Перегляд одного допису
Старий 05.08.2021, 14:07   #861
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.536
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.016 раз(а) в 1.121 сообщениях
Квок без вые#онов или как меня укусил сом!

Всем доброго времени суток!
Давненько я не писал в этой ветке,этот год был тяжким и времени на рыбалки с квоком почти не было. Но все же я пообещал своему старому товарищу,он же мой наставник,что поедем на пару дней к воде попытать свою удачу.Планировали ехать ниже Киева, перебираться на остров и там разбивать лагерь,но я в последний момент все переиграл,зная что сейчас на берегах недалеко от столицы яблоку негде упасть. Решили ехать на Киевское море,в будний день там можно найти кусочек свободного берега. Загружаемся,отезжаем от дома километров 5 и в машине звучит "Толик,я забыл квок!" -"Саня,не переживай я взял свой,новый,последний!". Возвращаться не пришлось,часа полтора езды,разговоры о рыбалке и мы на месте! По прогнозам в понедельник должен был быть ветер с порывами до 13 метров,рыбачить мы не собирались и планировали разбить лагерь и релаксировать на берегу. Но прибыв на точку мы заметили что море почти без волн,собираем лодку,палки и в бой к клыкатому судаку! На уху поймали буквально сразу,уходим на берег и начинаем разбивать место для ночлега и последующей пару дней жизни. За ужином,под сто грамм,решаем что завтра квочить не будем и уделим время судаку,хотелось покоптить рыбки,не зря ж коптилочку брали,у нас все получилось!
Среда,проснулись в 5 утра,я закидываю ракушку да пиявок в лодку,Толик в берегу пробует квок =) РАБОТАЕТ! Он сам давний квокер,собирает квоки сам и в 2000-х в верховьях КВХ очень много поймал сома,самый большой был 76 кг. Возможно кто то узнает его,человек он искренний и без понтов,что я в нем ценю,и с огромным опытом за плечами,которым он с радостью со мной делится!
Выходим на старое русло Днепра,глубина 8-10 метров,заряжаем пруты и в бой. По наживке мы использовали ракушку и пиявки,которые собрали в местах которые мне так же показал Анатолий.
Первый проход и на эхо мы видим неплохие подьемы,мой напарник получает пару щипков. На втором проходе,чуть левее,поклевка,опять не у меня,и вот он красавец усатый в подсаке! Снасти у Толика еще с тех времен,последние лет десять он не выходил на воду...так чисто был "около квока",иногда делал квоки товарищам,рассказывал как он подсекал сомов,а делал он это как актер,и мы часто встретив его на районе,просили показать "эту подсечку",посмеявшись вдоволь мы расходились по домам,но я видел эту грусть в его глазах и потому решил вывезти старика на воду и увидеть эти подсечки в живую!
Конечно были и сходы и оборванный шнур,наверное был гигант...не подняли...Толику отдал свой свежий,хороший шнур! Через пол часа и я получаю свою потяжку,-"Саня,дай ему!",даю...даю...подсечка и сомик показывается с глубины. "Толик,мы получили несколько поклевок,кучу адреналина,рыбы нам хватит,погнали шабашиться и домой!"
Я как человек не очень опытный,с сомами на Вы,и не знал что такое может быть.Зашел в воду чтоб сфотографировать привязаного сомика у берега,фоткаю,отхожу на метр чтоб подтянуть второго поменьше и тоже клацнуть на телефон,и чувствую резкий укус от того что побольше,четко за ногу,как собака сзади,как говорят "с пiдхвата",я чуть не выпрыгнул с воды. Обработал йодом,надеюсь пройдет быстро,опухания и еще каких симптомов нет,остался только след от щетки сомовьей. Толик рассказал что у него часто были такие случаи и он не боится-нападает при возможности,теперь и я буду знать и относится к ним с осторожностью!
Три дня около воды пролетели незаметно,мы довольные,загорелые возвращались в Киев,я видел улыбку на глазах своего товарища,не было той грусти и скуки по рыбалке и это самое главное! Все твердил что руки помнят,мозг работает и пороха в пороховницах еще хватит. Обязательно поедем еще с квоком к реке и отпишем вам отчет!
Спасибо что читали!
Ни хвоста ни слизи,друзья!
с ув.Шурик!
P.S
Сомики завесили 4 и 8 кг!









Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей