Перегляд одного допису
Старий 29.11.2010, 01:43   #72
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Привет gennadiy1966, я пока собираю информацию где брать чертежи , какую лодку лучше строить, может даже выкройки готовые купить, поэтому и интересуюсь всем.
Цитата:
Допис від gennadiy1966 Переглянути допис
Привет
Четрежи в Автокад черил по размерам оригинального чертежа, поэтому испортить ничего не мог. Напртив, были выявлениы несоответствия размеров деталей. Я об этом уже писал. Например высота развертки борта в месте соприкосновения со шпангоутами не соответствовала указанным размерам на чертеже автора, на что и было указано и он подтвердил свое упущение. Та модель, которая у меня имеется сделана в двух вариациях - 1 как у автора проекта, вторая с открытой передней частью. Пока чертежи в формате Автокад я не предлагаю, они были сделаны с другой целью - перегонялись в коды для станка ЧПУ для резки на нем. Вывод - бесплатные чертежи автора ничем не отличаюся от моих, ну только тем, что Автокадовские можно распечатать на плоттере и получить выкройки в натуральный размер или даже получить в масштабе, что невозможно сделать с простыми чертежами на бумаге.
.
Вот автор Севера проектировал лодку наверняка в каком - нибудь специализированном ПО ( к примеру Freeship, Carene может еще в каком -нибудь). Наверное существует исходник в формате этих программ, который конвертируется в АВТОКАД. Меня интересует технология - вы взяли этот исходник и сконвертировали, или просто перерисовали выкройки в программе АВТОКАД? При любом копировании и клонировании могут быть негативные отклонения от оригинала. О лодках Север отзывы хорошие, если строить нужны проверенные чертежи, а у вас только - модельки.
Насчёт плоттера - не понятно, мне кажется в масштабе можно распечатать любой рисунок, чертёж - не только АВТОКАД - только для чего?


Цитата:
Для меня никогда не составляло проблем с переноской выкроек с бумаги на фанеру. Я распечатываю на рулонном носителе на бумаге высокой плотности (не ватман конечно, но и не калька), вырезаную деталь размещаю на фанере и фиксирую липкой малярной лентой - поэтому при разметке самой детали на фанере нет никаких проблем, все лежит на своем месте.
Ну может у вас специальная бумага - жёсткая,из которой сразу лекала получаются, но я когда обои дома клею - полоса длиной 2.80 закреплённая сверху двигается внизу на 2-3 см,а если Север 4.20 длиной - можно ошибиться конкретно

Цитата:
Может быть Вы специалист высокого класса и способны расчертить все детали на фанере и вырезать лобзиком и все это за 2 часа, тогда почему Вас так беспокоит проблема с лекалами, это мне не понятно. Чертежи я выложил и Вы можете их спользовать и сделать весь раскрой за пару часов.(в чем я сомневаюсь - только станок ЧПУ будет кроить все детали более 6 часов при скорости резки 1 метр в минуту, и это при том, что ему не нужно переносить чертежи на фанеру. Полэтому я думаю, что Вы сильно преувеличили свои способности и возможности). Скажу больше, что как раз при вычерчивании кривой линии (например скуловой) по 5-10 точкм при длине заготовкив 4метра у вас будут неточности гораздо более.
.
С лекалами проблем у меня - нет, просто есть любопытство - может это удобнее и быстрее. Я - не специалист высокого класса и станками с ЧПУ не управляю, но скажу вам по секрету - лобзиком STURM достигается такая же почти скорость пила -1 метр в минуту, 4мм фанера чуть быстрее , при простом подсчёте - на выпиливание, например, борта уходит 8-10 минут, дольше - чертить, за 2часа были выпилены борта, две половинки днища и транец, остальное пилилось позже . Чертить удобно по 3м-4м точкам используя длинную рейку.
За чертежи - спасибо.


Цитата:
Если Вы думаете, что это никому не интересно, то можете зайти на мой сайт и на счетчиках внизу посмотреть статистику посещений. Сейчас там 140 000 почти, и это за один год (будет 2 декабря), или можете зайти непосредственно на сам счетчик и посмотреть страны из которых заходят люди.
Я тоже заходил, смотрел, но вопрос был - покупают наборы или нет?, а не сколько человек на сайт зашло, для статистики из 140 000 посетителей - сколько человек купили наборы? может тоже созрею на покупку, где отзывы почитать?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням