Перегляд одного допису
Старий 16.08.2014, 21:40   #50
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Появился у меня в "коллекции" один из самых мощных фидеров от Zemex - Rampage 14ft/180гр. Про его "массо-габаритные" параметры можно посмотреть и на оф.сайте так что повториться не буду, а напишу о своих первых впечатлениях...

Бланк.
Самое главное - бланк весьма тонкий как для своего теста и роста. У основания это 13,5мм, если мерять сразу за металлической петелькой крючкодержателя. Ну и достаточно - капельку меньше 300гр.
Сделано красиво и аккуратно - глянец лака, искрящиеся через него тоненькие полоски синеньких декоративных ниток обмотки фурнитуры, стильные деколи. Комлевая и центральная часть одинаковой длины. Верхняя часть на треть короче. Но если вставить в нее вершинку, то вместе они становятся такой же длины, как и две другие части. Это нашло свое отражение в чехле для транспортировки. Но об этом далее...

Кольца.
Конечно же "противозахлестные" кольца в черном исполнении (корейские вариации на тему колец "К-Series" от Fuji) с черными керамическими вставками к лицу этом удилищу. Ну и понту прибавляют безусловно . Правда двухопорных колец всего два - первое (внутренний диаметр 17мм, расстояние от рукоятки 62см) и второе (10мм/102см). Дальше идут одноопорные кольца посаженные очень близко к бланку. ХЗ, но это тенденция в последнее время, однако, отказываться от мощных двухопорных колец - я насторожено к такому отношусь. Однако рыбалки все расставят по местам...

Катушкодержатель.
Он верхний. Достаточно простой. И на нем неписано "Zemex". Отдельного упоминания заслуживает его передняя закрутка - форегрип. Он неопреновый, достаточно сильно люфтящий, когда незакручен на лапке катушки, и имеет недурственную такую щель с торца между бланком и своей внутренней частью. Я сначала был озадачен этим, а потом был озадачен, когда первый раз устанавливал на удилище катушку: откручивав форегрип, смотрю, что он уже до металлического крючкодержателя доходит, а лапка катушки "не тычется" в катушкодержатель - я в легком бла-бла-бла-бла- удивлении на какие же катушки этот катушкодержатель рассчитан Потом мне приходит в голову "гениальная" идея крутить дальше . И форегрип спокойно пошел отвинчиваться дальше, не обращая внимания на заползающую под него металлическую петлю крючкодержателя! Благодаря тому самому зазору и определенной гибкости неопрена форегрип и крючкодержатель друг другу не мешают, когда нужно установить снять катушку. А в рабочем положении катушкодержатель хорошо все держит и не люфтит. Вот и славненько...

Рукоятка.
Если мерять он нижнего кольца катушкодержателя, то ее длина 48,5см (с катушкодержателем при установленной катушке получается 62см до торца форегрипа), из которых 17см это пробковая крошка с каким-то связующим, а остальное неопрен. Диаметр рукоятки 22мм. У комля рукоятка чуток плавно утолщается.

Вершинки.
Их в комплекте 3 штуки - 4оз, 5оз и 6оз. Все карбон. Длина 65,5см. Диаметр что тюльпана, что колец на вершинки 3,1мм. Тюльпан обычный - не антизахлестный, как было у прототипа.
Посадочный вершинки 3,5мм. И он таки именно 3,5мм, потому как я пытался поставить на Rampage вершинку от своего ДМ100 и хрен у меня чего вышло - она не лезет! Померил - у ДМ реальный диаметр 3,54-3,55мм. Так что у разных производителей заявленные "посадочные 3,5мм" разные.
Глубина посадки вершинки примерно 35мм.

Тубус под вершинки.
Он большого диаметра - еще +3 вершинки спокойно влезут в добавок к комплектным. Он из толстого прозрачного пластика, который вряд ли поведет на солнце. Короче, правильный тубус.

Чехол.
Он из черной прочной и гладкой ткани - всякой грязи цепляться практически не за что. Вместо завязок две подрезиненные стяжки - на одной стороне бархатистая поверхность к которой цепляется "липучка" находящаяся на тыльной стороне.
Отделений три - они разные по ширине как бы указывая какое колено куда класть. Верхнее колено скорее всего задумано перевозить с уже установленной вершинкой - отделение по длине как раз для этого подходит. А могли сделать и "укороченное" - без вершинки вытряхивать неудобно, а за тюльпан тянуть стремно.
Отдельное отделение под тубус с вершинками - оно с клапаном на "липучке" и длиной как раз под тубус.

На потрях при всем своем очень немалом тесте и "тяжелых" комплектных вершинках (4, 5 и 6оз) удилище, как ни странно, абсолютно не колообразное. Но и "мягким" его назвать язык не поворачивается. Оно какое-то как лук - натянутое/взведенное, хз как точнее написать...
Удилище еще "необрыблено", но уже побросал им разок. Могу сказать одно - вес в 90гр (а у меня на тот момент с собой тяжелее кормушек не было) не вгружает бланк. Не "натянул тетиву" я. Не прочувствовал я напряжения бланка на забросе. Хотя чего хотеть если вес всего то был половина от верхнего теста...
Нет, на 80 метров это удилище и такой вес тульнет - не вопрос. Но это за счет самой длины бланка и вкладывания в заброс. На днях возьму кое-что в весах 130-150гр, разморожу остатки корма с крайней рыбалки и пойду проверять возможности под верхний тест. Заодно посмотрю как бланк струю держит...
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей