Перегляд одного допису
Старий 21.01.2008, 13:13   #19
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Итоги ХП ул-воблеров 2007

В начале хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто откликнулся и оставил свой пост в ветке хит-парада. И пусть этих самых постов не было очень много, но хочется верить, что в будущем идея хит-парада будет жить и найдет все новых и новых соавторов. А полученная статистика, сколь малой она не покажется на первый взгляд, всё-таки найдёт своего читателя и поможет хотя бы немного сориентироваться в широком спектре ул-воблеров и, быть может, не растеряться перед прилавком магазина, пестреющего всевозможными яркими и не очень коробочками с заветными буратинами внутри.
Теперь несколько слов о том как велся подсчет голосов. Если рыболов присваивал модели воблера первое место, то она получала 3 балла, второе – 2 и за третье место – 1 балл. В том случае, если эта же модель была отмечена и в посте другого рыболова по одному и тому же виду рыб, то она получала еще один дополнительный балл и так далее по баллу за каждое последующее упоминание от другого рыболова.
Переходим к итогам голосования.

Окунь
Из упомянутых двадцати двух моделей наибольшего внимания заслужили:
1. Zip Baits Rigge 35F (35 mm, 2 g., float.) – 33
http://www.zipbaits.com/catalog/2007catalogue/p08.pdf
2. Jackall Bros. Tiny Fry 50SP (50 mm, 2.7 g., susp.) – 12
http://www.jackall.ru/brand.php?id=49
3. Jackson Komachi 45S (45 mm, 2.8 g., sink.) – 8
http://www.jackson.jp/lures/komachi.html
= Tackle House Buffet SD43 (43 mm, 2.4 g., sink. deep)
http://www.tacklehouse.co.jp/freshwa...buffet_en.html
4. Jackson Komachi 45F (45 mm, 2.5 g., float.) – 7
= Jackall Bros. Tiny Fry 38SP (38 mm, 1.5 g., susp.)
http://www.jackall.ru/brand.php?id=49
5. Masu Masters Minnow 38F (38 mm, 1.7 g., float.) – 6
http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Po...007/common.php
6. Salmo Tiny 3F (30 mm, 2 g., float.) – 5
http://www.salmo.com.pl/page.php?id=34
7. Salmo Hornet 2S (25 mm, 2 g., sink.) – 4
http://www.salmo.com.pl/page.php?id=30

Если объединить голоса за «семейство» Tiny Fry и Komachi, то тройка призеров будет выглядеть следующим образом:
1. Zip Baits Rigge 35F – 33
2. Jackall Bros. Tiny Fry – 19
3. Jackson Komachi – 15
Результат, как говориться, на лицо и был, достаточно, прогнозируем. Отмечу лишь, что большинство упомянутых моделей относиться к классу «минноу» и основную проводку для них в большинстве случаев указывали как рывковую. Есть и одно маленькое «но» – все призеры отличаются более «атлетическим» телосложением, нежели классическое понимание формы «минноу», эталоном которого принято считать воблеры Original от Rapala. Видимо, такое усовершенствование от японских инженеров дало воблерам больше собственной «игры» и стало еще одним плюсом «классики жанра».
Rigge 35F стал этаким высокотехнологичным продуктом: здесь и специальный магнитный бочонок Mag-Drive – одна из наиболее продвинутых систем дальнего заброса, и особая призмообразная форма воблера Side Flash, благодаря чему лучи особым образом отбиваются от тела приманки, гипнотизирую и без того обреченную рыбу :-) и все это в корпусе длинной всего лишь 35 мм. Но главное пожалуй в том, что эта приманка обладает на редкость универсальным действием и позволяет применять разнообразные методы проводки и одинаково эффективна во многих условиях ловли окуня (и не только) ул-спиннингом.
Tiny Fry в техническом оснащении выглядит намного скромнее Rigge 35F. Шарик для дальнего заброса появился только у большей 50-мм модели, тогда как 38-мм напрочь лишена каких бы то ни было изысков, но, не смотря на это, обе модельки обладают очень реалистичной игрой и таким же универсальным, а главное эффективным действием.
Что до формы Komachi, то здесь комментировать очень сложно – см. ссылку, просто мутант какой-то, но на деле «гадкий утенок» оказался очень достойным бойцом. Необычная форма этого воблера сочетается с такой же необычной и неповторимой игрой, более «живой» у плавающей модели, при этом тонущая модификация колеблется и на падении.
Забегая вперед, скажу, что с этой троицой мы еще встретимся, а пока приведу наиболее «убойные» цвета для этих моделей:
- Rigge 35F – 851 («форелька-карамель»)
- Tiny Fry – Green Squach (на ссылке первый слева в нижнем ряду – эта расцветка долгое время была чуть ли не единственной в которой можно было встретить этот воблер в продаже)
- Komachi – HAYA (не знаю как расшифровывается данная аббревиатура, назовем её просто «рассвет» или «закат» кому как больше нравиться :-))

Следом за лидерами идет модель от Tackle House – Buffet SD43. Это еще один японец с хорошей родословной, пока слабо у нас признан, ведь цена на эту модель уж очень «кусается». Далее следуют хорошо знакомые уже многим Masu Masters Minnow 38F (+ еще один голос за тонущую модификацию) и миникренки от Salmo (при этом Salmo Minnow удостоилась всего одного отзыва). Трудно сказать, почему модели от Masu Masters и Salmo набрали так мало голосов. Спишем все это на небольшое количество участников, большинство из которых варятся в одном котле, а возможно свое дело сыграла реклама – призеры сейчас постоянно на слуху, тогда как ММ38 и прочие «старичьки» отходят потихоньку на задний план. Тем не менее, все эти модели по-прежнему остаются востребованными и в их уловистости сомневаться не стоит, репутация проверенных приманок давно закрепилась за ними, не говоря уже о цене, которая существенно отличается от цен на японские воблеры.

Щука
Не смотря на то, что многие считают тему ловли щуки на ультралегкую снасть весьма спорной, она (щука) без зазрения совести продолжает клевать на эту самую ультралегкую снасть, от чего нередко редеют коробки с приманками, а поиск чудо-поводка постоянно продолжается :-). При ловле на ниже перечисленные приманки будьте особенно внимательны ;-)
1. Zip Baits Rigge 35F (35 mm, 2 g., float.) – 24
2. Yo-Zuri L-Minnow 44(S) (44 mm, 5 g., sink.) – 13
http://yo-zuri.com/Products/ProdMinnow/l-minnow.htm
3. Jackson Komachi 45S (45 mm, 2.8 g., sink.) – 11
4. Rapala Original F05 (50 mm, 3.0 g., float.) – 5
http://www.rapalaworld.com/lure.php?...M1FLbzRNRkk%3D
5. Salmo Hornet 2S+3F+4F – 7

Опять Rigge 35F, опять первое место. Комментировать этот результат мне кажется лишним. А вот на почетном втором месте остановимся подробнее. L-Minnow, именно 44, уже долгое время считается одним из лучших воблеров пограничного класса UL-L. И хотя его вес превышает, оговоренный правилами предел в 4 г., запретить упоминание данного воблера было бы просто кощунством, ведь для многих «L-ка» просто легенда, хотя есть и один отрицательный отзыв (см. ниже «Аццтой года»). И опять мы видим еще одну вариацию на тему гибридных моделей, а именно форм «минноу» и «кренк».
Немного меньше баллов набрал, уже получивший свою порцию оваций Jackson Komachi 45S, но применительно к ловле щуки упоминалась только тонущая модификация.
Далее следует еще одна легенда – Rapala Original F05. Скорее всего, не ошибусь, если скажу, что эта модель имеет самую древнюю «родословную», но при этом записывать её в «динозавры» еще рановато, а пословица про старого коня придется в этом случае как нельзя кстати, но опять таки есть одно отрицательное мнение и по данной модели.
И, наконец, объединенное и также небезызвестное семейство Hornet от Salmo.

Судак
По судаку было получено очень мало отзывов. Впрочем, этот факт можно списать на то, что добыть судака с помощью ул-снастей не всегда представляется возможным. Остается надеться, что данный пробел будет восполнен в следующем сезоне.
1. Jackall Bros. Tiny Fry 50SP (50 mm, 2.7 g., susp.) – 7
2. Yo-Zuri L-Minnow 44(S) (44 mm, 5 g., sink.) – 5
3. Salmo Minnow 5F (50 mm, 3 g., float.) – 4
http://www.salmo.com.pl/page.php?id=35

Голавль
Здесь явного лидера как по предыдущим видам рыб выявить не удалось. Все популярные модели идут друг за другом с разницей всего в несколько баллов:
1. Jackall Bros. Chubby 38F (38 mm, 4 g., float.) – 14
http://www.jackall.ru/brand.php?id=50
2. Zip Baits Rigge 35F (35 mm, 2 g., float.) – 13
3. Yo-Zuri L-Minnow 44(S) (44 mm, 5 g., sink.) – 11
= Smith Camion SR (32 mm, 2.5 g., float.)
http://www.smith.co.jp/product/trout/camion/index.html
4. Jackall Bros. Crank 22F (22 mm, 1.1 g., float.) – 9
http://www.jackall.ru/brand.php?id=52
5. Bassday Kobun (20 mm, 1.3 g., slow sink.) – 8
http://www.bassday.co.jp/catalog/cat_bn.html
6. Jackall Bros. Crank 22S (22 mm, 1.5 g., sink.) – 6

Если задаться целью подыскать информацию по воблерам для ловли голавля, то модель Chubby обязательно будет в списке рекомендуемых. Мощная игра, достаточно шумный на проводке и все это в совокупности с компактным телом делают эту приманку очень интересной для голавля.
Rigge 35F, ну что же, опять о нем :-) Приманка эта, как уже было сказано, обладает довольно активной собственной игрой и к тому же неплохо держит струю, поэтому Rigge нашел своих почитателей и среди любителей половить лобастеньких на малых реках.
Третье место поделили между собой L-Minnow 44 и еще один кренк от японской компании Smith – Camion SR. Тот факт, что многие рыболовы предпочитают для ловли голавля L-Minnow 44 также не является секретом и высокий балл в этой номинации лишние тому подтверждение. Что касается Camion SR, то эта модель также считается одной из фаворитов для ловли голавля, доказательством этого факта стало упоминание в хит-параде модели подделки от польского Jaxon – Holo Reflex Micro (в том числе и по язю). Также на рынке можно встретить еще одного «клона» Camion, выпускаемого под маркой Cormoran.
Далее следуют одни из самых маленьких моделей воблеров – это Crank 22F от японской компании Jackall Bros. Вот уж действительно яркие примеры приманок для ловли на изящную снасть. Малюсенький кренк, весом чуть более грамма, имитирует, прежде всего, насекомое, копошащиеся на поверхности воды. Часто голавлики атакуют эту приманку даже не на проводке, а просто при пассивном сплаве по течению. Тонущая версия идет несколько глубже, но за счет большей массы обладает лучшими полетными характеристиками. При этом обе модели, даже не смотря на столь малые веса, прекрасно держат струю, отсюда и заслуженное признание среди рыболовов (если сложить баллы за плавающую и тонущую версию, то в сумме получим 15 баллов (!)). И еще один представитель класса bug-crank – Kobun от японцев из Bassday. Назначение этой приманки аналогично предыдущей модели вот только игра этого жука отличается большей амплитудой движения.

Жерех
Для большинства рыболовов этот вид рыб ассоциируется с более мощной и самое главное дальнобойной снастью, тем не менее, на малых реках, в том числе и на Десне, жерех (и не всегда мелкий) нередко попадается и на УЛ. Наиболее уловистыми ул-воблерами для ловли жереха по мнению проголосовавших оказались:
1. Zip Baits Rigge 35F (35 mm, 2 g., float.) – 20
2. Jackall Bros. Tiny Fry 50SP (50 mm, 2.7 g., susp.) – 7
3. Jackson Komachi 45F+45S – 5
4. Flint СБ-1 «Ужгородский стик» (50 mm, 2.5 g., top-water) – 4

Как видим, Rigge 35F опять с заметным отрывом занимает первое место. Далее следуют уже отметившиеся выше Tiny Fry 50SP и Jackson Komachi.
Несколько слов хочется сказать и о Ужгородском стике. Данная модель была разработана на основании модели Zip’N’Zig от Owner и отличается от оригинала меньшими размерами. Как раз меньшие размеры (ведь на рынке представлено не так уж и много небольших стикбейтов) и уловистость, которой славиться оригинал стали залогом того, что модель потихоньку «раскрутилась» и стала достаточно популярной в своём сегменте.

Язь
Среди немногочисленных отзывов по данному виду рыб сформировать хотя бы тройку призеров так и не удалось, поэтому просто перечислю упомянутые модели:
Masu Masters Shad 40F; Smith Jade MD 43SP; Smith Camion SR; Zip Baits Rigge 35F; R2S Baby Cnk 30F; Rapala Countdown CD0; Salmo Tiny 3F; Rebel Tadfry; Jaxon Holo Reflex Micro; Strike King Bitsy.

По другим упоминавшимся видам рыб также было получено минимум информации, которой бы хватило для того, что бы построить хоть какую-то статистику, поэтому просто напишу список «пострадавших» от рук улетчиков
красноперка, плотва, густера, ротан, чехонь, елец, хариус, радужная форель, ручьевая форель, бычок, пескарь, рыбец, карась.
Думаю, не смотря на всю «широту географии» данный список в дальнейшем будет только расширяться.


Теперь настало время для номинации «Аццтой года»
Здесь также не удалось добиться единого мнения, но в следующем сезоне печать позора :-) на себе будут носить следующие модели:
- Lucky Craft Snacky
http://luckycraft.co.jp/07_ct/web_pdf/area_2.pdf
- Rapala Mini Fat Rap
http://www.rapalaworld.com/lure.php?...M2dtWDQzZEY%3D
- Bassday Kangoku Minnow 33S
http://www.bassday.co.jp/catalog/cat_km.html
- Jackall Bros. Crank28 Dad
http://www.jackall.co.jp/npro/jpg/1601.html
- Rapala Original F03, F05
- Yo-Zuri L-Minnow 44(S)
- Smith Jade 43F
http://www.smith.co.jp/product/trout/jade/index.html

Как видим, по некоторым моделям встречаются абсолютно противоречивые отзывы. У кого-то это любимец, а кто-то не может этого самого «любимца» даже разловить. Удивляться такому разногласию не стоит, ведь не все мы ловим в одних и тех же местах, да и способ подачи приманки тоже играет не последнюю роль, а может дело просто в удачи? Так или иначе, каждый высказавшийся указал ту модель, которую считал нужным. Повторюсь, что все «неудачники» упоминались только единожды и это совсем не означает, что модель нерабочая.

Ну и наконец переходим к лучшему из лучших – приманке-универсалу, заслужившей наибольшее признание среди рыболовов по большинству видов рыб (даже по карасю(!)). Наверное, каждый из вас уже догадался о ком идёт речь, а я в который раз вбиваю название Zip Baits Rigge 35F

Анализируя общую картину по всем упоминавшимся моделям, просматривается следующая закономерность: на долю японских воблеров приходиться от 60 до 80% отзывов по каждому виду рыб. Тому есть несколько причин: во-первых, японцы всегда были сильны в сегменте микроприманок отсюда и очень широкий выбор, а во-вторых, все вышеуказанные можно отыскать в рыболовных магазинах, тогда как полтора-два года назад большинство моделей были недоступны. Спрос рождает предложение, ул-спиннинг находит все больше и больше поклонников, а значит, появляется спрос и на соответствующие приманки. Что касается таких ветеранов как Yo-Zuri, Masu Masters, что были в своё время первыми ласточками «оттуда», то сбрасывать их со счетов, пожалуй, ещё рановато, ведь интерес к этим моделям несколько «остыл» только благодаря появлению новых моделей на рынке, а все мы не без греха и всегда появляется желание попробовать что-нибудь новенькое. Впрочем, повторюсь, то признание, которое получили такие модели как L-Minnow 44 и MM38 так просто не пройдет, поэтому, скорее всего, эти модели будут появляться и в будущих ХП. Тоже относиться и к приманкам от Salmo, поляки по-прежнему остаются одними из наиболее доступных по цене, причем по уловистости редко уступают более дорогим моделям. Возможно, новым толчком популярности для этих фирм стало бы появление в их ассортименте новых моделей.
Определенную нишу занимают модели от таких фирм как Jaxon, Strike Pro, River2Sea. В ассортименте данных фирм наряду с оригинальными моделями присутствуют и копии моделей от японских производителей. Даже не смотря на принцип «зачем платить больше?» данные модели находятся в тени оригиналов. Тому есть несколько причин: во-первых, качество изготовления, рабочие характеристики и фурнитура (а это дополнительные затраты) часто уступает фирменным японским воблерам и во-вторых, чисто психологический фактор, ведь только одно упоминание страны происхождения возвышает японские воблеры над прочими приманками. Хотя следует помнить о том, что и среди японцев «самых чистых кровей» не все модели одинаково успешно ловят рыбу.

Отдельно хотелось бы выделить модели ручной работы от наших отечественных мастеров. В ХП были упомянуты работы Lesoto и RUCHA за что им отдельное спасибо и пожелание дальнейших успехов на поприще воблеростроения и ул-та в частности. Хочется верить, что в будущем это начинание подхватят и другие умельцы. Ведь даже в Японии воблеры ручной работы стоят в разы дороже, нежели фабричные изделия (!).

На сим заканчиваю и заранее прошу прощения, если что не так… ведь мне в первый раз выпала такая честь :-)

С уважением,
Yurok зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (04.02.2010), Lüdwig (01.04.2023), Богдан (RS) (30.01.2010)