Перегляд одного допису
Старий 27.08.2013, 09:03   #1205
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Подробности трагедии произошедшей с Андреем Юрковым ака dyxa
Репосты из севастопольского форума...

Цитата:
Допис від рики тики тави
ребята хочу описать как погиб мой друг форумчанин духа, в казачьей бухтедля того чтобы кто то не повторил его ошибок. Нырял он стеской приехал без буя,13 ый нырок глубина 19м время под водой1м 43с, потом 14.5 м,1м 51с. потом 19.2м время 2м 11с, потом 19.3м время 1м 57с, потом 22.9м время 2м 24с,потом 22.9м время 2м 10с, потом 18.6м время 1м50 с, потом 24.7м время 2м 04с. после этого отдых 29 сек погружение на 1.4м на 24сек,всплыл на 7сек после этого опустился на 23.3 метра где я его и нашел, находился он в метрах 70 ти от вешки паралельно берегу, трубка во рту в маске кровь, большая отечность на глазах. ружье находилось на 26 метрах заряженное в метрах 15 от него пояс был на нем, Да не надейтесь на мчс они приехоли в 13ч 07мин хотя им сообщили в 9ч 30мин, искали 30 мин и вышли пришлось звонить всем кому только можно чтобы они вышли на поиск, но погружаться отказались.нырял сам, перед тем как нашел Андрея слышал четкий свист дельфина в районе местонахождение Андрюхи да и рекомендую иметь при себе свисток так как когда я с Андреем вынырнул то катер был метров 300 от меня я находился в солнечной дорожке и мой декамприсионный буй был не виден. услышали меня благодаоя свистку, так как 21 было еще и волнение. Отдых между погружениями составлял от 5 до 8 мин.
Цитата:
Допис від podvox72
Царствие небесное Андрею. Нашел силы отписаться о происшедшем из первоисточника. И поделиться опытом с Вами.
С Андреем познакомил нас его друг Сергей в Севастополе. Поговорили о охоте о достижениях, самый обычный треп. Договорились вместе выехать на охоту.
Андрейпозвонил мне через 2 дня и накануне трагического дня, и спросил смогу ли я его взять в лодку?! Я сказал что без проблем, но чтобы он взял буй, т.к охотиться будем на бла-бла-бла- маяке а там судовой ход. Андрей сказал что буй его напрягает, я настаивал и он сказал что он возьмет жесткий буй, плотик брать не будет ( я в Севе пользуясь плотом). На том и порешили, сказал что приедет к 4.30. Я предложил поспать т.к. С утра тело спит и нет наманой задержки, он сказал вся рыба утром. Во общем договорились. С позаранку.
Утром встретились в казачке. Море волновалось. Я увидил что у него нет буя и всю дорогу втирал ему о мерах безопасности и о том, что порой судоводители не то что подвоха, буй. .. Могут не увидеть. Волна, блики, высокая скорость и тп. Он слушал, но отмалчивался. Пришли на место я предложил ему побыть в лодке пока я ныряю с буем ( уговор был на 2 часа) , потом поменяться, а в обед сходить за фишку и поочередно повисеть на пеламиду. Вообщем я ушел и стал разныриваться сначала на 10 ке, потом ушел на 12-14 . Несколько раз смотрел на лодку, его в лодке не увидел (волна) и я не придал этому значения, может лег поспать в лодке, а может нырнул. Во общем я вернулся примерно через чуть меньше чем через 2 часа. Его в лодке не было. Разделся, залез в лодку. И прождал его не уходя с места около часа. Раз у него не было буя решил сняться с якоря и поискать его, была приличная волна, примерно часа 2 искал его начиная от взлетки до голубой бухты и в море за фишку, подъезжал к каждой голове, к каждому бую и лодке в районе поиска! Его не было. Внутри себя молился что он вышел на берег и пошел пешком в казачку. Позвонил диспетчеру/- его на причале нет. Сообщил для принятия мер диспетчеру причала около 11.30. Позвонил Сереге его другу, сказал приезжать и брать акваланг. Один мужик на лодке сказал что видел как будто голову в море за фишкой. Поехал туда по ветру , шел зигзагами искал и молился что он на воде, сбросил пояс и потому не может грести. Во общем что только не придумывал себе. Жесть. Врагу таких переживаний не пожелаю. Хотя глубоко внутри уже четко понимал- его в живых нет. К обеду разыгралось под 3 бала, кое как дошел в бухту, встречный ветер чуть не переворачивал лодку. Дождался мчс. Вышел с ними. Конечно ребята молодцы при двухбалльной волне и шквалистом ветре обследовали практически всю зону стоянки лодки. Не нашли. Вернулись на причал.родные и Сергей Уговорили выйти мчс еше раз, погода немного убилась, друг его, не помню имя, на ласте нырял, искал его . Потом оделся Сергей в акваланг. И наверное это было чудо он нашел его где то в 300 метрах от стоянки нашей лодки в сторону вешки. Сначала Сергей нашел ружье, метров через 10 Андрея. Андрей не сбросил пояс, в маске было много крови, мы думали переехало его лодкой. После того как с трудом подняли его на борт изо рта пошла пена. Я знал что это утопление. Что и подтвердил эксперт вечером при осмотре. На теле Андрея не было ни царапинки.
Мое мнение Андрей переоценил свои силы, он отдыхал в два раза больше чем была задержки, но учитывая что на ногах были груза, время отдыха надо было увеличить тк абсолютного расслабления у него из за ножных грузов не было. Кроме того близкие сказали, что у него был хронический гайморит.
Царствие небесное Андрею.
Да Убережет всех нас Бог от ошибок и переоценки своих возможностей.

Ребята! Блюдите первое правило погружений! " если внутри сомнения, нежелание, страх, и тп - НЕ НЫРЯЙТЕ ИЛИ ПРЕКРАТИТЕ ПОГРУЖЕНИЯ. Тело лучше сознания знает и предвидит. Слушайте свое тело, не перенапрягайте его. Слушайте свое сердце перед погружёнием и в лежке. Если оно часто бьется - прекратите погружения!!! При отдыхе тело абсолютно расслаблено. Ножные груза на буе. Вдох в живот не менее 14- 15 сек. И такой же продолжительности выдох! Никакой гиперветиляции, она уменьшает порог чувствительности к вдоху. И задумайтесь о эйфории которая возникает на глубине! Мало кто знает что это кайфует головной мозг т.к. Парциальное давление кислорода в крови головного мозга на 10 метрах увеличивается почти вдвое, а на 20 ке втрое! И парциальное давление в крови гол мозга кактастрофически падает при всплытии. Наблюдайте за своим состоянии при всплытии! Зачем выдох при всплытии? Мозг хочет тобы вы начали дышать, и даже выдох воспринимается им за дыхание + вдох из маски для мозга это полноценной дыхание, и даже в случае критического падения парциального давления в крови он не отключить вам сознание, вы же дышите!
В отношении выдыхать или не выдыхать на всплытии. Если выдыхаете то очень тихо и не все, и кроме того вдохните носом из подмасочного пространства за 2-3 метра до поверхности. Меня много раз спасало. Так хорошо от этого маленького глоточка свежего воздуха становиться. И учитесь у подвохов а не у фридайвингистов. Они например "упаковываются" , что смерти подобно для подвоха. Думайте головой, никогда не суетитесь, особенно под водой, читайте практику именитых подвохов, советуйтесь, обменивайтесь опытом.
Когда уходите под воду не забывайте что вас ждут на берегу родные и близкие! И никакой трофей и достижение не стоит человеческой жизни!
Всем долгих лет счастливой жизни и приятных погружений.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей