Перегляд одного допису
Старий 09.10.2013, 19:49   #210
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Вдогонку за отзывом о 792 Тиро, хотелось бы черкнуть немного подробнее и о модели Graphiteleader Tiro 812 MH-MR Monster Rock.
Прошло уже 2 года, как я ее приобрел взамен 8ке CD XLS. Первые впечатления были здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....0&postcount=67 , а теперь уже более развернуто.
В отличие от большинства удилищ Графитлидер, имеющих живой кончик, эта модель Тиро ярко выраженный кол. Швабра с кольцами. Мощные кольца на комлевой части удилища сразу обозначают, что это спиннинг не для мелкой рыбы. Приобретал я его под ловлю в траве на продир, когда нужно прорвать-прорезать-стряхнуть траву с приманки коротким жестким рывком (удилища с сопливыми концами естественно не годятся) и под ловлю судака на течении весами 20-50 грамм.

Из непривычного для меня было лишь верхняя гайка катушкодержателя, но сделана она качественно, и за прошедшие рыбалки гайка у меня, ни разу самопроизвольно не раскрутилась. Рукоять спиннинга длинная, если в Тиро 792 хотелось бы рукоять чуть подлиннее (особенно на вываживании крупной рыбы, когда хочется локоть во что-то упереть), то здесь при твичинге крупными буратинами, например, хочется рукоять покороче, зато если на крючке окажется достойный экземпляр, то руке очень удобно и приятно. Любой воблер, даже 130 дип, этому удилищу по плечу. По низу меньше 90мм ставить наверное, не нужно. Можно, но не комильфо. Японцам, мне впрочем, предьявить нечего, удилище это вряд ли они планировали для твичинга крупных воблеров, так что это мои проблемы.
Несмотря на отсутствие хваленой олимпиковской системы O.S.S чувствительность удилища на очень высоком уровне. Я им отрыбачил уже в разных условиях и на разных водоемах страны, комфортно с этим удилищем джиговать весами 10 грамм + силикон. Разумный верх 45 + силикон. Катушку пользую 3000 Twin Power 06Mg с японческим шнуром #1.0 20lb. Фактически там 4000й механизм. Вполне устраивает. Т.к твичу я редко и 95% рыбалок этим комплектом это чистый джиг. Приятно, когда комфортный для ловли низ ниже заявленного производителем. За это я и уважаю японцев. По чуйке, я бы даже рискуя навлечь на себя гнев поклонников Лумиса, сказал бы, что 783 GLX Монстру проигрывает. В комфортном диапазоне весов так точно. Чуйка сопоставима только на весах 20-35грамм. Поставленные задачи спиннинг отрабатывает с успехом. Траву продрать и судака прокомпостировать не есть проблема. Удобно контролировать проводку над травой, касания травы приманкой хорошо слышны. А заложенная производителем мощность, позволяет быстро форсировать вываживание и не пустить рыбу в траву-коряги. Заброс у спиннинга на приличном уровне. Не сверхдальнобой, но перед ним таких задач при ловле судака с лодки и не ставится.

Единственный ощутимый минус у этого спиннинга, это работа на вываживании. Спиннинг включается в работу на рыбе, если эта рыба имеет хотя бы килограмма 2 живой массы. Когда на Кубке Украины этим удилищем доставались судаки – двушки, спортсмены с соседней лодки по работе спиннинга считали, что у нас очередной незачетный чопик. Спиннинг включился на половину в работу только когда активно выкачивался сомик. Килограммовые рыбки нагрузят вершинку спиннинга в лучшем случае на треть. В таких условиях не обойтись без грамотно настроенного фрикциона катушки, она сглаживает вываживание и позволяет минимизировать количество сходов.
Именно по этой причине я недавно отговорил от покупки данного удилища Олега Верезуба, с которым мы полчаса муссировали тему спиннинга под херсонский Немиров-фишинг. Основной размер щуки там околокилушный и спиннинг на вываживании такой рыбы работать не будет. Перебрали в голове всех возможных претендентов, Легенды, Блю Рапиды, Райзеры, ХЛСы и т.д — ни один не подходит на 100% под условия "чуйка-продир-мощность-вываживание". Хотя, такая «несговорчивость» Монстер Рока на вываживании некрупной рыбы, скорее есть просто обратная сторона его других достоинств. Просто он создавался для ловли нормальной крупной рыбы.

Идеальный спиннинг для себя пока так и не нашел. Хотя в целом я своим выбором под озвученные задачи доволен и считаю, что не прогадал. Ведь в дополнение к озвученным спиннингам, на японском сайте по сходной цене, я взял еще и 742 Vigore ML-PE. Но он пока еще в стадии обкатки, хотя уже успел себя зарекомендовать.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей