Перегляд одного допису
Старий 04.12.2007, 20:05   #1056
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Есть смысл использовать эхолот уродам-браконьерам - опустил датчик, увидел широкую жирную полосу и драч туда. Приходило, помню в Навионику такое чмо за "зимним" эхолотом

OV О полезности эхолота зимой говорить можно, но я о том стоит ли овчинка вычинки. Если уж говорить о судаке (а не о толлстолобике) , то наличие белой рыбы - слабый признак наличия рядом судака. Ну а отследить перепад глубины по изменению измеренных величин не намного сложнее тем же балансиром. Я имел возможность брать на зимнюю рыбалку любой эхолот, но просто не вижу в этом большой необходимости. Прикольный случай наблюдал пару лет зимой на Броне - пара "продвинутых" таскали на санках по льду эхолот, а менее "продвинутые" ходили за ними как бараны ... и никто не ловил
Цитата:
Главное перестроить сознание на понимание того, что у тебя на экране при том, что датчик не подвижен. Единственное предпочтение, в этом случае, я отдаю узкому лучу.
Так в том то и дело, что для мозгов тут и нет никакого интереса и понимать то нечего (ИМХО). Что можно увидеть зимой на экране эхолота? 1. Прямую линию дна. Несет смысловую нагрузку? Никакой! 2. При наличии в месте локации рыбы увидим еще одну линию (широкую или узкую). В чем здесь смысл? Информация о наличии рыбы и о глубине ее нахождения. Возможно для тех, кто ловит на гирлянду это представляет интерес. 3. Если внизу проплыла рыба, то можно увидеть дугу (или символ). В чем здесь польза? Не в чем, проплыла себе, ну и хай плывет себе дальше.4. Указание глубины в цифровом виде. Это - полезная инфа. Но гораздо проще иметь простой глубиномер на пальчиковых батарейках, легкий и размером чуть больше мобилки.
По поводу ширины луча. Не пойму в чем прикол ширины луча? Что широкий луч, что узкий рисует совершенно одинаковую прямую линию дна. Здесь полезно вообще знать как работает эхолот. Линия дна (рельеф) рисуется лучом от самой высокой точки дна, причем по самой короткой траектории, т.е. центом луча. Узкий это будет луч или широкий по барабану. Кроме того, если этой самой высокой точкой окажется корчь, выпирающий на пару метров от дна, то, во-первых, корча то мы и не увидим, во-вторых, глубина в этом месте совершенно отличная от той, что молвит эхолот. Как по мне, самое прикольное в эхолоте - это рисование рельефа дна, это - главное, что может дать эхолот. На зимней рыбалке со льда этой полезности мы лишены ... так ###... он ваще нужен
...ну а там сами решайте ... кто и зачем на зимнюю рыбалку ходит.
СКВ. Серега не бешкетуй
Andron зараз поза форумом