Перегляд одного допису
Старий 27.09.2013, 16:07   #207
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Пошел уже 3й год как я плотно ловлю удилищем Graphiteleader Tiro GOTS-792ML 4-22gr. Мы прошли с ним вместе через многое и на основе пройденных рыбалок уже можно более-менее ответственно о нем высказаться, т.к опробованы были уже все типы приманок, в разных условиях, и темных пятен в "биографии" этого спиннинга для меня, наверное, не осталось. Я читал много отзывов о данной модели, но с многими из них не согласен, так же как наверняка многие не согласятся и с моим, но я свое видение все же изложу.
Сначала внешне. У спиннинга достаточно обычный для Графитлидера типаж. Сухой, легкий колышек на потрях, с живым кончиком. Колечки хотелось бы все таки побольше. Мощный комель. На вываживании даже некрупной рыбы, в работу включается, как минимум, половина бланка. Комель же задействуется крайне редко и вообще я ни разу не видел, чтобы моя Тира легендарно "гнулась от ручки". Хотя флагман соверен и CD XLS, которыми я ранее владел, данные приемы мне демонстрировали регулярно. Ручку, с учетом того, что длина удилища не слишком располагает к твичингу, хотелось бы чуточку длиннее. Удилище достаточно дуракоустойчивое, понятно что лупить им по деревьям не надо, но неизбежные стуки - грюки, попадания грузом по бланку и даже одно падение на каменистом склоне, спиннинг мне прощал.
Ну и ближе к делу:
Спиннинг прекрасно бросает, хотя эталоном дальнобойности я бы его не назвал. Есть палочки и более бросковые. Особенностью этого спиннинга я бы назвал то, что он прекрасно бросает приманки в своем нижнем тесте. Т.е 4 грамма грузок можно запулить на уровне любого ультралайтового удилища. Хотя эти самые 4 грамма удилище не грузят, и дальность вероятно достигается за счет того самого живого кончика, который и досылает приманку подальше. Этот самый живой кончик великолепно отрабатывает касания приманкой дна. По заливам и небольшим речушкам, в случае необходимости, я весьма комфортно ловлю весами 2,5-3 грамма + силиконка. По верху тест честный, превышать тест с этим удилищем мне ни разу не захотелось. Более того, я в уме всегда держал, что 4 дюймовый виброхвост весит около 6 грамм и соответственно подбирал и вес груза. Кончик, который раскрашивает яркими красками низа, также пропорционально смазывает верха. Забросить 20 грамм данным удилищем не представляет труда, сделать ряд анимаций возможным не представляется. Конечно с классической волной или плавной ступенькой проблем не будет, но вот сделать жесткий стук по дну на месте 3х дюймовым червяком и грузом в грамм 15 уже не получится..кончик все смажет провалами.
Чуйка у спиннинга на очень высоком уровне, одна из лучших с которой мне приходилось сталкиваться. Спиннинг прекрасно отрабатывает и по концу и в руку, при этом есть одно НО..чуйка с разными приманками разная. С джигом она эталонна, с колеблом она слабовата. Проводя параллель с сидюком до 14, вместо которого я Тиро и приобретал, могу сказать что Тиро лучше стучит джигом низа, хотя у нее и тест побольше (тут стоит отметить, что многое зависит от билдера. Я видел кастомные сидишки на одинаковых бланках, на одной 3 грамма стучит, на другой и 5 еле слышно). А вот с колеблом мой сидюк работал значительно лучше, и бросок был получше, и я чувствовал все этапы работы кастмастера: сыпь на падении, касания дна. Сейчас с этим проблемы. Или кастмастеры стали делать не той системы
По воблерам: комфортно твичить от мелочи до Orbita 80. В данном диапазоне можно воплотить в жизнь все твичевые замыслы. Можно твичить и более крупные, но не упористые воблеры, например Ima Flit 100-120.
Катушку на это удилище желательно не менее 3000 по Shimano, и очень желательно уже с X-ship. Весом грамм до 250 было бы идеально. Но и с 265 нормально.
По рыбам: я уже озвучивал тут свое мнение, что данное удилище очень критично к манере подсечки. Т.е если у рыболова короткая кистевая "окуневая" подсечка, то приобретать это удилище для целенаправленной ловли судака я бы категорически не советовал. Тот самый мягкий кончик, мягко смажет Вашу подсечку, и Ваши нервные клетки будут отлетать прямо пропорционально количеству судаков, выплюнувших приманку перед подсаком. Жесткости, чтобы пробить судачью пасть явно не хватает. Сразу уточню, что речь идет о нормальных, зачетных судаках. Если ловить предполагается полкилушных чопов, то с ними вопросов не будет.

Еще одно счастливое исключение - если вы попадаете в категорию рыболовов, секущих за голову. Тогда у вас с судаками не будет проблем даже с параболиками И тем более с Тиро.
Но не бывает ложки дегтя, без бочки меда. Вот в чем это удилище показывает себя великолепно, так это в ловле щуки и окуня. Великолепно в комплексе, это и анимация, и заброс и вываживание.

Тиро не только их четко просекает, но и великолепно отрабатывает на вываживании все их рывки. Если нужно, мощный комель быстро утомит любую щуку

и поставит на место зарвавшегося окуня. Для ловли нормального взрослого окуня это одно излюбимых удилищ. Тут и полный контроль над вываживанием, и в то же время элемент борьбы, и просто красиво этот спиннинг с окунями работает.

Еще одна особенность для экстрасенсов , у некоторых спиннингов, которыми я ловил, чувствовалась какая-то энергетика, своя душа, что-ли (не ржать). Такие спиннинги становились настоящики "напарниками". Вот чего нет у этой моей 792 Тиро, так это этой "души". Просто сухая бесчувственная "машина". "Машина" для колупания рыбы. А может просто не прочувствовал, хотя пора бы уже.
В целом у Олимпика получился достаточно неплохой универсальчик на все случаи жизни, который можно смело брать с собой на незнакомый водоем, если нет желания тащить с собой ворох специализированных спиннингов.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
78 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей