Перегляд одного допису
Старий 15.01.2008, 21:55   #73
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від monstrofrock Переглянути допис
Добрый день! Т.к. на жерлицы начал ловить только в этом году, есть пара вопросов: какой размер живца более всего использует народ ? Мой опыт пока ограничивается карасиком около 5см, меня вобще-то тянет на побольше, (три моих выезда на жерлицу окончились нулём на мормышку, поэтому ловил только на привозного живца). И второй вопрос, об использовании грузила на жерлице. Глубины в местах где я ловлю это максимум 3 м. Как мне кажется использование груза (скользящего) птпугнёт хищника. Кто как ловит !
У меня у самого опыт небольшой... Я использую живца такого, какой ловится... не ставлю только таких, которые сами по себе будут клевать и поднимать флажки это где-то 100 г. Но оптимальный размер, мне кажется, 20 - 50г (на глаз). Бывает, что на мормышку клюют только одни окуньки с мизинец, тогда на тройник можно нацепить сразу парочку
А без грузила - даже не представляю, как ловить. Во-первых, как проверить глубину? Во-вторых, живец не всегда хочет сам уходить в лунку.

Цитата:
Допис від Somm
Такие ребята, как щиповка и вьюн, умеют очень лихо зарываться в подходящий грунт. Поэтому на них клюет только на песочке. А на песочке щука - редкость, в отличие от судака. Вот потому у тебя с судаком и сложилось... Можешь проверить, выставив щуковку так, чтобы вьюн не имел шансов достать до дна. Тогда его, возможно, тетя хая и хапнет.
А я вообще всегда поднимаю живца над дном, где-то на метр, если глубина от полутора метров. Если глубина меньше - ловлю прямо над лункой, а на меляке, где полметра и меньше, не ставлю... Меня так научили еще на первых рыбалках. Я тогда ловил у дна, и почти не клевало, а как только я поднял живцов над дном, сразу начались сработки.
Нордис зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням