Перегляд одного допису
Старий 01.07.2013, 16:17   #179
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Azura Raiden AZRDN 71M

Это удилище – второе из ассортимента Azura, которое было любезно предоставлено мне с просьбой протестировать и высказать мнение . Сразу скажу, что Azura Raiden – это уже не бюджетное удилище ( в рознице порядка 200дол), это удилище, которое по задумке разработчиков претендует на оригинальность. С этим сложно не согласиться – получилась довольно оригинальная разработка как в плане дизайна, так и в плане исполнения. Ну, обо всём по порядку.
Начнём с «вешалки» в театре, точнее с чехла спиннинга. Удилище поставляется в модном неопреновом добротном чехле из трёх разделов, два - под вершинку и бат и один - кармашек … не знаю для чего точно, но явно не для баночки с пивом, скорее для каких-нибудь аксессуарчиков.



Характеристики удилища: длина удилища – 7,1 фута (2,15м), заявленный тест по приманкам – 1/16 – 1/2 унции (1,75-14грамм), тест по леске – 6-12Лб, катушкодержатель – Fuji, кольца - Fuji K-R concept, строй – Extra fast, вес удилища порядка 110грам. Материал бланка – высокомодульный карбон Mitsubishi, нижняя часть бланка из более высокомодульного графита, нежели вершинка. По характеру удилище напоминает «бассовик» - заметная конусность, придающая мощности при силовом вываживании, «живая» чувствительная вершинка, довольно мощные стенки бланка. По назначению я бы определил это удилище как джиговое и удилище для рывковых проводок. Особенностью удилища является то, что оно представляет из себя, так называемую, «полуторку» - нижняя часть бланка гораздо короче верхней части, все кольца (их девять) расположены на верхней части бланка. Не сложно догадаться, что при таком исполнении имеется бонус в качестве запаса мощности и придания дополнительной жесткости вершинке.



Относительно дизайна удилище довольно привлекательно, ручка - «разнесёнка», интересный «скелетный» катушкодержатель, на фор-гриппе установлена деревянная вставка-резонатор из натурального «благородного» дерева, на рукоятке применена качественная пробка. Что касается «неклассического» вида катушкодержателя, то я поначалу относился к его исполнению скептически, но при ловле держак оказался вполне комфортным и удобным. Что касается качества сборки, то смело могу заявить, что оно безукоризненное. Как мне сказали, выданное мне удилище - из первых серийных, хотелось бы надеяться, что качество остальных удилищ серии будет не хуже данного экземпляра.



Удилище тестировалось мною на нескольких рыбалках, на которых я ловил с лодки: а) судака джигом и б) окуня на джиговые приманки, твичевые воблеры и топвотеры.
При ловле судака. Реальный верхний тест выше обозначенного, что не удивительно для бассовика, джиги в 18-23грамма – еще вполне нормально и по забросу и по проводке. Удилище обладает очень достойной чувствительностью в руку, поклёвки даже небольших судачков вызывают массу эмоций. Не совсем мне понравилась работа вершинки при поклёвке зачётного судака – слишком уж мягкая вершинка - сильно амортизирует поклевку и маловато жесткости для подсечки. Возможно, что такое впечатление сложилось у меня исходя из симпатии к удилищам с жесткими вершинками, не знаю… Что касается вываживания, то, понятное дело, никаких замечаний. По забросу, несмотря на применение колец малых диаметров, тоже всё нормально. При ловле я пользовался дуэловским четырёхнитевым шнуром Хардкор «1». Удилище довольно хорошо балансируется с катушками весом 230-270грамм.



При ловле окуня. Диапазон применяемых мной джигов – 5-15грамм. На 5-7 граммах удилище уже вполне нормально нагружается при забросе, падения джиги на дно отчётливо фиксируются и вершинкой и в руку, фиксация поклёвок очень достойная. Ловить удилищем на попперы и твичевые воблеры тоже довольно комфортно. Вершинка удилища очень удобна для выполнения разнообразных рывочков, подбросов и подёргиваний. И вообще, поведение удилища при ловле окуня мне понравилось больше, нежели при ловле судака (особенно когда клевали мордастые )



Из того, что мне не сильно понравилось (возможно, в силу непонимания). Кроме мягковатой вершинки при ловле судака, хотел бы отметить расположение элементов рукоятки в передней части катушкодержателя. Даже при таком хвате катушки, как у меня (три пальца руки впереди лапки катушки), большой и указательный пальцы не достигают деревянного резонатора. Не понимаю, какова тогда его роль?


Подводя итог сказанному, могу сказать, что с появлением удилищ данной серии, спиннинговый ассортимент пополнился довольно интересной и привлекательной моделью, однозначно, удилище понравится многим.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей