Перегляд одного допису
Старий 21.08.2013, 11:51   #299
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від tosik0265 Переглянути допис
Может кто подскажет когда надо подсекать. Я на квок( ловлю)пытаюсь относительно недавно.И сом подходит и поклевки ,а от нуля ушол неделю назад. Сегодня клевак валом на ракушку а подсечь немогу.Щипает подергивает -подсекаю-и мимо.Парни может кто даст совет.
По уму необходимо подсекать, когда наживка у сома во рту, а не когда он её теребит. Самым значительным показателем этого момента является потяжка. Рассмотрим ещё одну причину подсечки при потяжке т.е.,когда сом уходит ко дну. В иннете можно просмотреть кучку видео, как сом подходит к наживке и последующий процесс клёва. При подходе и в процессе теребления насадки сом (морда) занимает положение ,примерно,30-50град. от горизонтали, а если учесть ещё к этому поверхность его нёба, то угол ещё увеличивается. Что я хочу этим сказать: чем больше угол между горизонталью и нёбом сома, тем больше соскальзывающий момент жала крючка, тем меньше перпендикуляр поверхности нёба к направлению подсечки. Одним словом, мы просто вытаскиваем насадку из пасти. А пробить нёбо не так просто. Когда же сом уходит на глубину (с насадкой), мы подсекаем ему навстречу. Чаще всего шнур стремиться соскальзнуть в угол пасти, где есть вероятность верной подсечки. При длительной выдержке сом засекается внутри пасти, но в данный момент мы рассматривали ситуацию "как исключить холостую подсечку, когда жало на уровне нёба".
Одним словом, терпение,выдержка и амплитудная жёсткая подсечка.
Если у Вас удилище, подаёте конец удилища прямо в воду вслед за уходящим трофеем и....очень жёстко (для момента пробивания кости нёба)
Пощипывать, потягивать могут и головастики...тут советов нет - пусть питаются.
Могут быть просто холостые короткие потяжки, которые не означают, что сом наживку теребит. Дело в том, что,когда сом не хочет брать насадку, разворачиваясь ко дну, может цеплять шнур,грузило,наживку телом (масса то ...огого!). Вот вам и поклёвка. Данная ситуация наблюдается и в других рыбалках , например, по жереху, что я наблюдал даже визуально с моста. А по сому у меня была рыбалка с 15 поклёвками и...по нулям. на пятой холостой поклёвке я перестал ждать продолжения(потяжки) и моментально подсекал - 0! Но...первейшим показателем цепляния снасти является то, что насадка (даже медведка) на месте.
Вот вам инфа к размышлению.

Востаннє редагував MRV: 21.08.2013 о 14:20.
MRV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
b2p (21.08.2013), Sergey1 (21.08.2013), tosik0265 (23.08.2013), Valentina (21.08.2013), Банда (21.08.2013)