Перегляд одного допису
Старий 09.04.2009, 09:31   #29
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
Три года юзаешь, а законы так и не прочитал. На теренах Украины разрешено 4 ватта... А в Киеве с мощностью выше 4 могут по заднице надавать (писал уже об этом). Аланы проигрывают тем же президентам не только шумодавом, но и какчеством. Кроме того, в каом-то из Аланов в зависимости от используемой частоты меняется мощность, заложено производителем (люди сталкивались уже с этой проблемой). Я не использовал, писал же, что собираюсь покупать, поэтому оч много читаю по этой теме именно отзывы людей, юзающих данные девайсы. А КСВ-метр всё равно нужон...

Написал жеж, КАЖЫСЬ 5 ватт! Ты че читаешь тока между строк??
Юзаю 100 ватт, может ты мне по заднице надаешь?
"Президент" - не плохая станция, но недотягивает до тех денег, что стоит. Дольшей частью, реклама. Нетуть смысла переплачивать, поверь как пользователю. Алан 74 или 100 - проверенные, отличные аппараты.
Даж не буду дальше распространяться. У меня на машинах, есть уже по 10 лет работаютАланы и никто из водил не жаловался.. А пользуют они их ооочень ..!
КСВ метр, нужен один раз для настройки. Сказать куда подьехать? Или дать тел? Какая проблема??? Шот не пойму. Не создавай проблемы там где ее нету
Вообшем пока я юзаю, ты изучай мат часть. Читай читай читай. Может поможет. Просто мне кажеться у тебя в голове все перемешалось

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від HODARIK Переглянути допис
В прошдом году в Украине был принят закон в отношении СИ-БИ радиосвязи который разрешает использование частот 26,960-27,400 мощностью 4 Вт без разрешения. При нормальной настройке антенны это гдето 10-15 км по трасе. Использование усилителя не всегда оправдано так как далеко не у всех они стоят.
Для установки на лодке радиостанции необходимо иметь 12 В (аккумулятор), а применение усилителя существенно повышает потребляемый ток в момент передачи ( до 10А).
Для использования на лодке вполне может подойти переносная радиостанция на эти частоты (например ALAN 42) с использованием дополнительной антенны( при необходимости).
В отношении ALAN или PRESIDENT вполне соглашусь с Димоном. Нет смысла переплачивать минимум в 2 раза за PRESIDENT за немного лучшие параметры (в реальном эфире Вы даже не будете знать кто на чем работает).
Частоты выделенные для радиосвязи на реке это 300 Мгц. Но радиостанции в этом диапазоне доступны далеко не каждому(около 400$)
и требуют регистрации на плавсредстве.
А вообще самый лучший вариант для лодки это носимые радиостанции в диапазоне 150-160 Мгц -уверенные 6-8 км на штатную антенну ( в лесу до 5 км) с упрощенной регистрацией.

Кстати несколько дней назад Укрчастотнагляд проверял мощность мощность рередатчика на выделеной нашей частоте. При разрешенных 12 Вт намерял 13,5 Вт . Сказали в пределах допустимого
Если делать сетку для всех, то тут все просто, у кого какое желание есть. Есть желание на лодку поставить стационарную - ставит, хочешь носимую, бери носимую. Усилитель в лодке, имхо нет смысла для наших водных расстояний. да и меньше помех на воде, чем в городе.

Сейчас вопрос принципиально не в этом. И не в технических подробностях. Сейчас идет разговор о желании людей в общении на воде с помощью станций. Насколько массовым это общение может быть! А потом можно обговаривать тех подробности и возможности.
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням