Перегляд одного допису
Старий 13.08.2013, 12:17   #198
Охотничек
 
Реєстрація: 17.04.2011
Звідки Ви: г. Сумы
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 2 сообщениях
Favorite Receptor RCS-862ML

Имел возможность испытать новое удилище от торговой марки Favorite серии Receptor RCS 862ML длиной 2,6м с тестом 3-12гр. Первое, что бросается в глаза, это новая расстановка колец Fuji K-R CONCEPT, что явно избавит наших синнингистов от лишних нервов и раздражённости при использовании мягких и тонких PE шнуров. На потрях палочка обладает довольно гибкой вершинкой, которая ещё вдобавок окрашенная в серый цвет. Сразу же хочется провести аналогию с японскими рокфишевыми удилищами (но это ещё надо проверить на воде). Производитель заявляет эту палочку, как удилище для джиговой ловли. Но зная не понаслышке, что наши рыбаки любят иметь универсальный инструмент (хочу бросать всё, что есть в коробке, и , желательно, не заморачиваться с весом), первый свой тест-драйв этого удилища я устроил с воблерами, колебалками и вертушками. И вот какие получились результаты. Спиннинг, не смотря на свою джиговую направленность, легко справляется с рывковой проводкой таких воблеров как Rigge 56s, Crack Jack 58, Jib 90SP, Squad Minnow 80 и Asura. Волкеры от Bevy Pensil до Water Mocasin и попер от Jackson R.A. POP тоже не вызывают никаких сложностей в проводке, при этом можна изобразить и плавные щучьи потяжки и, так называемый окунёвый «дроч». Скорей всего этому способствует сложный строй и усиленный комель удилища. Единственное, что мне доставляло неудобства, это длина палки, весьма для меня не привычна в «смыкинге», но это полностью не велировалось при ловле с кладок или хоть слегка высокого берега. Ловля на колебалки и вертушки не доставляла вообще никаких неудобств. На следующей рыбалке я решил уделить больше внимания джиговой ловле. Собравшись с друзьями, выехали в Низы. Делаю первую проводку съедобным силиконом на семиграммовом ушастике. Вылет приманки на 8lb шнуре более чем достаточный, так как приманка на полном выбросе перелетает под ту сторону и сразу оказывается в траве. Поэтому пришлось не вкладываться особо в заброс. Хотя чувствуется, что работать спиннингом с таким весом очень комфортно и есть ещё приличный запас. Поигравшись минут 20 разными «плавными» равномерными проводками, зарабатываю резкий удар в руку. Первая мысль - «вот это класс!!!». Только начал по-настоящему пробовать спиннинг в его родной стихии, как уже серъёзная рыба. Но палочка быстро утихомирила рыбу, и это оказался небольшой голавль.

Быстрое фото напамять и отпускаю рыбу восвояси. Делаю ещё пару контрольных забросов, по большей степени на всякий случай, потому что предыдущие забросы показывают, что в этом месте вес в 7гр довольно-таки великоват. Поэтому ставлю рейнсовский Saturn и 4гр ушастик, продолжаю ловлю. Учитывая, что спиннинг обладает таким информативным кончиком, плюс на том конце шнура стоит так мною любимый съедобный силикон, то рука сама по себе тянется сделать всевозможные неравномерные проводки с подрывами, протяжками и тому подобное. А я это дело люблю!!!!! И вот после очередного подрыва зарабатываю очередную чёткую высокоразрядную электрическую поклёвку в пятку, виновником которой был судачок.

И он также отправился догонять голавля. Пробую ловить дальше, но поклёвок больше нет. Уменьшаю вес ушастика до 3гр. Производить плавные подрывы стало тяжелее, а отслеживать падение приманки по кончику - практически невозможно. Но зато увеличившаяся пауза на падении приносит мне ещё одного такого же судачка. Потоптавшись туда-сюда в этом месте ещё с полчасика, и не получив ни одной поклёвки, решаю сместиться поглубже да и приманочку поставить потяжелее и покреативней – рейнсовский Delta Shrimp на 6гр. И в момент проводки недалеко от берега при волочении приманки по дну на это креветочное существо спокусился окунёк.

После освобождения полосатого разбойника практически сразу же родилась мысль попробовать половить на Отводной с грузком в 10гр, чтобы можно было с лёгкостью захватывать и противоположный берег тоже. Решение было принято верное, потому как это с лёгкостью под конец ловли принесло ещё не одного окуня.
В общем, резюме из проведённого тестирования:
1. Спиннинг очень понравился при ловле на Отводной поводок. Длина позволяет метать на приличные расстояния веса 8-10гр, а специальные кольца небольшого диаметра во время рывочков легко ограждают от «нервных» захлёстов за кончик спиннинга.
2. В период ловли я ставил на него катушку Daiwa размером 2500 и весом 245гр. Но так как этот спиннинг явно не ультралайт, то, думаю, что установка катушки большим весом 260 или даже 280гр сбалансировали бы это удилище лучше(хотя ощущение баланса у каждого своё).
3. Реальный тест показался мне 4-16гр. Нижний тест кажется таким, потому что с этого веса кончик спиннинга начинает показывать падение приманки на дно, да и плавные подрывы получаются гораздо лучше и не напоминают резкое биение от которого рыба может шарахаться (хотя получалось ловить рыбу на 3 и даже на 2гр). А верхний тест кажется таким, потому что удилище имеет довольно-таки мощный комель (это, кстати поможет выдирать рыбу с всевозможных сложных мест, типа коряги, трава). Изгиб удилища под нагрузкой можно увидеть на фото.

4. А вот доставило дискомфорт длина рукоятки спиннинга. Мне, например, человеку, не с очень длинными руками, в летний период длина была ещё терпима, а вот в осенний период точно уже будет критична.
5. Когда я ловлю на джиг, то люблю, чтобы указательный палец ложился на бланк. С этим спиннингом, к сожалению, так не получалось, потому как на катушкодержателе впереди установлен довольно большой форгрип. Но такую мою любовь в период ловли разделяют не все, поэтому назвать это недостатком нельзя.
В целом, удилище получилось довольно удачным для средне-лёгкого джига, которое порадует многих спиннингистов.
Охотничек зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей