Перегляд одного допису
Старий 21.01.2014, 02:00  
Spinsider
 
Реєстрація: 12.08.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 153 раз(а) в 6 сообщениях
Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-792ML-T



Вступление

Любовь к рыбалке я унаследовал от отца, начинал с поплавочных удочек и донок, затем полностью переключился на спиннинг. Моими первыми удилищами были навеянные папиными предпочтениями достаточно грубые «палки» быстрого строя с тестами до 50 грамм длиной 2.7 метра. С тяжёлыми приманками они справлялись достойно, но почувствовать касание дна 7-граммовой джиг-головкой или забросить небольшой воблер такими удилищами возможным не представлялось. Интерес к лёгкому джигу рос, и необходимость приобретения нового спиннинга стала очевидной. Погожим весенним днём я отправился в магазин, посмотрел по совету отца несколько вариантов, эмоций они не вызвали, и мне предложили непривычно короткий спиннинг с броской оранжевой вставкой на комле, который поразил своим весом, строем и неожиданно лёг в руку. С трудом верилось в обещанный заброс «за горизонт», учитывая прежние стереотипы о длине спиннинга, ценник не вписывался в запланированный бюджет, но я совершил покупку.

Tiro EX
Так состоялось знакомство с Graphiteleader Tiro EX GOTXS-792ML, и это удилище перевернуло моё представление о спиннинговых снастях. Первые забросы развеяли убеждение о тесной взаимосвязи между длиной и дальнобойностью, чувствительный бланк отчётливо фиксировал поклёвки, а мощный комель не оставлял соперникам шансов. Наконец-то я смог полноценно ловить на лёгкие приманки, и радости не было предела, пока на очередной рыбалке в глаза не бросилась подозрительная надпись на бланке Made In China. Изучив вопрос, я через пару дней поехал за японским Tiro.

Tiro
Graphiteleader Tiro GOTS-792ML вызвал ещё более бурный восторг, решение было принято мгновенно. Дома сравнил удилища «на потрях», и разница оправдала цену. Это в равной степени относится к качеству сборки и дизайну, которые дополняя уникальный строй в совокупности формируют яркий типаж Tiro. На рыбалке GOTS-792ML превзошёл EX-версию по всем показателям, ни в чём не уступив. В итоге с EX я провёл около 10 ознакомительных рыбалок, а Tiro стал любимым спиннингом, с которым я не планировал расставаться вовсе. Про GOTS-792ML и GOTS-762L за несколько лет их существования сказано много хорошего, Tiro по праву заслужили репутацию великолепных универсалов и имеют огромную популярность среди рыболовов.

Tiro Prototype
Однако прогресс не стоит на месте и в феврале 2013 года появились новости о Tiro Prototype, а к концу осени все 3 модели GOTPS-762L-T, GOTPS-772M-T и GOTPS-792ML-T добрались до японских прилавков. Любопытство взяло верх, и я заказал Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-792ML-T, о котором хотел бы рассказать в сравнении с аналогичной моделью прошлого поколения.

Строй
Tiro Prototype сменили строй с Fast на Regular-Fast что естественно повлекло за собой изменение физических характеристик. На примере GOTPS-792ML-T и GOTS-792ML заявленный производителем диаметр комля теперь 10.3 вместо прежних 11.6 миллиметров, а кончика 1.2 вместо 1.4; Prototype «похудел».





Первая мысль, посетившая меня при изучении этих цифр перед покупкой – неужели ещё мягче? Опасения оказались ошибочными. Бланк Prototype изготовлен из более высокомодульного графита, содержание углерода возросло с 96% до 98%, средняя часть стала мощней, её диаметр значительно увеличился.





Пусть не смущает, что кончик стал тоньше, ровно как и стенки бланка, жёсткость удилища, тем не менее, возросла благодаря усовершенствованному графиту, перекрёстной намотке его волокон и увеличенному диаметру середины.





Prototype ощутимо жёстче, как принято говорить «злее», и Regular-Fast в данном случае, очевидно, подразумевает статический строй, а в динамике новый Tiro быстрее прежнего. В статике же новинка действительно ведёт себя как Regular-Fast, обновлённый строй более однородный, бланк начинает сгибаться ближе к рукоятке, образованная им кривая выглядит сравнительно плавно, и вершинка провисает менее выразительно, чем у Tiro.

Сборка
Все кольца Prototype выполнены в титановых рамках, у Tiro на вершинке стояли в титане, а в комлевой части из нержавеющей стали, в обоих случаях Fuji SiC. Верхние кольца новинки на размер больше чем у Tiro (что, несомненно, плюс при ловле в мороз), а входное кольцо расположено чуть ближе к катушкодержателю.





Рукоятка Prototype подросла на сантиметр, центр катушкодержателя сместился вперёд на полсантиметра относительно своего прежнего положения, и его гайка теперь закручивается сверху. Новая ручка немного тоньше, в ладонь ложится прекрасно.



Баланс спиннинга, не смотря на более мощную среднюю часть и меньший диаметр основания комля, не пострадал. Без катушки может показаться, что центр тяжести Prototype слегка съехал вперёд, но укомплектованные 210-граммовой катушкой удилища по балансу не отличаются, а на фоне уменьшенного на 7 грамм веса GOTPS может показаться более лёгким.



Prototype стал строже и внешне, выглядят технологичней, но субъективно потерял индивидуальность прошлой линейки. С другой стороны сдержанно-агрессивный облик Prototype соответствует новому строю, поэтому его дизайн справедливо назвать гармоничным. О качестве сборки и говорить не приходится, придраться не к чему, спиннинг изготовлен без компромиссов. Чехол более плотный и износостойкий, но из-за специфической формы носить его не совсем удобно, особенно в ветреную погоду.



Заброс
Поскольку удилище приехало в декабре на кануне ледостава, побывать с ним за прошедший месяц удалось всего на нескольких рыбалках и условия ловли были далеки от идеальных, но некоторые мысли всё же появились. Заброс Prototype стал ещё более комфортным, там где с Tiro приходилось вкладываться, теперь достаточно обойтись непринуждённым взмахом. Prototype бросает дальше на несколько метров с меньшими усилиями, даже 3 грамма + приманка летят на очень приличное расстояние.



Чувствительность
Не могу сказать, что мне хоть раз не хватало чувствительности Tiro, его звонкий бланк подробно передаёт рельеф и структуру дна, формируя вполне чёткую картину, а самую осторожную поклёвку пропустить практически невозможно даже в перчатках. Prototype детализирует и обостряет эти ощущения, выводя чувствительность на следующий уровень, что особо актуально при ловле на дальней дистанции, по сложному рельефу или в неблагоприятных погодных условиях, а в рядовых ситуациях просто приносит дополнительное удовольствие и позволяет меньше концентрироваться на проводке, любуясь окружающей природой.



Специализация
Касательно работы с различными типами приманок, рад констатировать, что обновлённый Tiro универсализм сохранил, однако ориентация новинки явно сместилась в сторону джига и всевозможных рывковых проводок. Безусловно, обе модели на редкость замечательные универсалы, но Tiro приятней работать с «шумными» приманками (вращающееся блёсны, активно играющие воблеры и т.д.) на плавных проводках, а Prototype определённо выигрывает в джиге и в меньшей степени в твичинге. Такое распределение обусловлено, прежде всего, разницей в строе, описанной выше, и основано на личном опыте. Это ни в коем случае не означает что Tiro неудобно джиговать, а Prototype, скажем, ловить на высокочастотные крэнки, оба удилища отлично справляются с этими задачами, я лишь отметил, с какими приманками с моей точки зрения каждое из них взаимодействует эффективней, облегчая контроль и предоставляя дополнительные возможности анимации. По комфортным весам новый Tiro мало отличается от предшественника (для меня это 5-15 грамм + приманка), но работает отчётливей, в частности по низам. В спокойных адекватных условиях удилище позволяет при необходимости ловить, начиная с 3 грамм + приманка. Перегруза Prototype, ровно, как и Tiro, категорически не терпит, и следует иметь в виду несколько завышенную верхнюю границу заявленного теста. Общий вес забрасываемой приманки для GOTPS-792ML-T, на мой взгляд, не должен превышать 17, максимум 18 грамм.



Подсечка
Основной причиной покупки Prototype была специфическая реакция на подсечку прежнего Tiro. Дело в том, что 90% рыбалок я посвящаю джигу и в последнее время всё больше увлекаюсь целенаправленной ловлей судака, которого нужно просечь, часто с берега, на выбросе. У Tiro мягкий кончик и довольно изящная средняя часть, что во многих ситуациях является преимуществом, но не при попытке пробить костистую рыбью пасть. Не хочу сказать, что сделать это невозможно, на счету Tiro достаточно судаков весом от килограмма до трёх, чтобы утверждать обратное, но требуемый стиль подсечки лично меня утомляет и располагает к излишней собранности. Prototype за счёт жёсткого бланка и усиленной середины должен был по логике упростить задачу. Первые щуки и несколько судаков, клюнувшие на 50-метровой дистанции и приличной глубине, убедили в правильности догадок, результативность возросла. Prototype однозначно способен на более резкую подсечку чем Tiro, и ловить судака им удобней.



Вываживание
Новинка интересней отрабатывает рывки более крупной рыбы и при этом без проблем выводит за губу 100-граммового окуня с нескольких десятков метров, но как мне показалось, проигрывает Tiro в сдерживающем ресурсе. Prototype не даёт уверенности, с которой Tiro держал рыбу и позволял форсировать процесс вываживания по мере надобности. С полуторакилограммовой щукой теперь приходится минимально считаться, а Tiro мог оперативно изменить направление движения экземпляра крупнее. Prototype лучше вяжет рыбу, но его комель и стенки тоньше и как следствие спиннинг не контролирует добычу в степени, свойственной линейке GOTS. Обновлённый Tiro имеет значительный запас мощности, особенно учитывая его характеристики, просто рассчитан на менее агрессивную манеру вываживания.



Заключение
Tiro Prototype безусловно более продвинутая в техническом плане линейка и подходить к покупке удилища такого класса следует осознанно. Как любой элитный товар Prototype естественно не даст прироста ценности сопоставимого с 60% разницей в цене. Тем не менее, модель действительно превосходит Tiro по всем параметрам кроме, пожалуй, сдерживающего ресурса, здесь Prototype отстаёт и в целом нуждается в ещё более бережном отношении. Также важно принять во внимание назначение спиннинга. Выбирая между Tiro и Prototype, новинку имеет смысл приобретать, если среди методов ловли преобладает джиг / твичинг, или основным объектом ловли является судак. Prototype, прежде всего, будет интересен спортсменам, нуждающимся в высококачественном универсальном инструменте, обладающем феноменальной чувствительностью и выдающейся дальностью заброса в широком тестовом диапазоне, а также энтузиастам, по достоинству ценящим в рыбной ловле эстетическую составляющую и настроенным получать максимум положительных ощущений на воде от безупречной работы снасти в том числе. Родоначальник серии, в свою очередь был и остаётся уникальным надёжным универсалом, удивительным образом сочетающим в себе деликатность с мощью и имеющим исключительный набор возможностей и характеристик за относительно вменяемые деньги. Olympic удалось грамотно дополнить одну из самых знаменитых линеек, продолжив идеологию Tiro в более высоком классе и Prototype без сомнений найдёт свою нишу. Надеюсь, что сумел прояснить некоторые детали и помочь в выборе. Успехов!

С уважением, Андрей К.

Востаннє редагував Spinsider: 02.02.2014 о 16:48.
Spinsider зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
114 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей