Перегляд одного допису
Старий 09.06.2016, 12:39   #63
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Brain Storm 12 ft

Не так давно лишившись своих матчтеков, весь 2015 и начало 2016 годов пытался найти им адекватную замену за адекватные деньги. Естественно, при всем богатстве выбора, пришлось остановиться на отечественном производителе.
Вокруг новых фидеров от Ибиса - Brain Storm – я долго ходил на выставке, не решаясь прикупить себе, не имея ни одного отзыва об удилище. И вот, благодаря Илье из компании Ибис, попало ко мне на тестирование 12-ти футовое удилище – как раз то, что нужно для ловли карпа на не очень больших платниках «в английском стиле».



Сейчас у меня в арсенале Sherman PRO 11 ft (который «еще тот», а не новый), Beastmaster 13 ft и Squadron carp feeder 12 ft который я собственно и хочу заменить.

Итак, как принято в обзорах, начнем по порядку.

Характеристики
Длина 3,6м
Тест до 100 грамм
Транспортировочная длина 126см
Вес 220 грамм
Диаметр бланка на выходе из ручки 12,15мм
Кольца типа Фуджи-К, на низких лапках, противозахлестные, первое - 25мм
Посадочный диаметр квивертипов 3,4мм
В комплекте 3 квивертипа на 1,2 и 3 унции. 1-унцовый - стекло.

Чехол
Ну главное - он есть. Хорошо, что на липучках. Плохо что нет кармашка для квиверов. Проигрывает флагмановскому и шимановскому, но функцию свою выполняет.

Дизайн
Симпатичный тонкий бланк. Пробка на рукояти + чуть-чуть евы на передней гайке, крупные противозахлестные кольца на низких лапках. Собрано все качественно, придраться не к чему. Разве что верхнюю гайку хотелось бы полностью из евы – проще мыть от прикормки.
В комплекте три квивера, 1,2 и 3 унции, все покрашены разными цветами. Зачем их раскрашивать в разные цвета мне не совсем понятно, но в принципе видно их на фоне воды нормально.



В работе
На удочку встала как родная Shimano Exage 4000 RC. Хотя с учетом первого здоровенного кольца просится что-то с большой шпулей. С Exage у удилища просто шикарный баланс – сразу вспомнились мои матчтэки. Квивер ставлю 3 унции – ловить планирую карпа, а ему все равно 0.5 там или 6… Согнет и то и то.
Монтирую флэтку 45 грамм, делаю первый заброс под противоположный берег из положения стоя, чуть вложившись - заброс отличный.



Теперь нужно проверить, как себя поведет удочка при вытаскивании флэкти через кусты с огорода на том берегу – флэтка улетела оборотов на 100 катушки.
Второй заброс – четко под берег, 79 оборотов. Уже из положения сидя и не вкладываясь. Собственно на этой дистанции и начинаю ловить.



Самый крупный трофей за эту рыбалку – амур на 1,5 кг. С вываживанием никаких проблем – все контролируемо, удилище отрабатывает, в том числе и кульбиты амура под берегом. На фото –вываживание первого карпика, грамм на 500. Дальше не снимали.



Вывод
Удилище мне однозначно понравилось. Строй – скорее этакий полупараболик, быстрым я бы его не назвал. Удилище легкое, симпатичное и главное – очень «кидучее». Думаю с леской 0.22 и флэткой 60 грамм - 100 метров будет вполне себе рабочая дистанция (правда не понятно – зачем  ).
Удилище позволяет точно класть флэтку в метре от противоположного берега на дистанцию 80 оборотов катушки, не клипсуясь. Трофеев не видел, как поведет себя на вываживании нормального карпа – предстоит проверить на следующей рыбалке. Если повезет.
С каким удилищем мог бы сравнить? Как ни странно – с шерман про 11 фт. Очень похожие по поведению удочки, но Брэйн выигрывает в дальности – за счет чуть большей длины и более длинной рукояти. Станет ли оно для меня альтернативой матчтэку? Скорее да, во всяком случае за такие, сравнительно небольшие, деньги. Буду ли я его себе брать? Да, удилище мне понравилось.

Нуб зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей