Перегляд одного допису
Старий 12.06.2013, 16:59   #169
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Azura NEOS AZNS 602ML 6'2'' ft 3-12 gr.

Azura NEOS AZNS 602ML 6'2'' ft 3-12 gr.
Шо я имею Вам сказать.
Попал мне в руки такой спиннинг на «потестить».
Попал в компании с набором новых воблеров, остальное доставалось из «набережного» рюкзачка...
Честно скажу — доехал домой и лишь тогда раскрыл чехол и собрал...
Первые впечатления..


Сам чехол — нормальный, функционалу соответствует, завязки нормальные — бантики держат, не развязываются, прут помещается с запасом, ну и слава богу. С другой стороны — я никогда не покупал конфеты ради оберток)..Это Вам не жвачки «Турбо»)))
Бланк.
Сразу скажу — был заинтригован.
И длинна его меньше моего роста...и сам бланк, звонкий, легонький, но не без уверенности в себе...
Фурнитура — как на мой непритязательный вкус — на отлично. Ветер боковой, шквальный, в спину и в лицо — без перехлестов. Все от Fuji, кольца достаточно большие, чтоб ловить и зимой, и летом. Что и было доказано тополиным пухом, думаю, и с намерзающей водою они бы справлялись в разумных пределах. Особо порадовало металлическое кольцо с насечками на катушкодержателе — такое спокойно и в перчатках можно закрутить.
Единственный минус, но это лично для меня — отсутствие хук кипера. Не привычно цеплять приманку за ножку нижнего кольца, но не смертельно.
В общем, ощущения «нежной зубочистки», которую боишься сломать, даже просто проверив прут «на потрях» - не возникло. Скорее наоборот — стало интересно, как же Азура Неос справится с рыбой...в голове стали появляться картинки в стиле «старик и море»...
И тут...в общем, я понял, что я готов к проверке на 75%....так как имеющиеся катушки, ну, скажем так — не совсем подходящего размера....Впрочем, не беда... «Звонок другу»(Куме — привет и снова спасибо!)...Договорились о прокате новой катушки Energo Team Extreme Spin 2000 со шнурком Sunline 6 lb.
Но договорились-то на завтра....а прут уже у меня в руках...Короче, с мыслями — а чем я не летчик-испытатель, проверим-ка в нетипичных условиях...Прицепил я катушку Balzer Sindikate Light feeder, шнурок Stren Sonic Braid 8lb и пошел с улыбкою на залив...А чо, нармально смотрится — и прутик нарядный, и катушка блестит) и плевать, что катушка весит минимум в 2,5 раза больше спиннинга.
Первые впечатления после заброса...Не буду врать, что испытал восторг смешанный с оргазмом)....Причина — ну, как всегда...знакомство с палочкой с первых аккуратных забросов..по чуть-чуть наращивая силу и резкость броска...Наверняка, вы меня понимаете, если хоть раз выходили с новой удочкой на берег)...Да и катушка не доставляла бонуса удобства...
В общем, разбросался..Первые впечатления положительные...Особенно радовало с первых же забросов что бланк включается полностью при весе приманки от 4-5 грамм.
Но катушка...в общем, я быстро закрыл глаза на это несоответствие и постарался просто ловить..
По приманкам.
Анимация воблерков минох(на фото)...
Минохи поверхностные, маленькие и прогонистые, с маленькой лопастью..твичить мне было некомфортно. Совсем. Не, умом я понимал, и видел — что твичит, но ощущений в руке не было никаких...стою, просто дергаю кончиком спиннинга в произвольном ритме...миношка танцует, выписывает па, но нет ощущения контроля над приманкою...Может, его и не должно быть, но — для себя решил отложить миношки и с данным прутиком их не мучать....



Вторым пошел в бой полосатый толстунчик с хорошей лопастью и заглублением до 2 метров, расписанный под форельку весом в 3,5 грамма(на фото и он есть)
...Ну, я ожидал, что он тоже плюхнется в воду метрах в 15ти и ничего особенного из себя не покажет. Я ошибался...Наверное дело в системе дальнего заброса и шариках, что внутри оного...или в том, что я уже не боялся вкладываться в заброс...в общем, полет — 25 метров(посчитано по оборотам катушки)...и игра в руку...колебания, касания травы, дна...удары рыбы...Приятно стало...забылся неадекватный размер катушки, забылись странные впечатления от проводки миношек...я начал получать удовольствие....Как показатель - первый окунь взял накоротке...я стоял по колено в воде..и забрасывал из под дерева...при окончании очередной проводки уже вынимая воб из воды увидел атаку и полосатый засекся за последний тройник...для меня подобная ситуация является индикатором работы удилища. Не фрикциона....не мастерства рыболова...а именно бланка спининга..когда от приманки до тюльпана сантиметров 40 шнура..и резкий удар...я был уверен, что окунь порвет губы и уйдет...отнюдь...
Neos справился. Отыграл всем бланком...Ставлю плюс.
На очереди были вертушки..я не стал открывать Америку и повесил Аглию Лонг 2...застегнул застежку..подмотал..заброс...я охренел....я не ожидал от палочки под два метра длинною такого...вылет — смелых 35 метров. В полете вертушка шла ровно, точно пуля...задумался...и решил попробовать прицельные броски...поизвращаться …..а вот в ту точку.., а вот так...а если боковым забросом...А ведь получается...проводка...биение лепестка — в руку...касание травы — в руку...дно — аналогично...и как всегда желанный и неожиданный удар и биение рыбы на том конце шнура...сразу стало ясно — таки окунь...и опять — разбойник никуда не делся, и практически неповрежденный поплыл после фотосессии.
На этом первая рыбалка закончилась...
Впечатления были простые — мне стало реально интересно, каково будет ловить с более подходящей катушкою, более тонким и скользким шнуром...в общем, я шел домой не разочарованный, а озадаченный и предвкушающий...
Через несколько дней, забрав катушку с Кумом пошли на озеро...Дождило....а все равно..будем пробовать...по клеву стало ясно, что шансов маловато...
Поставил катушку...понял, что это ОНО, большего не нужно...может и имеет смысл катушку взять подороже..понавороченней..но размер...размер подошел...
И начались эксперименты...джиг, воблеры, попперы...волкеры...блесенки...
Честно. Мне было в кайф...я не привычен к таким легким и снастям..но это было в кайф...Как и удивленное лицо кума при забросе его колебалки весом в 2 грамм...я и сам был уверен — ну так, пульнет метров на 15ть....Щаззз...заброс...шелест шнура сквозь кольца... и блесенка падает метра в 35 от нас..первая мысли — не застегнул карабинчик и улетела, где я возьму такую, чтоб отдать...движение ручкой катушки...сопротивление есть — ахха...значит...все же...не отстегнулась...Переглянулись с кумом...В глазах вопрос — А еще раз? - А пожалуйста! Помня как некузяво летели миношки в два раза больше весом..Проводка — тоже чувствуется в руку..Удивленно ставлю плюс...Блесенка на фото на фоне пенька.
Настало время джига..мне показалась комфортной работа с весами от 5ти грамм. Меньшие веса тоже пуляет без проблем...Но касание дна — по шнуру...Характер дна — в руку, при волочении по дну приманки понимаешь — песок, ил, трава..ракушка...в общем — опять интересно,но хочется рыбы...
Распрощавшись с кумом рванул на набережную...Ниже моста метро..и не прогадал...Непогода — наплевать....
Поставил колебалку от Меппс 7 грамм весом, и вперед...вылет — потрясающий) как для меня...
Медленная проводка, чувствуешь как эта раскрашенная железяка увиливает от струй воды...и на расстоянии метров трех от берега - удар, визг фрикциона и рывки...
По струе....это было вкусно...прут отрабатывал на отлично...опасений, что рыба уйдет не было....голавль принял участие в фотосессии и тоже уплыл восстанавливать веру в то, что он может попробовать съесть все и ему за это ничего не будет).
Потом были и судачки с окунями в перемешку на джиг с отфсетником в перекатах...Там, где я раньше ставил 25 грамм...я спокойно работал(каюсь, с превышением теста) с головкой в 14 грамм+ приманка...
В струе, на камнях..поклевка даже небольшого пистолета была в руку, инстинктивная подсечка...скажем «легким движением руки»..потому что..ты просто чувствуешь, что там происходит и понимаешь, что это он..а бланк спина сделает все остальное)...



В общем...был еще ряд рыбалок...с теми же результатами..и клевало, и игнорировало...
Для себя понял:
  1. С неупористыми воблерами — не его профиль.
  2. Волкеры( на примере Уж. Стика 55 мм и ЗипНЗигги) — легко и непринужденно рисовать и быструю и расслабленную елочку по поверхности...Да и заброс — на ура...
  3. Вертушки и колебалки— на отлично. Ощущения приятные, и ты понимаешь, что происходит Там..
  4. Джиг — на отлично, ощущение в руку с 5 грамм и аналогично вертушкам с колеблом. С «вынужденным» превышения теста(что не рекомендуют, но все же случается) — прут справится...но без фанатизма..я больше 1,5 раза не пробовал. 20 грамм — уже не комфортно бросать.
  5. Поклевки в ногах — бланк справится. Не знаю, удержит ли он стартовый рывок рыбины в несколько кило...Но с рыбой до килограмма на коротке — справится.
  6. При забросе и вываживании работает весь бланк. Да и при анимации поверхностных приманок — тоже, и волкер и поппер завести проблем не составляет, надо лишь приноровиться.
  7. Зацепы показали, что гнется весь бланк, гнется равномерно. Хоть и было изначальное ощущение сухости палочки.
Итог — хорошая, добротная вещь с учетом довольно многостороннего профиля — я заинтересовался в покупке....Хочется проверить на просторах, в лодке, на хорошей рыбе...или жереха под три кило)....нет сомнений, что палка справится, просто хочется изящной и красивой снастью побороть достойного соперника...побороть и отпустить....
Спасибо представителям сети магазинов «Флагман» за предоставленные спинниг и воблера для проверки)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0775.jpg (67,2 КБ, 143 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0716.jpg (55,1 КБ, 163 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0718.jpg (85,2 КБ, 168 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0723.jpg (100,7 КБ, 166 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0729.jpg (21,3 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0730.jpg (21,8 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0732.jpg (11,6 КБ, 151 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0734.jpg (24,2 КБ, 129 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0736.jpg (27,2 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0751.jpg (57,3 КБ, 134 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0752.jpg (68,0 КБ, 119 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0761.jpg (61,1 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0765.jpg (74,8 КБ, 154 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0770.jpg (48,7 КБ, 143 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0772.jpg (58,8 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0774.jpg (85,1 КБ, 100 переглядів)
Браташ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей