Перегляд одного допису
Старий 08.04.2017, 22:20   #32
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Дождь – хорошая штука для грибов. Но не самая приятная погода для грибной охоты. Бродить по мокрому бурелому надо вдвойне осторожно, домой приходишь грязный как свинья, да и чистить мокрые грибы больше мороки. Я уже не говорю о комфорте. Есть, правда, и один позитивный момент: в дождь конкурентов в лесу значительно меньше. И учитывая слабый интерес в народе к сморчкам, я был уверен, что буду в лесу один.
Началось все довольно многообещающе. На первом же сморчковом месте я обнаружил, что они там есть. 17 штучек – не слишком много для той полянки, но уже приятно, что не пустой. И дает надежду на хороший результат: значит, все же есть, растут!
IMG_3167.jpgIMG_3169.jpg
Как говорится, окрыленный успехом, я пошел к основным местам. Прежде всего туда, где в прошлый раз неслабо отоварился смочковой шапочкой. Уже сойдя с дороги и углубляясь в кусты, заметил остановившуюся машину.
Конкурент? Возможно. Догадка переросла в уверенность, когда потенциальный конкурент достал из машины, как мне сначала показалось, мусорный пакет литров где-то так на 200 – ну оптимист! – и зашагал прямо на меня:
– Саня! А я думаю, ты или не ты?
О! Вот так встреча! Это был не просто оптимист, а Дима ака Tsar. Давненько же я его не видел! Кстати, мусорный пакет у него в руках оказался вполне функциональной плащ-накидкой, которой я, между прочим, не озаботился. А кулек для грибов у него был нормального размера.
IMG_3171.jpg
Пошли по кустам вместе. Шапочки на старом месте практически не было, но оставалась надежда на сморчки. Тем более, сначала Дима нашел одиноко стоящий, затем и я срезал несколько штучек. На этом наше везение надолго закончилось. Не было ни шапочки, ни сморчков.
Мы решили сменить место и разошлись в разные стороны. Вскоре Дима обнаружил интересное местечко, где хорошо поживился шапочкой, а я посетил одно место, на которое очень надеялся. И оно не подвело: за несколько минут я нарезал на этом участке 60 штук сморчков разного размера. Уже неплохой результат! Но эти сморчки были последними: побродив вокруг, я нашел еще десятка три шапочек разной степени свежести, но и только. Ах да, и еще один свежий трутовик чешуйчатый. Признаться, думал, что для них еще рано, однако вот он.
IMG_3173.jpgIMG_3175.jpg
Дальнейшие поиски успехом не увенчались. Мы пришли к выводу, что дождь – это, конечно, хорошо, но надо подождать тепла. И вот тогда сморчки попрут по-настоящему. Но и на такой результат жаловаться грех. По лесу побродили, на сковородку набрали. И пусть кто скажет, что зря ноги намочили!
IMG_3180.jpg
Признаться, я б и завтра куда-нибудь двинул, однако, увы, дела. Менее занятым желаю удачи!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_3168.jpg (145,4 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3172.jpg (139,5 КБ, 133 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3174.jpg (174,5 КБ, 113 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3176.jpg (140,0 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3177.jpg (129,0 КБ, 149 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3178.jpg (146,0 КБ, 113 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3179.jpg (161,2 КБ, 197 переглядів)
Лесото зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей