Перегляд одного допису
Старий 02.04.2012, 15:38   #10
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Привет Жень. Десна, лето. Жерех Вани Браташа, на врученный ему, мной, за пару минут до этого Zip'N Ziggy. Вес 3,6кг.
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вот даже переезжая Днепр в Киеве по мостам - вот что я вижу перспективного

1. Опоры - ЗА ними по течению зона метров до 30, если на пальцах - то это ВЕЕР, основание - опора, открытое опахало - это сектор окружности, центр которой опора моста, угол сектора - около 30 градусов. Вероятность - большая. Притом под самой опорой вряд-ли - 5-15 метров от нее - наиболее вероятная зона.

2. Зоны Обратки - их даж с моста видно... водоворотики мощные. Я в черте Киева никогда не рыбачил - но они то есть, то их нет - может с течением это связано. там - сто пудов будет - хоть посреди реки, хоть где. Я такое на Дону наблюдал и средней Волге. Может как-то с подачей струи связано? хотя я Днепр в Киеве, да и Каневское с Киеским морями плохо очень знаю в таких местах - водовороты, завихрения
3. Зоны - голова-хвост острова - то есть, смотрим по течению - начало острова и его конец. Принцип тот же что и у опоры моста - но как против так и по течению. границы заводей по его берегам - знаю 100% что иногда фидеристам с островов попадаются жерехи (и непохие) даж на опарыша с червем.

4. Отбойные струи от берегов - найти их нужно + граница струи и более тихого течения посреди реки.. ну я думаю ты понял - течение на таких реках все равно имеет несколько струй, которые могут петлять как угодно - там течение чуть сильней. Вот когда такая струя "припетливает" к берегу - ищи ее отбойное (отраженное) течение, или край этой струи посреди реки. Струи могут формироваться островами, опорами, подводными препятствиями, перепадами глубин. С высоты часто видно четко эти струи. Ловить как на границах, так и на самой струе - жерех туда "набеги" делает.

Вообще переезжая по мосту Днепр вижу несколько струй, где течение явно бльше. - вот границы этих струй - перспективно очень... только вот с моста то их видно, а с воды?



Я все равно считаю, что приманка вторична - ИМХО - первично правильное и своевременное ее применение. Опять же - я тож туману нагоняю с жерехом крупным. Вернее я говорю и показываю на что ловлю - а вот КАК, ДЕ и КОГДА - тут молчу. Все ж требуют МЕСТО. за последние 7 лет на Донце только один человек спрсил - "КАК?".. а не "ГДЕ и НА ЧТО?".

а по приманкам ... тут ВЕРА в приманку - уже обсужденная тема многократно. У меня это прошло уже. Я Думаю что и эти 10 человек тоже не все раскрывают и говорят до конца. но главный принцип - это целенаправленность - то есть - конкретные точки в конкретное время - а это только опыт многолетний. У кого упорства хватило изучать - тот и ловит.

У меня такая ж фигня - знаю точки, время - и целенаправлено ловлю - это в Своих местах. Люди со мной на одной небольшой таки реке Донец неделями поймать жереха не могут, потому, что покидают час-2-3-4 - плюют и бросают.. я иногда наблюдаю - человек 50 метров до точки не дошел и матерится сидит - хоть я все обьяснял а мимо проплывая слышу иногда "Так, бла-бла-бла - он вчера на этом месте таскал жерехов" - а ни фига - 30 метров не там и уже УСЕ - ну ты сам прекрасно знаешь что значит выставится

Как-то несколько лет назад статья была.. что-то типа "Принцип ТОЧЕК" - там по судаку - но совершенно тот же расклад - один к одному. Это как с Ямкой судаковой - сегодня взял 2-3 трофейных, через неделю там уже такие же сидят - свято место пусто не бывает . Только ту Ямку все знают - вот кому повезет. У жереха такая же фигня - только точки и время - единицы знают. Притом, что наличе там жереха в конкретный момент может зависеть от ветра, времени суток, течения, освещенности, времени года и т.д. - это только изучать.
SLOGGER зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей