Перегляд одного допису
Старий 16.08.2013, 08:08   #124
stas1as
 
Аватар для stas1as
 
Реєстрація: 28.01.2012
Звідки Ви: Волгоград
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 1 сообщении
Нижняя Волга.

«… Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас и зовут нас остаться, Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем, Потому что всегда, Потому что всегда мы должны возвращаться ...»
Под впечатлением от поездки в Енотаевский район астраханской области, встреч с новыми людьми, эмоций от рыбалки, обожженный солнцем и опьяненный просторами задумался. Сижу перед чистым листом и боюсь… Боюсь выплеснув на него все пережитое, все мысли пришедшие, но еще не обдуманные обидеть одних, вызвать зависть у других …, быть НЕ ПОНЯТЫМ.

«… в голову полную стереотипов сложно добавить новые мысли …»

Посмотрел на лежащую под рукой книгу китайского философа Лао Дзы, на обложке которой начертан иероглиф «Ни Сы», что в переводе означает: «Будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины» и как в ледяную воду … бросаюсь в чистоту. Пусть дорогу освещают горящие позади мосты!
Моими спутниками в этой поездке были Александр (чемпион) и Юра (капитан). В дорогу собрались быстро. Юра выложил на ФИОНе предложение поехать, я его принял, а Саня присоединился. Ехали на Юриной новой машине, которая тащила на прицепе Сашину лодку.
Выехали в обед. По забитым и раздолбанным волгоградским дорогам тащились … долго. А за городом быстро домчались до цели. Прибыли затемно. Добавили на АЗС бензина в бак катера, оставили машину на базе и переночевав вышли на воду.
Название ериков, проток и водоемов я не знаю, но треки и «нужные» точки забиты в моем навигаторе.
Можно сказать, что одной из задач этой экспедиции было знакомство с ПРАВИЛЬНОЙ ловлей СОМА. Нашими гидами в этом славном путешествии должны были стать Юра (капитан), Анатолий из Воронежа и Андрей из Москвы, с дружественного сайта «Евро СОМ».
Забегая вперед, скажу, что цели мы достигли. Но в отличии от отдельных наших «СОМЯТНИКОВ» научившихся «плюхать» по воде железками и таскать на рынок пойманных четырехкилограммовых сомят, мы поняли – ловля СОМА это бездна, целое направление, которое может поглотить целиком. И, слава Богу, что послал нам таких «УЧИТЕЛЕЙ»!
До рыбы мы не жадные. Ни одного СОМА мы не съели. Всех отпускали. На жареху пошли только несколько судаков и пара щук.
Рыбы в Волге пока еще достаточно. Погода была не очень. Менялись сила и направление ветра. По ночам досаждали комары!
На первой же проходке мы поимели пять СОМОВ. Три из которых вытащили.
Ловили, сплавляясь и призывая СОМА ударами квока. Я как всегда экспериментировал и поймал одного красавца на Воблер Sebile Flatt Shad 124X-H.
Приехавшие на Волгу друзья Юры остановились в лагере на высоком берегу. Мы поставили рядом палатку и общались, слушая и запоминая новую для нас информацию. Мои друзья знают, что я испытываю некоторое предубеждение к этой скользкой, покрытой слизью рыбе. Мальки, дети СОМА бесхитростны, хватают любую наживку. Их легко истребить. Чем и пользуются многие рыболовы.А особенно подводные охотники. Поимка же крупного, трофейного СОМА это ОХОТА. А это меня привлекает.
В этой поездке я прикоснулся к двум направлениям в этой рыбалке. Ловля СОМА с квоком и береговой ловле с помощью подводного поплавка.
Про квок. Купивший в магазине скрипку еще не скрипач. А человек имеющий скрипку. Наш гид в страну «СОМОВЬЕЙ музыки» Анатолий – Страдиварии среди СОМЯТНИКОВ. Он поэт! Я еще не до конца осмыслил все, что он попытался мне ДАТЬ. Он бы и больше ДАЛ, но я пока не был готов это принять. Надеюсь, в будущем, виртуально общаясь с ним, расширю горизонты знаний в этом искусстве.
Береговая ловля трофейного СОМА с подводным поплавком не менее интересна. Она имеет множество тонкостей и нюансов. Снасти должны быть мощными и правильно смонтированными. Знакомивший меня с тонкостями этого дела Андрей, очень доброжелательный, знающий и образованный человек. Про него можно сказать, что он БЛАГОРОДНЫЙ РЫЦАРЬ. Посудите сами. Множество дорогущих спиннингов, катушек, монтажей, глубокое понимание того что и как нужно делать. Высокая стоимость поездок по стране. И все это ради ТРОФЕЯ. Малек, живец, которого он насаживает на крючок, весит ни как не меньше килограмма. Для того, что бы представить уровень культуры этого рыболова постарайтесь понять, что на двух последних рыбалках он не поимел ни одной поклевки. Расходы, снаряжение и тд и тп не смогли заставить его понизить уровень поднятой «планки».
Я не вправе писать о том, как нужно ловить СОМА. Не буду уподобляться «людям одной книги». Хорошо помню слова Вили Хенгерия (знаменитого в прошлом веке фотографа): « Помните, что после того как у вас появятся первые первоклассные фотографии, вы еще долго не будете первоклассным фотографом».
Я вправе делится своими эмоциями. Что и делаю.
Поездка великолепна. Волга восхитительна. Жизнь прекрасна!

Отдельная благодарность Александру за вкусную и здоровую пищу!
Удачи!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3142 (копия).jpg
Переглядів: 1232
Розмір:  101,8 КБ
ID:	288320   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3122 (копия).jpg
Переглядів: 1138
Розмір:  145,1 КБ
ID:	288321   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3131 (копия).jpg
Переглядів: 1278
Розмір:  89,7 КБ
ID:	288322   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3137 (копия).jpg
Переглядів: 1330
Розмір:  86,0 КБ
ID:	288323   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3133 (копия).jpg
Переглядів: 1438
Розмір:  85,7 КБ
ID:	288324  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3183 (копия).jpg
Переглядів: 1387
Розмір:  116,7 КБ
ID:	288325   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3176 (копия).jpg
Переглядів: 1247
Розмір:  132,5 КБ
ID:	288326   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3177 (копия).jpg
Переглядів: 1171
Розмір:  234,5 КБ
ID:	288327   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3160 (копия).jpg
Переглядів: 1232
Розмір:  139,7 КБ
ID:	288328   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3189 (копия).jpg
Переглядів: 995
Розмір:  91,3 КБ
ID:	288329  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9caa2854795b6d1d6d552fa7a6af4b95.jpg
Переглядів: 1039
Розмір:  75,8 КБ
ID:	288330   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3158 (копия).jpg
Переглядів: 1235
Розмір:  122,5 КБ
ID:	288331   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3207.JPG
Переглядів: 933
Розмір:  100,4 КБ
ID:	288332  
stas1as зараз поза форумом  
122 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей