквальном смысле кипит от кормящейся рыбы. Байдарка шла на большой скорости, так что мы не сумели вовремя притормозить, чтобы не распугать рыбу, а просто въехали в рыбье пиршество. Но такой маневр вовсе не испугал ее, несмотря ни на что, она и дальше продолжала кормиться. Сначала было тяжело понять, что спровоцировало массовое кормление рыбы у самой поверхности воды. Вышли на берег и внимательно изучили ситуацию. Спустя некоторое время стало понятно: причиной столь активного кормления рыбы стали молодые крылатые муравьи, которые вылетали из муравейника и под воздействием дуновений ветра массово падали в воду, становясь легкой добычей кормящейся рыбы. Как только ветер усиливался, поверхность воды мгновенно полностью вскипала, и наоборот, как только ветер затихал, вода тут же прекращала кипеть и успокаивалась.
Такое пиршество рыбы у поверхности вынудило нас незамедлительно приступить к рыбной ловле. Как и прежде моим орудием ловли стало нахлыстовое удилище, а Антон в это время принялся облавливать перспективную акваторию спиннинговыми приманками. Первым делом я решил соблазнить кормящуюся рыбу миниатюрной мушкой Klinkhummer, которая внешне очень напоминала муравья и была выполнена из темных материалов. Несколько нахлыстовых забросов в кормящуюся стаю не произвели на рыбу особого впечатления. Мне показалось, что рыбе было очень трудно отыскать мою мушку среди многочисленных упавших муравьев. Некоторые особи проплывали мимо или же собирали муравьев с поверхности в нескольких сантиметрах от моей мушки, но на нее почему-то реагировали в последнюю очередь. Такая ситуация дала мне понять, что нужно что-то менять. Я решил применить мою любимую мушку Goddard Caddis на крючке 14 номера. В этом месте мне удалось поймать много подъязков, плотвы, красноперки, а также крупных ельцов. Очень запомнилась борьба с язями, которые при вываживании оказывали мощное сопротивление. Самые крупные особи, пойманные мною, хорошо реагировали на мушку Elk Caddis выполненной на крючке 12 номера. Не менее зрелищной и азартной была и ловля ельца. Следует сказать, что у данного вида имеется не конечный рот, как у большинства видов рыб, а нижний. Именно поэтому чтобы подобрать муху, рыбе нужно было полностью высовывать из воды переднюю часть головы. Зрелище было потрясающим: поклевки, вываживание этих рыб доставило мне массу положительных эмоций. Конечно же, всех пойманных ельцов, я отпустил. Не стоит забывать, что этот вид в нашей стране находится под строгой охраной.


Пиршество рыбы у поверхности продолжалось недолго. Совсем скоро муравьи перестали вылетать из муравейника, и рыбья суета у поверхности внезапно прекратилась.
Этим вечером у нас был шикарный ужин: в углях запекли картофель с салом, приготовили копченую рыбку и маринованные грибы с чесноком. Все это украсилось и дополнилось нарезкой из свежих овощей. Было приятно вкусить плоды наших совместных с товарищем усилий за неспешными беседами о проведенном дне на чудной реке Снов. Совсем неожиданно навалившаяся усталость прервала наши посиделки у костра, и мы отправились отдыхать.
На следующее утро мы проснулись не очень рано. Накопившаяся усталость от ежедневных ранних подъемов взяла свое. Однако нам все же удалось застать восход солнца. За таким чудным природным явлением удается понаблюдать не каждый день. Делаем несколько фотографий на память, завтракаем, собираемся и отправляемся в путь.


Километром ниже поселка Новые Млины слева в сосновом лесу мы решили остановиться на обед. Данный участок реки очень живописен: на высоком песчаном берегу растут красивые стройные сосны, которые соседствуют с просторными заливными лугами. Вид просто потрясающий. Ведь не зря местные жители это место нарекли «белыми берегами» и частенько приезжают сюда отдыхать.
Уже под вечер мы разбили лагерь на правом берегу в сосновом лесу у поселка Конотоп. Стоянка была полностью обустроена отдыхающими: сделаны добротные столики, лавочки, нарублены дрова. Однако это место заинтересовало меня вовсе не обустроенным бытом. У нашего лагеря река круто поворачивала влево, вследствие чего образовалась глубокая яма, с обратным течением и поваленными деревьями, кустарниками. Интуиция мне подсказывала, что здесь обязательно должна обитать крупная рыба. В это раз внутреннее чутье меня не подвело.
Прежде чем приступить к обустройству нашего лагеря я решил изучить участок реки, где нам предстояло охотиться за рыбой. Не успев еще достаточно близко подойти к реке, заметил, как у противоположного берега кормятся стаи окуней. Жемчужные россыпи по поверхности воды, а также чавкающие звуки – лучший индикатор жирующего полосатого хищника. У обрывистого берега шумными всплесками время от времени выказывал себя достаточно крупный жерех. На этом все сюрпризы реки не закончились. Как оказалось, у затопленного куста меня ждал небольшой бонус: в полуметре от берега на глубине 70-80 см за огромным глинистым валуном стояла многочисленная стая достаточно крупных подлещиков. Увиденное рыбье скопление заставило меня вдруг позабыть о жирующих окунях, и об охотящемся жерехе, и даже об обустройстве лагеря. Мне захотелось поймать лещей на удочку в классическом стиле на навозного червя в проводку. Я быстро побежал к лодке и стал готовиться к ловле леща. Вот бы было бы здорово поймать несколько увесистых рыбин на легкую поплавочную удочку!
На приготовление к рыбалке было потрачено не более трех минут. Легкая внутренняя эйфория позволяла мне делать все намного быстрее, чем обычно. Думаю, с этим сталкивался каждый увлеченный рыболов. Еще две-три минуты – и я уже у обрывистого берега произвожу первый заброс. Поплавок проплыл не более одного метра и попал в обратное течение, где ранее были замечены лещи. Легким движением руки стараюсь удержать оснастку у берега, чтобы она не уходила на глубину… вдруг поплавок слегка подпрыгнул и медленно пошел на глубину. Не веря собственным глазам и внезапно навалившейся удаче, мгновенно произвожу подсечку – на той стороне лески сразу же почувствовалась приятная тяжесть, и место, где находилась снасть, вдруг зажглось серебристыми переливами, создаваемые довольно крупной подсеченной рыбиной. Началась борьба…


На следующее утро дабы детально изучить место, мы с Антоном решили разделиться. Он отправился на ловлю некрупного леща на проверенную и опробованную вчера уловистую точку, а я же принялся охотиться за местным хищником. Не успев еще приступить к спиннинговой ловле, я вдруг заметил как мой напарник уже парирует удилищем резкие рывки подсеченного подлещика. На его лице одновременно читается и радость и растерянность. Но наконец-то рыба на берегу. Я очень рад за Антона, ведь ему впервые в своей жизни удалось поймать достаточно крупного подлещика. Счет открыт, пора и мне подразнить местного хищника.
Традиционно проверяю глубину джиговой оснасткой – пятиграммовым грузилом и съедобным силиконом Keitech Swing Impact 2. Серия проводок к моему удивлению поклевок не принесла. Смена приманки на двухдюймовые твистеры Gary Yamamoto, затем миниатюрные шэды Reins также не дали ожидаемого результата. Окунь почему-то отказывался атаковать имеющиеся у меня некрупные силиконовые существа. Раз так, значит пришло время поохотиться за щукой. Оснащаю спиннинговую снасть десятисантиметровым виброхвостом Keitech Easy Shiner на пятиграммовой джигголовке, забрасываю под берег и начинаю медленно стягивать приманку с прибрежного карниза на глубину… как вдруг вершинка удилища очень резко отреагировала на поклевку. Я мгновенно подсек и на том конце шнура заходила из стороны в сторону подсеченная рыбина. Борьба с достаточно крупной рыбой на оснастке лайтовой серии мне всегда приносит массу удовольствия. Легкая снасть очень чувствительна, способна передать в руку рыболова все движения рыбы, рывки, вместе с тем, она обладает достаточной прочностью и надежностью, чтобы одолеть подсеченный трофей. Проходит еще немного времени, и щука весом более одного килограмма полностью сдается и покорно идет ко мне в руки. Наконец-то мне удалось разгадать сие место. Бережно сажаю пойманную рыбу на кукан и вновь продолжаю спиннинговать.
После детального облова джигом глубокого участка реки мне удалось заработать еще одну щучью поклевку, однако поймать зубатую так и не удалось. Она срезала у моей приманки хвост и ушла восвояси. Принимаю решение обловить данную акваторию крупными воблерами с большим горизонтом заглубления. Прочесываю перспективный участок «мышкой», предназначенной для ловля сома на порогах Южного Буга, глубоководным Strike Pro JL-038 CD , Jaxon Karas, Yo-Zuri Hardcore и многими другими уловистыми воблерами, но рыба не отзывается. В конце концов, оснащаю спиннинговую снасть глубоководным крэнком Maria MS-1 D38F и провожу его вдоль дальней береговой бровки. Как вдруг перед воблером я заметил небольшого окунька, который, видимо, спасался от преследования моим воблером, а затем из глубины показался крупный окунь, который совсем неожиданно для меня в мгновение ока атаковал мою приманку. Подсечку я осуществил как-то машинально. Видимо просто дернул рукой от неожиданности, но горбач все-таки попался на крючок и начал отчаянно бороться за свободу. Как вознаграждение за упорство река презентовала мне достаточно крупного окуня весом около 400 г. День удался!
У моего напарника дела шли также успешно. На удочку ему удалось поймать несколько подлещей от чего он был безумно счастлив. Мне вдруг показалось, что в это утро Антон подхватил особый «синдром» и стал одним из нас – страстным рыболовом.

Весь этот день нам довелось провести под проливным дождем. Капли холодного дождя, словно снайперские пули, точно попадали в цель: за шиворот, в рукава, нещадно били нас в лицо… но мы не сдавались и покорно принимали выпавшее нам испытание. Жаль, что непрекращающийся дождь испортил нам рыбалку. Ловить было некомфортно, да и рыба крайне неохотно отзывалась на наши спиннинговые приманки.

Совсем неожиданно для себя мы подошли к Седневу. За очередным поворотом реки нам открылась чудная панорама, на холме виднелись купола церквей, правый берег был очень высокий, увенчан многочисленными постройками местных жителей, а левый – находился значительно ниже уровня воды в реке, укреплен дамбой. Чем ближе мы подходили к Седневу, тем все сильнее чувствовался на реке подпор плотины.
Сразу за плотиной характер у реки кардинально изменился. Вырвавшись из очень тесных и непривычных для нее объятий высоких берегов, она пустилась в бегство: вода бурлила, мчалась мощным потоком вниз, поедая угловатые берега, нещадно вырывая с корнями деревья и кустарники. Метров через двести ниже по течению мы преодолели очень низкий понтонный мостик и встали на ночевку на правом пологом берегу. Быстро разбили лагерь, сменили мокрую одежду на сухую, которая благополучно дожидалась нас в гермомешках, поправили немного пошатнувшееся здоровье крепким перцовым напитком, поужинали и погрузились в сон.
Под утро внезапно разгулявшийся ветер разогнал низкие свинцовые облака, и дождь прекратился. Все вокруг: наша палатка, вещи, продукты, а также река, растения и конечно же сама земля сполна насытились водой. Мы с напарником не без проблем развели костер и развесили мокрую одежду на просушку. Затем позавтракали, сложили в гермомешки просохшую одежду с приятным копченым ароматом и не теряя времени ни минуты вновь отправились вниз по реке.
За плотиной Снов сразу же преобразился, то есть появилась типичная для равнинной реки структура: глубины, мели, перекаты, песчаные берега и конечно же рыба. В этот день рыбалка была отменной. На спиннинг нам удалось поймать достаточно много окуней (вес отдельных пойманных экземпляров составлял порядка 400 г), а также несколько щучек и одного полукилограммового язя. Как только я заменил воблер на небольшую вращающуюся блесну Panther Martin, сразу же мне улыбнулась удача. Мою блесну у обрывистого берега атаковал красноперый хищник, который оказал при вываживании достойное сопротивление.
Вечером мы занялись приготовлением двойной ухи из окуней и щук. Стоит признать, что отведать такое блюдо на природе у реки среди стройных берез в царстве мухоморов было намного экзотичнее, нежели посетить самый дорогой и изысканный ресторан. Горячая густая уха, от которой слипались обветренные уста, очень хорошо согревала озябший организм и придавала сил. Наше пиршество на природе прервал внезапно начавшийся холодный дождь и заставил раньше отправиться отдыхать. Это был прекрасный вечер на природе, к сожалению последний в этом путешествии. Завтра мы уезжаем домой.


После завтрака и сбора лагеря мы отправились в конечную точку нашего путешествия – поселок Кобылянка. Наше незабываемое осеннее путешествие по реке Снов подошло к своему финальному завершению. Настало время отправляться в цивилизацию.


Рыболовный сплав по одной из самых красивых рек нашей страны надолго останется в моей памяти. Я не забуду чудные виды красавицы реки, красочные осенние восходы и закаты, мощные хватки язей под нависшими над водой ветвями деревьев, аккуратную и зрелищную поклевку крупного ельца на муху, жадные поклевки грозы мирных рыб – зубатой хищницы, классическое ужение лещей на удочку и еще много чего интересного и экзотического. Пребывание на природе подарило очень многое… Данное путешествие позволило нам лучше узнать свой родной край и, конечно же, самих себя.

Востаннє редагував Серж 80: 06.04.2015 о 09:24.
Серж 80 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей