Перегляд одного допису
Старий 19.12.2013, 02:14   #238
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
ZEMEX Ultimate 1,90m 2,0-10,0g

ZEMEX Ultimate 1,90m 2,0-10,0g

Удочка оказалась у меня не случайно – я, не особо рьяно искал альтернативу Райзеру 702 такого же уровня исполнения, но полупараболического строя, при этом – достаточно жесткую, практически исключительно под максимально акцентированный подрыв джиги. Понятно, что сенсорика, широкий тест, комфортная работа со всем, что закидывается в воду – тоже мне не чужды, а еще хотелось не сливать мелкоокуня, хоть удочка как бы ни для него вовсе.

А как раз к весенней выставки у дилера появились Ультимейты, по которым вообще не было никакой информации, и удержаться я не смог. У меня удочка в старом дизайне (сейчас изменили форму форегрипа, на такую от которой прутся кладущие палец на бланк, и добавили модульности графита, сенсорика думаю, улучшится и, на потрях, саму малость жестче новая версия).

В целом – удилище понравилось, хотя и недочетов я могу, как и любой другой палке, сходу навешать не мало.

Плюсы.

Рывок. Резкий рывок любых приманок в рамках теста – просто показательный. Длинный, короткий, двойной, одинарный, высокий, низкий – любой. Твичинг – без какой-либо «обратной связи». Что два грамма – что 8. 10 – чистого веса – без проблем, 10+2,5 ЭкшПластик – начинает немного запаздывать. Воблера – оптимально 55-70 мм. Мелкая «Шакаловская Белка», 65 Рип-Н-Минноу, 70 Ридж – классно. Стики – туда же.

Чувствительность.

Если речь идет об идентификации поклевок – то все классно, чисто «в руку», никаких «кончиков», и без разницы, окунь это, судак, или еще кто. По корягам таскать, опять-таки зело комфортно, слышно все. На удивление хорошо – с отводным, именно благодаря сенсорике. Не могу сказать что «пролюбленных» поклевок не стало вовсе, но то, что их минимум - практически доказанный факт.

А вот дно удочка идентифицирует средне. Стучать в руку – грамм от пяти- шести, если дно – укатанный песок. Если поставить нитку тоньше, а катушку - полегче, наверное, планку удастся понизить, но я брал удочку с прицелом на достаточно серьезную рыбу, и ниток тоньше (и дороже, но это тема отдельного исследования)) ) № 0,6, а чаще № 0,8 Super PE я не ставил, да и для джига до 5 грамм я предпочитаю рок-фишивые удилки, или отслеживать падение приманки по нитке – не напрягает абсолютно, если нитка – не паутинка «камуфляжного» колору.

Вываживание.

С рыбой – на 5+. Что окуня, что влетевший на первой же рыбалке шальной сазан, и прочие рыбы – отрабатываются очень комфортно. Окуням спиннинг рвет губу заметно меньше многих одноклассников, на «рыжем» - уверенно гасил все попытки свалить, работая всей длиной бланка, и ни на минуту не «выключился» и не «натупил».


Дизайн и комплектуха.

Как и все, что имеет «цвет и вкус» - субъективное, но мне нравится. Хорошая пробка на разнесенке, грамотная комбинация материалов (пробки и «бурла»), вендинги, нитки на кольцах – все нарядно, запоминается, и притягивает взгляд – но без малейшей цыганщины. В комплекте – полужесткий тубус, не спасет, конечно, от наезда колеса авто, или ноги кореша, но от падения, случайных ударов, прижимания в транспорте – защитит.. KR кольца - дань моде, и минус при ловле в пух и мороз, но скажу я вам – когда цветет тополь – ловить в принципе не комфортно, и не сильно помогают-то крупные тяжелые раннинги.

Минусы.

Заброс на низах, и парусящих приманок. Я не ожидал от жесткой удочки 6,3 длиной каких либо выдающихся кастинговых характеристик, да и нитки которые у меня с ней подружились – далеки от идеала (как вообще по дальнобойности, так и с точки зрения KR концепта), и меня как бы это абсолютно не задело. Товарищ, который ловил ей с 0,4 ниткой высокого уровня – никаких проблем не испытал, более того – отметил заброс как «понравившийся». На 0,8 Супер ПЕ «долетать до рыбы» начинают те же веса, что и стучать в руку. Если рыба стоит далеко – лучше подойти поближе.

Длина.

Я бы с удовольствием поменял бы 190 на 210, или даже 230, если бы не поменялись характеристики. Это конечно фантастика, но мечтать-то не вредно? Сантиметров не хватает, прежде всего, если рассматривать палку через призму разнесено. Мои отводные поводки обычно имеют длину от 1 до 1,5 метров, и стоя на пайолах «Прогресса» с удочкой 190 см – чисто психологически - не комфортно.

Резюме.

NS недаром считается серьезным, очень серьезным заводом. Удочки, особенно не дешевые у корейцев действительно раз за разом удивляют. Они ни разу не попсовые, в них нет ни на йоту манерности и показушности. Ими просто комфортно ловить рыбу. Назад к поставщику удочка не вернулась, такая корова нужна самому.

Следующий раз расскажу о самом мощном Ультимейте, т. к о 220 – уже сказали ребята выше.

Фотографии - не сейчас, Вы на часы то смотрели?

Востаннє редагував Красный: 19.12.2013 о 10:58.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей