Перегляд одного допису
Старий 09.08.2013, 23:26   #2525
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
=Andrey Astakhov;907556]Давайте я попробую перевести в конструктивное русло. Итак, этапы рождения моего арбалета:
1. Были закуплены тиковые доски. Паркетные. В том что они именно тиковые я, кстати, так до сих пор полностью и не уверен Увы, кубометры тика для подбора ламелей мы себе позволить не могли из финансовых соображений. Доски были такими:
Если позволите ?
Там где ты покупал эти доски ведь были и остальные ? Пришлось бы поставить бутылку продавцу(менеджеру кладовшику), что бы покопаться и все таки выбрать ИМХО
То что купили ................
Решение ( если не дают выбрать) - покупка немного большего колличества и переклейка нестандартная. Назва:  1.jpg
Переглядів: 332

Розмір:  3,0 КБ

Назва:  3_2012-09-21.jpg
Переглядів: 338

Розмір:  3,0 КБЩоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bd8419a40fac.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  18,5 КБ
ID:	287166....................... И еще масса вариантов где сечение ламелии будет меньше и соответственно ее сила на искривление так же.

Цитата:
2. Далее был найден мастер, который взялся распустить их на ламели и склеить заготовки. Ему была поставлена задача получить как можно больший размер заготовки как по сечению, так и по длине. Из за того, что боковушки досок пришлось обрезать часть материала ушла в отход. Клей использовался Клейберит Пур - 501. Клей пенящийся.
Клей правильный, но есть одна особенность . Нужно работать очень быстро и наносить не жалея. Иначе склейка распадается.
Про мастера Витя написал ниже.....
Цитата:
Так же хотелось бы отметить что все заготовки от твоего столяра пришли поведенными, некоторые в одной а одна вообще в двух плоскостях. И все это не смотря на заверения мастера в том что склеить ровно пару досок это как два пальца об асфальт

Цитата:
3. После обработки получили четыре заготовки из 4-х ламелей каждая:
Долучення 286989
Склека должна иметь максимально зеркальный рисунок от центра. Тут ..................




Цитата:
5. Далее начались опытно-конструкторские работы с использованием МДФ

Долучення 286991
На этом фото Витя почему ,то не стал в МДФе делать поддержку первой тяги . Продолжение следует.........
Цитата:
6. Наконец-то Мастер взялся за правильный материал!
Долучення 286996
Шип на прямую не делается. Насколько я понял, то Витя вогнал полностью всю ручку? Обязательно делаются потемки (уступы-четверть) которые не только прячут подгонку самого шипа, но и образуют некий замок усиливающий соединение в разы .Что то наподобие этого...
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03401.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  58,9 КБ
ID:	287170



Это те крылышки о которых я написал выше . Которые Витя не делал в МДФе. Шанс на то ,что они проживут не долго очень высокий. Потому что там торцы дерева, а они не терпят нагрузок. Не дайбог зацепится ими в заряженном состоянии всовывая ружье под камень . Даже если Андрею удастца их сохранить долго ,то если такое (в таком исполнении) пустить в серию ,то будет масса нареканий.
Не понимаю зачем их было делать когда в МДФе вроде тяги лежали так же красиво и без этих крылышек ?

Тут возникло небольшое разногласие относительно моего совета за воск ? Мой совет как был так и остался ТОЛЬКО ЛАК!!!! А уход, этим воском который я советовал. По скользкости разницы не будет . Это предрассудки ИМХО.


Резюме
Арбалет получился на внешний вид идеальным ИМХО
По стрелковым качествам (полностью доверяю опыту ВИТИ) идеальным ИМХО
Железо лучшее на сегодня (по умолчанию) ИМХО
Деревянная часть (технологичность ее изготовления) полностью отдана на волю БОГУ и везению хозяина ИМХО


Совет - разрезть остальные заготовки(что бы они в итоге состояли из 8 частей ) и переклеить с переворотом .

Надеюсь ,что никого не обидел ( старался) И критика была конструктивной? .

С Уважением ко всем !
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Astakhov (11.08.2013), SemaMl (13.08.2013), Vintik (10.08.2013)