Перегляд одного допису
Старий 25.07.2013, 21:30   #1199
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
И снова Ониськин :))) 3 сообщение подряд .

Сегодня по телику увидел сюжет, про то как парень утонул в речке переплюйке и пришла мысль, написать еще один совет, по безопастности. Пару недель назад , напарник подбил меня съездить на одно интересное озеро , бывшее старое русло Десны . В прошлую осень , мы там нашли обалденный прозрак в 4-5 м по горизонту , по рыбе : щуки, до 3,5 кг , лещи 1,5 кг и карасик 2,07кг . А в этом году был высокий уровень воды и туда должна была зайти свежая рыба . Предвкушая интересную охоту, мы прибыли на место , добавил азарта и расказ местного рыбака , что в этом году в сетку ,попал сом на 10 кг !!!
Переоделись, зашли в воду , извиняюсь - жопа ; видимость 50-70см , вдоль берега все густо заросло травой и кувшинкой , а сейчас внимание - на 2 метах от поверхности , жесткий термоклин . Ныряли по темному , глубина озера до 5м , на 3м глубине я почувствовал как у меня закрываются поры на коже и накатывает чувство тревоги , тем более что свет от фонаря стал таким , вроде я с восковой свечькой заныриваю в туман, ночью .Костюмчик 3мм , поэтому перепад почувствовал сразу , хотя внутренне был к нему готов . Охота не состоялась , рыбу мы так и не нашли , но здесь не в рыбе дело . Однажды меня как "водолаза" попросили найти предмет утопленный отдыхающей на лодке .Сказали глубина не большая, метра 3 не больше-не обманули . Костюм брал с собой ,так на всякий случай и как потом оказалось не зря . Когда первый раз нырнул( без костюма ) и попал только в верхний слой термоклина , я чуть не вскрикнул от неожиданности , руки и ноги вдруг сами стали совершать защитные движения . Резкий испуг (ужас ) и я на верху , перепад температуры был : 25 градусов на поверхности и примерно 5-7 градусов у дна (родники) . Холодный слой на такой глубине составлял 70см , в дальнейшем во время нырка уже в кастюме ,за минуту у меня замерзали руки в строительных перчатках , которые потом отогревал на поверхности . Ну и к чему я все это написал : сейчас лето и многие выезжают на выходные на природу к речькам и озерам и не всегда берут с собой кастюмы , а как писал Херсонец , так он вообще только в трусах ныряет , вот и подумал что надо расказать то, что прочувствовал на своей шкуре - буквально . Организ получает не хилый шок , а не подготовленный человек может и "зажмуриться " от спазма ,что вероятно и происходит . Берегите себя .

Востаннє редагував Сударь: 02.08.2013 о 20:00.
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей