Перегляд одного допису
Старий 07.12.2018, 09:00   #890
valbi
 
Аватар для valbi
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 1.664
Поблагодарили 1.492 раз(а) в 101 сообщениях
Как я провалился

Давно это было, 17 назад. Есть на белорусской стороне озеро в лесу, до населенных пунктов далеко, народу никогда ни кого, а рыбы, особенно щуки много. Осенью мы пару раз наведывались туда и довольно таки благополучно, ловля с берега. Итак декабрь, на улице -5. И поперлись мы с будущим кумом на это озеро со спиннингами по перволедку. Доехали до Сожа, есть там забока одна, естественно на ней никого, мы благополучно переправились на ту сторону, а в то время у нас были лисичанки, вот на одной мы и поплыли. До озера километр-полтора по лесу тайными тропами, быстро дошли, а озеро все во льду, только на середине участок 3 на 3 открытый .
Смекалка дело нехитрое - раз в озере полно щуки, то и там, на открытом кусочке, поймаем, не зря же столько гребали. Сходили назад за лодкой, загрузились со всем скарбом и посунулись (не знаю как по другому это передвижение по льду назвать) в лодке по льду. Кто не в курсе, в лисичанке сланей нету, потому ногами стоишь на резиновом днище. Когда до заветного окна оставалось пару метров, а от берега уже было метров 20-25, лед предательски рэпнул под ногами и дрогнул. Проломанные льдины моментально прорезали оба баллона лодки и мой будущий кум мгновенно сориентировавших пулей вылетел из лодки, и, прости боже, как апостол Андрей, надо льдом и над водой вылетел из озера.
Я же в лучших традициях американских бестселлеров, пошел ко дну, НО как пошел: - пробитая лодка сложилась конвертом, меня зажало со всех сторон, что я не мог пошевелиться, и я с трубкой во рту (а тогда я еще курил) с зажатыми ногами, как капитан лайнера, медленно погружаюсь в бездну. Если честно мыслей не помню уже, единственная что помню, пронеслось - как кум - с..ка смог вылететь на берег???
Как ни странно моё погружение закончилось ровно на уровне носа, когда я уперся в дно, это меня и спасло. Можете представить картину - торчит голова с трубкой надо льдом и только выкатившимися глазами блымает.
Поняв, что сегодня мне утонуть не суждено, я начал свой путь к спасению - освободил руки из лодки, кое-как вытянул ноги, а на льду уже кум с деревом подоспел на помощь и наверное с божьей помощью выбрался на берег.
На улице напоминаю -5. Так как наши люди своё не бросают, пока не пришел в себя рванул за всем добром. Эх молодось - дурость. Не помню как, но смог достать почти все пасочки и спиннинги и даже резиновую тряпку, что осталась от лодки. Зачем??? до сих пор не пойму, наверное инстинкты сработали, что нам еще на наш берег надо переплыть, вернуться в Украину, к машине.
Дальше выкручивания, бег в трусах по лесу вокруг озера, дорога к берегу и .... осознание того, что на пробитой лодке реку не переплывешь.
Но и здесь, то ли случай, то ли провидение, дало нам спасение в виде деда на долбанке, который на нашей стороне совался с внучком по забоке. Как мы орали..... Но, сволочь, мало того, что дед глухой был, так еще и ни в какую не хотел плыть нас спасать! В результате, только за деньги согласился послать за нами внучка на спасение.
Дальше банально, форсированные зборы, полное раздевание и путь домой. Ах да, еще выпученные глаза встречников, офигевших от созерцания голого мужика в едущей машине зимой .
Следующий мой выход на лед состоялся только через 12 лет, но это уже совсем другая история....
valbi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей