Перегляд одного допису
Старий 10.07.2013, 14:35   #185
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.119 раз(а) в 458 сообщениях
АZURA KENSHIN KSN 76 0.5-8G Часть2

...Как и обещал, на неделе выбрался потестить Азуру с приманками нижнего тестового диапазона.
Для этого выехал рано утречком на ближней Днепр, напротив острова Великий. Отчёт- в профильной ветке http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=98, а здесь пару свежих впечатлений от снасти.
Итак, моё первоначальное мнение, что данная снасть не может быть отнесена к классу УЛ, нашла массу подтверждений, следовательно- оно ВЕРНОЕ. Это косвенно подтверждает и сам производитель, указавший на чехле удилища класс мощности LIGHT (несмотря на чисто УЛ-товый номинальный тест).
А вот что я для себя открыл новое- так это целевое предназначение данной удочки. Азура- прекрасный твичевый инструмент, в чём убедился и я, и тот десяток окуней и жерешок, польствишиеся на мои приманки.
Твичить этой удочкой оказалось очень удобно, чего я честно говоря не ожидал (ибо раньше для этой цели предпочитал более короткие удилища). При этом вершинка довольно жёсткая, не проваливается при рывках приманки, соответственно анимация делается легко и удобно.
Начинал я с Ужгородского "Флинта" (стика), с него плавно перешёл на Yo-Zury Arms Popper Micro, а затем прошёлся по коробочке с воблерами: Tiny Fry 50, потом 30, Ridge 35, Cheerful... Всё работает отлично, получил удовольствие от процесса. Единственная приманка, с которой не заладилось- это Лаки Крафтовский стик, но я с ним и раньше не очень был дружен - в другой раз уделю ему больше внимания.
Для себя сделал вывод- рывковая проводка- это безусловный конёк и жирный плюс данного удилища.
Но есть и минусы (куда без них).
Мне категорически не понравилось делать с помощью этой удочки любые манипуляции, связанные с равномерной проводкой. Возможно, виной тому не столько Азура, сколько Berkley FireLine Crystal 0,1 , который был намотан на катушку, но факт остаётся фактом- шнур, идущий через первые за тюльпаном колечки маленького диаметра, создаёт ощутимый шум и "шкрябанье" (такое впечатление, что ловишь на наждак ). Помучившись с равномерной проводкой кренков, вертушек и колебалочек, закончил это процесс при следующих выводах:
1. Вертушки от № 0 до №2 летят и проводятся нормально, хотя 2-ка уже ощутимо напрягает бланк.Швырнуть можно и больше (№3 так точно, хотя я не пробовал), но упористость этой приманки при проводке будет уже превышать разумный предел для данной удочки.
Напротив, вертушки размеров 00 и меньше ( я использовал и Маньячки, и Вьюновки) - летят неважно, при забросе есть ощущение недогруза бланка приманкой, да и проводка не чувствуется совершенно.

2. Та же беда с УЛ-воблерами: если Смитовский Камион и Жакаловский Чабик и летят прекрасно, и прекрасно же "чувствуются", то с их младшими братьями весом 1,5-2 гр. не всё так же хорошо (забросить можно, но бланк не нагружается ими... и игра воблера до вас "не доходит" , вы её не ощущаете ).

3. Колебалки порадовали, даже чего-то там на них поймал (чего не ожидал в данном месте). Но опять же:
Дайга Трёхгранка (самая мелкая- кажется 5 гр.)- летит за горизонт,
Веспа 3-граммовая- тоже всё прекрасно,
а вот смитовские Пюрешки 1,5 гр. - заброс себе под ноги и никакого удовольствия от процесса.

Как мне думается, все вышеозначенное твёрдо подтверждает вывод, неоднократно озвученный ранее- данное удилище не УЛ, с приманками меньше 3 гр. не дружит, не его это.
Зато- ещё раз убедился!- в рамках своего реального теста (а это по забросу 3-12 с учётом сделанных мною корректив) швыряет удилище замечательно, не к чему придраться! За всю рыбалку не было ни одного случая, чтобы я не добросил куда мне нужно- например, в котёл, возникший на противоположной от меня стороне переката- без проблем.
Теперь переходим к вопросу о чувствительности. После вертушек/воблеров/колебалок достал я коробочку с джигами. В целом, картина похожая, но не идентичная. С головкой 3 гр. можно работать только при полном безветрии и на твёрдом дне... и то сугубо по кончику. Зато начиная с 5 гр. - всё ярко, наглядно и удобно. То есть, тест по чувствительности я бы определил как 5-15 гр, да простят меня гуру спиннинга. Мне самому несколько удивительно, как эти две характеристики (по забросу и чуйке) могут не совпадать, но факты- упрямая вещь ("що бачу- про те і співаю"(с))
...Ну а поклёвка прекрасно чувствуется этой удочкой при любом ветре, дне и весе головки- тут полный порядок

Резюмируя весь высказанный мною в двух "тестовых" постах словесный бардак, хочу отметить следующее:

1. АZURA KENSHIN KSN 76 0.5-8G - хорошая бюджетная твичево-джиговая палочка класса LIGHT, с реальным тестом по приманке 3-12 гр.
2. Сильные, положительные её стороны:
-аккуратное изготовление;
- отличные (местами- выдающиеся) бросковые качества- для приманок, входящих в реальный тестовый диапазон;
- удобная, комфортная работа с рывковыми приманками и джигами;
- не боится разумных перегрузок по весу приманки,
- не хлипкий бланк, рыбу до 1 кг валит без оглядки.
3. Её недостатки:
- мелкие колечки ближние к тюльпану не для всякой ловли подойдут и не всем понравятся;
- не всем также понравится и её работа с приманками, подразумевающими равномерную проводку (вертушки, колебалки, воблера);
- удилище не будет корректно работать с приманками УЛ диапазона, т.е. от 0,5 до 3 гр. (от 3 гр. и выше- всё в порядке),
- отсутствует хук-кипер, после небюджетных удочек напрягает.

В целом, с учётом цены- остаюсь при своём мнении об оценке 4+.
Изделие интересное, буду изучать его (ловить!) дальше. Ждите следующий отчёт после возвращения из мест дислокации ЧФ РФ, города-героя С. Надеюсь, черноморские скорпенчики Азуру тоже не проигнорируют.

Да, еще одно- по поводу баланса. У меня удочка прекрасно себя чувствовала с катушкой весом 230 граммов (см. фото), пробовал ставить легче - "не то пальто". Так что- никакого ультралайта господа, даже и не пытайтесь
Спасибо всем дочитавшим до конца и извините за "многа букав".
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0122.jpg (106,9 КБ, 148 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0137.jpg (146,2 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0143.jpg (84,8 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0151.jpg (87,4 КБ, 212 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0138.jpg (75,2 КБ, 119 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 11.07.2013 о 15:23.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей