Перегляд одного допису
Старий 25.06.2012, 13:13   #110
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.083
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.004
Поблагодарили 10.527 раз(а) в 2.019 сообщениях
K.G.Lights – KGL-S762AJI

С осени к нему присматривался, после того как своего кастомизированного кингфишера разбил в дребезги о камни.
Но торопиться было некуда, и вот, к началу сезона, после весенней выставки у меня появилась эта замечательная, на мой взгляд, удочка. И так по порядку, почему именно она:
Больше всего я люблю ловить окуня, более того, мордатого окуня, и больше всего я люблю это делать легким джигом, до ортодоксального ультралайта я никогда не опускался (вру опускался, но не вперло), да и как то не тянет, слишком все там козявочно. Мой легкий джиг это дета от 3.5 до 8ми грамм, изредка падая до 1-1,5 грамм (на меляках со стоячкой). Причем от 10 грамм до 20 пользую крайне редко. И для этого есть другая удочка, которая и работает в таких условиях, но обычно если не хватает 8ми грамм на тонком PE шнурке, то я не стесняясь вешаю унцию. Так же очень люблю удилища с вклейкой, да, да, начинайте бросать в меня тряпками. Но на мой взгляд вклейка – она таки очень полезная для джиговых дел штука, информации больше, жесткости там где она мне нужна – тоже больше.
Более подходящего джигового (преимущественно лодочного инструмента) в необходимом мне тесте я не нашел.
Относительно КГЛайта – я не встречал столь жестких удилищ данной концепции. В этом они имхо уникальны, хотя не исключаю что не единственны, я не держал в руках других ажинговых удилищ, не возят к нам, а в Япониях не бываю.
Имеющийся 7ой ареал – очень нравится, но он более универсален, и пользую я его как разведывательный, на изначально непонятных рыбалках. А если я знаю что ловиль буду окуня на джиг, причем приманками 3-7 грамм, то есть смысл в узко специализированном инструменте. Но вернемся туда откуда свернули.
Первое впечатление: странно, раннинги прямые а не скошенные, которые мне больше по душе, но одновременно с этим их в два раза меньше, потому и верхняя часть бланка выходит более сбитой и жесткой. Попервой боялся захлестов, но понадеялся на то что разработчики в курсе того что делали, и таки да – знали, захлестов по сравнению с наклонными раннингами если и больше, то это незаметно. Ручка – оченно нравится, хотя я больше люблю чистый этилвинилацетат, но комбинация его с пробкой тоже вполне сойдет. Удобная, но я бы не отказался если бы форгрип был чутка подлиннее, потоньше и с более плавным сходом к бланку. Приблизительно такие-же ручки я видел на постоянно появляющихся в отчетах ультралайтовых энкорах. Так-же бы не отказался от маленького хук-кипера в правильном месте, но это все при желании решаемо. Кольца к-тайп – что истекает из названия удочки, хоть не титан, но большой разницы я не вижу, удочка все равно легкая (менее 90грамм). Очень нарядная отделка.
Работа удочки: Заброс – хороший, но выдающимся его не назовешь, впрочем мне больше и не нужно, 5 грамм+ средняя приманка (к примеру роквайб 2.8) на 0.3 нитке с с2000 шимано шпули вылетает метров на 40. Позже понял что вероятно хотел бы ее-же но в 802 ом росте, но пробовать нужно (Юра, ку-ку, нужно будет как нить, встретиться с ними при случае), но та и потяжелее будет. Причем больший рост интересен скорее не для заброса а для анимации.
Чувствительность – оу-йеее, там как будто стоит фильтр, я чувствую только то что мне нужно, то что не нужно - не чувствую (проплывающая травинка как например в конгере микросе), а чувствую я – дно, ракуху и поклёвку, и все это крайне отчетливо, так сказать в руку. Тактильная чувствительность как раз такая как мне нужно, не много не мало. Визуальная не отстает, белые кончики rulez!!!
Подсечка и вываживание: за счет жесткости – подсечка бомба, судаков просекает в кость отрабатывает все окуневые дергания, гнется от комля и не дает ни рыбехе ни единого шанса, впрочем за счет той же жосткости при форсированном вываживании а так-же благоприятных для мордастого-смугастого обстоятельствах, иногда рвет губехи, но тут чудес не бывает, или жестко, или губы.
НА удивление живуча, побывала в нескольких очень экстремальных для деликатного удилища ситуациях, я даже не надеялся что после этого у меня останется одна а не две-три или более удочки, как случилось с кингфишером.
Вобщем я крайне доволен, а такие мелочи как отсутствие хуккипера и коротковатый форгрип - это семечки, по сравнению с пряниками удовольствия от работы этим инструментом.

Вспомню чего – допишу.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg kglights.jpg (237,3 КБ, 720 переглядів)

Востаннє редагував zbb: 25.06.2012 о 14:28.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей