Перегляд одного допису
Старий 01.04.2020, 10:38   #3129
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Т.е. главное-устанавливать датчики с макс. для них безопасностью,а не для того,чтобы они показывали информацию на любой скорости? И на глиссе ходить вслепую? А что уж тогда говорить о редукторе мотора,его не спрячешь......
Я не расставлял приоритетов - главное-не главное... Зачем перекручивать? В отношении остального выскажу собственные мысли и наблюдения: 1. Скоростные измерения имеют какой-либо смысл при достаточном размере экрана и его разрешении, смотреть на скорости 40-50 км/час в экран Х52-го или х125 - толку никакого, бровки пролетают как острые пики. Если смотреть в 16-тидюймовый телевизор, то, конечно, да, наверное кому-то это надо. Но, чаще всего, такие эхолоты юзают стационарно, а не на струбцинах. 2.Качество скоростных измерений сильно зависит от таких факторов как "чистота" поверхности днища лодки, корректность установки датчика. Даже тот факт, что при установке датчика на струбцине между транцем и датчиком есть зазор, а соответственно, завихрения, как минимум портит картинку. Кроме того, фактор обтекаемости конструкции крепления датчика, тоже может сильно влиять. Я лично давно пришёл к следующему решению:



В этом случае проблемы минимальные, но они имеют место быть. 3. Наличие карт водоёмов сводит необходимость скоростных измерений на ноль. Рельеф с высокой точностью можно на водоёме контролировать даже картой загруженной в смартфон. 4. Эхолот не спасает от наездов на брёвна-топляки и льдины, от слова "никак" . Так же он не спасёт и от наскока на мель на скорости в 40-60км/час. Большинство отбитых редукторов наблюдают у навороченных крутыми эхолотами лодок 5. Скоростные измерения имеют смысл на "новых местах". Возможно, что кто-то часто меняет свои рыболовные угодья, но лично у меня подобное было раза два-три за крайние 20 лет . Процентов 90 рыбалок проходит в одних и тех же местах, где скоростные измерения так же нужны как собаке пятая нога или слону второй х... Ну и, опять же, существуют карты-лоции. 6. и т.д. и т.п.
ПС Резюме подводить не буду, каждый решает сам, что ему нужно, повторюсь - просто личное мнение
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Cultik (01.04.2020)