Перегляд одного допису
Старий 29.05.2021, 06:34   #1673
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Допис від boogee Переглянути допис
Я как раз тот друг Альфацентавра)))) Ну и немного предистории и моих творческих поисков по выбору оптимального комплекта. В общем это моя третья лодка Энерджи за последние лет 5-6. Вообще начиналось все с N-330 в стандартной комплектации и Тохи9.8 2т. Проходив на лодке 2 сезона понял, что хочу комлект полегче. А рыбачу я на верхней Десне, кстати. Продал. Хотя нареканий на комплект не было. Как говорится не имей 100 долларов а имей 100 друзей) Через Грома взял 260 бублик от Энерджи + 3.3 Мерк. Но гребнуха не способна глиссировать, а иногда хочется пройти в интересные и перспективные места быстро. Благодаря Грому в бублике появился вклееный надувной киль, усиленный транец и полностью жесткий пол из облегченной фанеры. В итоге бублик побежал. Вот результат https://youtu.be/QIneAx1Digk
Такой комплект требовали мои хотелки, а именно ловля не только на Десне, но и в озерцах, маленьких речушках. Имея такой комплект в багажнике седана я мог запросто ехать на любые водоемы в той местности, где рыбачу. Комплект получился очень легкий, душевный и достаточно шустрый Но вот после того как покатался в прошлом году на улучшенном варианте 300НДНД Энерджи сделанной из Валмекса 1000 плотности, загорелся такой лодкой. Тем более хотелось порыбачить и на КВХ и Днепре. При этом Мерк 3.3лс решил поменять на 5 лс, а бублик оставить для мелководоемов.
Ну и вот к началу сезона моя новая лодочка готова. Правда Гром реально настоял взять 330 с увеличенным кокпитом. Была заказана лодка в 330 размере из люксовых материалов Валмекс + Хайтекс(днище) и с концевиками баллонов типа полусферы. Что имеем. Лодка вроде 330, но кокпит практически как у 350! Обвеса решил сделать по минимуму. В приоритете вес и легкость сворачивания по холодной погоде. Дополнительно установили лыжи для защиты баллонов, переход в конуса(вещь нужная и весу не добавляет). Итого вес шкуры составил порядка 33 кг. Отлично! Также на Энерджи был заказан коврик из Эвы. Реально вещь! На первой 330-й у меня был коврик из ПВХ - не то пальто. Комфорта на Эве значительно больше плюс пол становится реально жестким почти как на фанере. И также установлены транцевые колеса из нержавейки типа автомат (как я раньше жил без них?).
Ну и полевые испытания) Сразу бросилась в глаза качество материалов и исполнения. Лодка сворачивается легко и компактно. Трудностей в холодную погоду быть не должно. Все сделано качественно и аккуратно. Ну про ходовые характеристики - просто ракета! Выход на глис легкий и плавный. Никаких кобр-дельфинов и в помине нет. Реально Энерджи поработали на своими лодками, ведь в первой 330-й надо было немного поиграться с развесовкой, пригрузить нос или сместиться к нему, иначе мог быть легкий дельфинчик. Сейчас же это совсем другая лодка - выход на глис настолько приятный, прям как книжка пишет. В одного человека + немного шмоток (около 100 кг загрузка) под Мерком 5лс (2003 г.в.) против бодрого деснянского течения 25 км/ч, за течением -31 км\ч. Но что радует при этом, так это запас мощности для глисирования. К примеру, против течки на 50% газа держится на глисе -18 км/ч. Добавляешь до 60% газа и вуаля - 22-23 км/ч полноценного глиса против и 27-28 за течкой. Самый экономный режим и запаса мощности мотора еще остается. Проверили вдвоем с Александром Громом, а наш вес около 175 кг)) 18-19 км/ч против и 25 за течкой!!! По-моему это просто офигенно, учитывая, что общий вес груза чуть более 250 кг!!! Ну а под Тохой 9.8 лодка выходит на глис против деснянской течки даже с опущенными под воду транцевыми колесами.
В целом лодкой прям сильно доволен, не ожидал такого крутого результата! Немного поснимал интересного, у Грома на канале можно посмотреть https://youtu.be/mCjxl7EkR2s
Логика у тебя конечно .... " Была N 330 , в стандартной комплектации . Хотел полегче " Взял лодку 330 с увеличеным кокпитом , из 1000 ткани , приклеил защиту балонов ( абсолютно безполезная вещь ) . Логика где ? Какой запас мощности на 5 лс ?
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hippo (29.05.2021), hunterv (31.05.2021)