Перегляд одного допису
Старий 11.09.2013, 16:00   #113
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.339 раз(а) в 1.040 сообщениях
Thumbs up Осенняя Плотва -2013.Каневское ВДХ

Хоть и заметка будет о плотве,начну я его с другой рыбы под названием Лещ.Погоня за ним у нас с друзьями началась еще с июня месяца.И буквально с первой рыбалки с лодки были получены вполне приятные результаты по уловам.Но,как говорится удача это понятие нестабильное и рано или поздно в жизни каждого рыбака наступает тот зловещий момент,когда пару рыбалок не приносят того ожидаемого успеха,на который каждый с уверенностью расчитывает.Так было и у нас.Я,окрыленный частыми и уверенными июльскими поклевками леща,решил пригласить товарища составить мне компанию,дабы показать ему как классно ловится лещ в моем любимом месте.Вроде бы все было под контролем...Подготовился к рыбалке я еще лучше чем в прошлый раз,только вот не учел самого главного.Того,что уже наступила середина августа,прошло полтора месяца и вполне вероятно что лещ уже давно ушел с тех мест где ловился в июне и июле.И он таки ушел.За весь день мы с товарищем так и не дождались ни одной толковой поклевки.А я,ни разу не ловивший в этом месте в августе,получил для себя очередной рыбацкий урок,что лещ не стоит на месте и в разные времена года стоит в разных местах.Где-то интуитивно я это все понимал,но мне до последнего не хотелось в это верить.А надо было.Простояв с лодки целый день на яме,так и не заработав ни одной поклевки,уже под конец рыбалки решаю перекинуть последний раз два фидера прямо в берег на мель.И что вы думаете? Не успев установить их в лодке,я сразу получаю уверенные поклевки на обоих спиннингах! Вот так вот.А день то уже прошел,да и сил уже небыло продолжать упираться в ловлю на более мелком участке.Урок принят.В середине августа лещ действительно сдвинулся с ям в места помельче.Рыбалка наша подошла к концу и так ничего и не словив,мы отправляемся домой.Скажу честно,чем хуже у меня получается рыбалка,тем больше мне хочется на нее снова.Чтобы все-таки постараться изучить еще более доскональнее все нюансы,секреты и важные,казалось бы на первый взгляд мелочи,без которых добиться желанного результата будет еще более проблематично.Время летело быстро,и все это время я ждал когда мы опять поедем на леща или вообще хоть на кого-нибудь.Ну когда,когда уже наступит тот момент,что я снова буду в гостях у родной стихии,опять буду забивать кормак горохом и забрасывать туда,где очень бы хотелось чтобы клюнул тот самый большой лещ из рыбацких снов и фантазий.И наконец это чудо свершилось,но немного не в той форме на которую я расчитывал.Телефонный звонок друга оповестил меня о том,что мы снова едем на рыбалку! В этот раз на плотву! Хоть и не на леща,которого в этом году у меня получилось нормально половить с лодки всего один раз,но все-равно,Ура! Я так долго этого ждал!

Для начала немного предистории о том месте где будет проходить наша рыбалка в поисках Осенней Плотвы - 2013:

Балыко-Щучинка – село на правом берегу Днепра в 100 км от Киева.Крепость Чучин упомянается в летописях в XI в.После разрушения кочевниками возрождаться поселение начало в XVIII в.В конце XVI в. рядом появилось с.Балыки.В 1921 году два села были объединены в один населенный пункт.Данное поселение исследовалось Каневской экспедицией Института археологии в 1961-21гг. и 1964-66гг.Были найдены остатки деревянных конструкций крепостной башни,следы потайного подземного тоннеля,остатки 26 жилищ ,хозяйственные постройки и предметы разного назначения.Сейчас на высокой днепровской круче расположен один из самых величественных военных мемориальных комплексов Украины
Он посвящён воинам 1-го Украинского фронта, героически сражавшимся на Букринском плацдарме во время форсирования Днепра осенью 1943 года

Местность красивая и достаточно живописная.Берег Днепра здесь по своему необычен и таинственен.Его могучие кручи,местная природа и практически отсутсвие людей манит сюда и по сей день ни одного рыболова.К большому счастью мне повезло быть приглашенным на рыбалку в это,для меня новое,совершенно не изученное место.Рыбалка на новой точке – это всегда интерестно,думаю со мной согласятся многие.Так как мы были нацелены все-таки изловить леща,а если он опять откажется брать,то вероятнее всего будем стоять на плотву,я прихватил с собой два своих дешевеньких китайских фидерка: «SiweidaBasik» cтестом до 180 гр. и «BlackPanther» до 150 грамм,и две катушки 4000-ки со шнурами «PowerPro» 0.15 мм.По рассказам товарища,я узнал что в той местности еще обитают караси,поэтому несмог не взять с собой еще пару-тройку оснасток с жестоким,но все-же названием: «Убийца карася».Конечно еще было желание прихватить спиннинг и коробочку с силиконовыми приманками,дабы постараться изловить «Балыкинскую Щуку»,и потом впроцессе отведать местного «Щукинского Балыка»,но уже знаю по себе,что если начать ловить всю рыбу одновременно,то можно вообще остаться без улова.Поэтому на этой рыбалке я решил упереться конкретно только в фидерную ловлю.О самой оснастке,специфике и процессе ловли будет рассказано немного позже…
Так как сначала же были сборы в дальний путь,ну и сама поездка…А это было весело! )

Сборы конечно же начались с триумфального приготовления прикормочной каши с ритуальными танцами вокруг плиты,дабы не остаться избитым своими же спиннигами от рук жены за пригоревшие кастрюли.Горох в этот раз через мясорубку не крутил,просто сварил до нужной кондиции и просушил.А также запарил кастрюльку пшена,на тот случай если вдруг карась попрет как на «черных камнях»! Из наживки,с перепугу,незная аппетитов местных представителей,взял всего по-немногу: красного,белого,мастырку,пенопласт и даже перловку.А там потом посмотрим,подумал я...Кружки,карповики,жерлицы,резинки,поставуши,бом арду,кастмастеры,род-под,выползков и бородки с технопланктоном решил оставить дома,так как подумал,«шо цэ будэ вже занадто» Фидер! Только фидер! И ничего кроме фидера!
В последний момент я узнал о том,что мы будем ехать именно на автобусе! Елки-Палки! А так бы хотелось проехаться на электричке,я так давно на ней не катался.Уже аж соскучился! ) Как вспомнится раньше…Ждешь электричку,надеешься до последнего что она будет пустая...Подъезжает.Еле-еле со скрипом открываются двери,и оттуда тупо прямо на тебя вываливаются человек пять от конкретного пресса И ты стоишь с вылупленными глазами и думаешь…Та туда ж не реально вообще залезть! ) Но все-равно лезешь! Потому что других вариантов НЕТ! ) И едешь с удочками всю дорогу на одной ноге в позе,не известной даже «Камасутре».И все на тебя смотрят с удивлением как на африканца или снежного человека с другой планеты,так ты один единственный на весь вагон кто едет с удочками.А все остальные – с кравчучками,мешками,велосипедами,картошкой и такого размера торбами,что иной раз даже удивляешься как та «нэвэлычка старэсэнька бабулька прэ цю торбу»,которая по-сути раз в пять больше самой бабульки.И в конечном итоге по прибытию вываливаешься из дверей на перон со всей снарягой,также как и вываливались те мужики,когда ты стоял и ждал пустую электричку.Вообщем,это «кайф» еще тот

Но не будем далеко уходить от темы и все-таки вернемся к нашей рыбалке…)
Честно говоря осенью плотву мне пришлось ловить первый раз в жизни.Просто на моих любимых днепровских и деснянских точках я привык ее ловить только весной,а вот осенью так ни разу до этого момента не попробовал.И зря.После этой поездки сделал для себя вывод,что теперь каждый год буду стараться хоть пару раз попадать на эту рыбалку.О вкусовых качествах вяленой плотвички,особенно весенней с икорочкой да под пивко,особо рассказывать долго небуду,все и так все знают
Прибыли благополучно.Балыко-Щучинка встретила нас свежим воздухом и непревзойденной днепровской красотой.Осталось теперь только добраться до воды и совершить первый ритуальный заброс в неизвестную водную гладь…Честно говоря,словить по допустимой норме плотвы не составило труда.Время пребывания в РАЮ подходило к концу и пора было уже собираться домой
И конечно же несколько фотографий с осенней плотвы 2013,на вечную память…

Конкретика:
Место ловли – село Балыко-Щучинка
Время ловли – 7 и 8-ое сентября 2013 года
Погода – пасмурно,ветер,периодический дождь
Снасти - Ленинградские пруты и Китайские фидера
Катушки – невские под леску и две безинерционки «Teben» 4000 и 5000-ка
Шнур – «PowerPro» 0.15мм
Дистанция заброса – карась брал под самым берегом,плотва в 50-70-ти метрах от него
Оснастка – тряпичные кормаки по 65 гр,,металлический отвод,двойной поводок из лески 0.22 - 20см и 30см
Прикормка – горох+ячка+кукурузная крупа+перловка
Бубенчики и колокольчики – да
Подскака – нет
Садок – к сожалению в наличии был только местный маленький,старенький и железный
Крючки – GamakatsuF22 №6 и №8
Наживка – белый,красный с белым
Активность клева – днем жадно и уверенно,утром и вечером слабо,и вяло
Лучший клев – днем с 12-ти до 15-ти часов дня



Вообщем сезон по осенней плотве открыли удачно и наверное сразу и закрыли.Так как планирую в ближайшее время уже переключаться на щуку
Всем рыбакам НХНЧ,позитива,добра и почаще выбирайтесь на природу и рыбалку !!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  65.jpg
Переглядів: 451
Розмір:  137,3 КБ
ID:	294140   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  66.jpg
Переглядів: 420
Розмір:  119,8 КБ
ID:	294141   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  67.jpg
Переглядів: 398
Розмір:  199,3 КБ
ID:	294142   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  68.jpg
Переглядів: 410
Розмір:  107,7 КБ
ID:	294143   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  69.jpg
Переглядів: 407
Розмір:  218,1 КБ
ID:	294144  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  70.jpg
Переглядів: 442
Розмір:  95,4 КБ
ID:	294145   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  71.jpg
Переглядів: 395
Розмір:  170,0 КБ
ID:	294146   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  72.jpg
Переглядів: 414
Розмір:  127,3 КБ
ID:	294147   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  74.jpg
Переглядів: 381
Розмір:  130,7 КБ
ID:	294148   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  75.jpg
Переглядів: 373
Розмір:  105,7 КБ
ID:	294149  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9817.jpg
Переглядів: 387
Розмір:  205,5 КБ
ID:	294150   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  76.jpg
Переглядів: 470
Розмір:  242,4 КБ
ID:	294151   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  77.jpg
Переглядів: 391
Розмір:  75,4 КБ
ID:	294152   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  78.jpg
Переглядів: 368
Розмір:  75,3 КБ
ID:	294153   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  79.jpg
Переглядів: 382
Розмір:  72,9 КБ
ID:	294154  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  80.jpg
Переглядів: 363
Розмір:  280,3 КБ
ID:	294155   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  81.jpg
Переглядів: 349
Розмір:  50,8 КБ
ID:	294156   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  82.jpg
Переглядів: 364
Розмір:  72,0 КБ
ID:	294157   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  83.jpg
Переглядів: 359
Розмір:  156,6 КБ
ID:	294158   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  84.jpg
Переглядів: 352
Розмір:  206,8 КБ
ID:	294159  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  85.jpg
Переглядів: 427
Розмір:  70,0 КБ
ID:	294160   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  86.jpg
Переглядів: 362
Розмір:  98,4 КБ
ID:	294161   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  87.jpg
Переглядів: 321
Розмір:  118,8 КБ
ID:	294162   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  88.jpg
Переглядів: 331
Розмір:  165,9 КБ
ID:	294163   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  89.jpg
Переглядів: 318
Розмір:  131,1 КБ
ID:	294164  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9926.jpg
Переглядів: 454
Розмір:  227,5 КБ
ID:	294165   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 502
Розмір:  243,3 КБ
ID:	294166   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  91.jpg
Переглядів: 629
Розмір:  270,4 КБ
ID:	294167   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  93.jpg
Переглядів: 685
Розмір:  270,4 КБ
ID:	294168   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  94.jpg
Переглядів: 684
Розмір:  216,3 КБ
ID:	294169  

Витя Щукарь зараз поза форумом  
183 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей