Перегляд одного допису
Старий 30.08.2013, 22:41   #33
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Я - ЗА третий вариант, как и раньше говорил. Он наиболее удобный под рыбалку. Проголосовал.
По поводу цены.
Мысли вслух.
1. Мысль первая. Лодка - не тот продукт, без которого человек не может жить. Выбираем головой и кошельком. Если он есть, кошелек. Можно много говорить о ценообразовании "Финвала". Любого. Но есть принцип торговли - если товар понравился, но дорого - не ругаем товар, идем брать ТОТ, на который денег хватает. Или копим деньги. Сам долго ходил (есть и сейчас, не продам и дальше) на "Крыме" и "Амуре" (есть и сейчас, этого продам). Думал... думал... присматривался. Пробег моего 500-го 120 м/ч. Во все погоды, какие только можно. Использовал и как буксировщик, и как квадрацикл, и как просто лодку-покатушку с семьей. Я доволен.
2. По логике вещей, отечественный новый (относительно, конечно) производитель ДОЛЖЕН БЫТЬ дешевле однотипных именитых производителей из-за бугра. Но это на первый взгляд. Увы, реалии нашей страны не позволяют удешевить закупку качественных материалов из-за границы. А отечественное нет возможности применить из-за узости выбора или качества. А рабочая сила, якобы должна быть дешевле в Украине - абсурд изначально. Хорошего мастера на каждом участке производства нужно держать рублем. Иначе будет "плохой кетай" и в итоге сплошные нарекания и отзывы. И это еще не все... Я понимаю, что производитель не хочет стоять на месте и хочет развиваться. А это новые разработки. А новые разработки - это много затрат "вникуда". Ибо из 10-ти задумок, только одна уйдет в серию. И то, наверное, в лучшем случае.
3. Если смотреть на "Финвал" не как на украинского производителя, который производит лодки ПОДОБНЫЕ иностранным... а как на производителя ЛОДОК, которые имеют свои характеристики...
Нет, скажу чуть по другому. Если поставить в ряд лодки одного назначения и размера, НО НЕ СМОТРЕТЬ на страну-производителя и название, то можно проводить выбор своей лодки под свои задачи. И тогда картина меняется. Почему? Да потому, что сама лодка:
- комфортна
- удобна
- надежна
- с хорошими ходовыми качествами
- имеется человеческий сервис
- постоянно расширяющийся ассортимент допов
- появилась возможность планировать салон под свои ИМХОшки
- ни чем не уступает конкурентам
И вот походив на всех конкурентах, попробовав самому те варианты, которые есть... Останется только выбрать свою лодку. И здесь уже будет как с машинами - кому "БМВ", кому "Мерседес", кому "Ауди". В принципе все они где-то одинаково стоят, каждая со своей изюминкой.
Цена в 20 000 -23 000 у.е. за "505" - это сегодняшняя его цена. Дорого? Да! Нужен ли он всем? Нет! Но... Новые лодки такого класса и качества будут где-то в этом же коридоре цен. Кого брать - вопрос религии.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron4ik (02.09.2013), AVE-57 (31.08.2013), ferro (31.08.2013), Igorenya (30.08.2013), Игорь ims (31.08.2013)