Перегляд одного допису
Старий 13.02.2008, 18:30   #19
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Еще капну в эту тему. Есть у нас институт механики металлополимерных систем, там есть кафедра трибофатики (прикладная), в совковые времена очень хорошо оборудованая. Они Ликви молли (присадку из окиси молибдена, "фишка" Ликви-молли) "изобрели" еще в конце семидесятых, когда синтетических масел с заданными свойствами не сущестовало. Уменя в гараже как раритет пару флаконов с окисью молибдена лежат. Тогда лили их в жигули сотрудники кафедры, а другие боялись: как же, жигуль стоил как трехкомнатная кооперативная квартира по рыночной цене. Так вот, когда я продовал свой жигулдь с гудящим редуктором, я налил в него чайную ложку этой присадки и через 300 метров езды гул исчез напрочь. Сейчас в масло столько моллибдена не положат - дорого, а синтезируют свойства, которые должны быть первалирующими. Причем для 2т они очень разняться по отношению к 4т из-за порционного сгорания масла в 2т. Короче, общался я с оставшимися трибофатами. Их вывод: синтетические масла (именно для конкретных механизмов) на голову выше универсальных и тем более автолообразных, они неделями крутили детальки с трущейся нагрузкой смазываемымые разными маслами и сделали такой вывод. Думаю, что при более высокой цене синтезированных смазок их бы не покупали (особо на западе, где существуют прекрасно оборудованные лаборатории как бы общества потребителей), если бы они работали в износе как минеральные основы. Наша задача - не напороться на зеленый автол
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням