Перегляд одного допису
Старий 03.08.2012, 15:00   #27
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
С интересом наблюдаю как разворачиваются события, интересно, потому, что сам последние лет десять являюсь обладателем и фанатом Казанок-Южанок, с которыми имел неоднократно всяческие проблемы и секасы Однако, мой взгляд на такие лодки очень консервативен и в своём мнении я непокобелим - основное преимущество этой лодки - её малый вес в сочетании с ходовыми качествами. ПОэтому для данных лодок я категорически против любого тюнига, увеличивающего вес лодки, уверен, что никакой тюнинг не сделает эту лодку лучше, чем она есть. Ну и еще одно мнение - тратить на такую лодку деньги - не есть разумно, посему стараюсь быть экономным, но вместе с тем, на уровне . В своей лодке я повыбрасывал (без фанатизма) , всё, лишь бы лодка была легче, даже пайолы пытался облегчить, посему сделал их из деревянных реек (правда хочу подыскать какую-нить легкую икрепкую фанеру с еще меньшим весом) , ну и т.д.
На своём мнении не настаиваю, но таки советую подумать над некоторыми моими советами. 1. Не стоит тратиться на всякие дорогие краски-грунтовки. Та же, сотни раз проверенная ПФ115 держится на лодке годами, зубами её не сорвешь и без всякого грунта. Кстати, при изготовлении данных лодок их покрывают специальным грунтом, который нельзя убирать с корпуса - это мнение не моё, а спецов-мастеров-знатоков этих лодок.
2. Не стоит утяжелять лодку всякими наворотами, типа, подъёма транца, бортов, лепить самоотливной транец, всякие полки-ящики, громоздкие сидушки, рулевые управления и т.д.. ИМХО от всего этого больше вреда, чем пользы.
3. Були. Считаю, что були - вещь очень полезная (я даже лодку из-за булей поменял), посему булям необходимо уделять большое внимание. В Вашем случае есть реальная проблема с булями и это, как по мне, очень плохо - протекающие були - это очень опаснои может привести к непредсказуемым последствиям. Если були сложно починить, лучше их вовсем выкинуть. Я бы сделал так: а) определил бы уровень негодности булей, т.е. насколько они сильно текут - проверить либо накачкой воздуха через входной штуцер(винт в данном случае), ну или налить цветной воды под давлением. б)Если течи много, то попытаться оценить - удастся ли и насколько вообще реально отремонтировать (или вообще срезать нх). в) в случае ремонта були необходимо хорошо очистить от песка и мусора. Я бы таки сделал небольшие вырезки-окошки по заднему торцу буля и через них попытался бы сделать очистку. г) после очистки закрыл бы эти окошки латками. Причем, делать нужно так, чтобы было "раз и навсегда". Если були будут протекать, то, повторюсь, грош - цена таким булям и лучше ну их нх. Ну и привести в порядок штатные "дырки" с винтами. Если на одном резьба убита, может стоит просто перерезать на больший размер? Если получится сделать були хорошо и надежно, то не нужно никаких "прямо в дороге", "раз в сезон" и т.д..
Меня несколько настораживает вид заклёпок, которые Вы установили , с заклепками нужно быть очень внимательным - чтобы поставить правильную заклёпку нужно "набить руку" и иметь правильный инструмент. Иначе, потом, после нескольких походов по волне, можете быть неприятно удивлены. В любом случае, хорошо бы проверить лодку пред покраской на воде.
Когда-то и я задувал свою лодку "под камуфляж", сейчас, ну не вижу никакого смысла в этом, посему в последний раз красил лодку "любимой" ПФ115 кисточкой и валиком. Моё аскетичное рыбацкое корыто на фото:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Лодко-метла.jpg
Переглядів: 595
Розмір:  70,1 КБ
ID:	204389
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (03.08.2012), Black max (03.08.2012), rubolov (25.10.2012), SergioKH (07.08.2012), taurrus (03.08.2012)