Тема: СБИРУЛИНО
Перегляд одного допису
Старий 11.08.2023, 20:53   #996
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.121 раз(а) в 458 сообщениях
[QUOTE=archerix;2094766] Я сегодня попробовал еще новый формат - бомбарда на конце, но плавающая. То есть крючки всегда идут строго по поверхности, такой себе нахлыст для бедных. Тоже ловится, верховодка с красноперкой.

Я в стоячей воде только так и ловлю, но на тонущую. Вся рыба наша.


[QUOTE=archerix;2094766] Это побывал наконец на озере Тягле, баловался любимой рыбой Верховодка там водится матёрая, точно как селедка. Но на мах крупную ловить занятие бесперспективное, пробовали - под берегом вода просто кипит от мелочи в полпальца, именно она и клюет в подавляющем большинстве случаев. Так что зависимость размера добычи от дальности заброса самая прямая, метрах на 20-25 мелочи уже практически нет, только приличные рыбки.


По чехони начался высокий сезон - она скучковалась в определённых местах (..и подошла ближе к берегу!) и ловится отлично. В среду ходил на рыбалку с дочкой - мелкая поймала 6 хвостов, я 13 (из них 3 дуплета) - с 5-30 до 8-30. И миллион поклёвок, с десяток сходов.

Из экспериментов: пробовал утяжелять бомбарду доп. грузиком 4 гр. на конце (использовал разъемную джиг-головку). Результат: поймал дуплет когда клёв полностью сошёл на нет - она в толщу воды переместилась, глубже.

Из приколов: пришли в 5-30 на место, первый заброс- тяну чехонь. Дотягиваю до травы- из травы выскакивает щука и хавает мою чехонь (прямо напротив дочки). 1 мин борьбы - щука срывает чехонь и сваливает с ней. Дочка в шоке: "папа, что это за Нейшнл Джиографик сейчас был?"

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Еще попробовал новую шнягу - одолжил на попробовать рогатку для прикормки Понравилось. Чувствуется, что нужна некоторая сноровка, но в принципе показалось, что идея работает. В паре десятков метров от берега наметил несколько точек, периодически туда стрелял комком прикормки, потом туда забрасывал.
Ну а я сегодня попробовал новую шнягу- искусственный мотыль. Целенаправленно не брал сегодня живых опраышей, чтоб соблазну не было. Работает чудово! Ловится не хуже, чем на живого опарыша, не ожидал. Причём силиконовый опарыш проигрывает, 100 %.

[QUOTE=archerix;2094766] Хотел бы купить глухие бомбарды, а не скользящие, но нигде не видел.

Заглушиваю с двух сторон силиконовыми стопорами и ничего никуда не елозит. Если бомбарда в конце- заглушиваю только сверху, а снизу колечко или карабинчик прямо на ставку.

Востаннє редагував П.Ржевский: 11.08.2023 о 21:07.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (11.08.2023), Drew (11.08.2023), vitalz (15.08.2023)