Перегляд одного допису
Старий 28.12.2011, 17:21   #9764
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
……..Спасибо RUS и Ash за разъяснения. Я задаю такие наивные вопросы, т.к. абсолютно не знаком с техникой съемки.
И все же вопросы:
……Как измеряется расстояние, проходимое гарпуном за время N/F?
……Почему такой большой разброс между полученными результатами для одного и того же ружья?
……На каком участке траектории проводятся замеры?
Съемка проводилась камерой на штативе. Траектория полета гапуна проходила вдоль полутораметровой "линейки" с разметкой в 5 см.
В видеоредакторе проводится раскадровка отснятого видео. Берем кадр в начале выстрела, замечаем положение гарпуна относительно измерительной линейки. Через три кадра измеряем путь пройденный гарпуном. Так получаем некую условно "моментальную" скорость. Интересно было померять изменение скорости на всем пути полета гарпуна. Отсюда получаются разные результаты в таблице. На первом участке гарпун еще разгоняется в стволе, на втором получаем практически скорость на выходе из ствола, на третьем-четвертом теоретически должно быть угасание скорости. Приблизительно так и получилось в таблице. Но, в связи со слабым освещением не всегда четко видно край гарпуна, по которому ведется отсчет пройденного пути. Также относительно низкая скорость съемки и короткая измерительная линейка не позволила произвести достаточно измерений чтобы построить график изменения скорости.
В конце таблицы посчитана средняя скорость полета гарпуна на всем промежутке измерения. То есть где-то на промежутке 1-1,5 метра.
Я вот думаю, чтобы получить точные абсолютные измерения не плохо было бы откалибровать камеру на предмет скорости съемки. Не факт что там ровно 240 к/сек.
-=ash=- зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mabilochka (28.12.2011), RUS (28.12.2011), Валерий Васильевич (28.12.2011)