Перегляд одного допису
Старий 21.12.2013, 20:31   #4944
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Сегодня попробовал понырять одев носки на сухую. Первый гемор их накатить на ногу при одетых 10мм штанах. Ну ладно можно списать на отсутствие опыта. Как мне показалось я в носках на сухую замерз быстрее чем неделю назад, хотя сегодня много плавал так как струя дула не слабо. Вышел из воды и тут появился другой гемор как их снять. Сняв носки вижу что они остались внутри сухие, так что протеканий нет. Можно было сказать что неделю назад вода была теплее но я сомневаюсь , и окончательно мои сомнения развеял напарник , который тоже попробовал одеть на сухую. У него сегодня первыми замерзли ноги , хотя неделю назад , ногам было жарко. Вот такая картина получается
.
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Прочитал здесь недавно совет о том что ноги мерзнут меньше , если одеть носки на сухую . Решил проверить , одеть получилось без особого труда , на водоеме одевая ласты не возникало эффекта "шарпея" на верху калоши , когда носок образует складку . В общем то и все преимущества , дальше к моему разочарованию ноги замерзли , как мне показалось немного быстрее, чем в носках одетых на мокрую . Переодеваясь , из одного носка вылил грамм 20 воды , из второго ни чего ни капнуло , просто был влажный . Носки новые 7мм , внутри пора ,да и ноги замерзли сильнее за тот же промежуток времени , ни какие активные передвижения в воде не согревали .
Наверно еще добавлю ; в день " сухого " єксперимента , отнырял три с половиной часа , полтора из них на силе воли , ноги задубели так сильно , что пальцев почти не чувствовал . На следующую охоту , одел " традиционным " , для себя способом , ноги мерзли но и согревались по немногу во время движения или простого " покачивания " ластами из стороны в сторону . За 4 часа ноги замерзли так как на сухую за первые полтора - то есть терпимо , мог еще пару часов отнырять в активном режиме .

Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Есть понимание , что 7мм для такой воды не годится , если хочешь по дольше нырять , но опять же предположение , что скольжение ноги внутри носка одетого на мокрую , позволяет улучшить кровообращение за счет регулярного, согревающего "растирания" во время гребка , и тем самым отодвинуть время до замерзания .
Возможно носок с тряпкой внутри и обтюратором с верху , даст лучший эффект от сухого одевания ( тряпка не липнет и не пережимает ) ..
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (27.12.2013)