Перегляд одного допису
Старий 04.06.2013, 09:25   #162
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Шнур Momoi Jig Line MX8

Momoi. О существовании такого японского бренда узнал лет десять назад, когда практически наобум взял зимнюю леску для «безмотылки». Качество лёски тогда мне понравилось, отловил ей не один сезон. Потом как-то так получилось, что Momoi на пару лет исчез с поля моего зрения и с прилавков магазинов, а может я просто недостаточно всматривался в эти прилавки, не знаю. Следующая встреча с Momoi произошла пять лет назад, в этот раз я увидел Momoi в ипостаси «четырёхжильных» шнуров «Jig line». В памяти всплыли неплохие впечатления от лёски, да и на глаз и на ощупь шнур был неплох. Купил и отловил пару сезонов, как бы жаловаться не на что. В прошлом году на выставке узрел аж несколько моделей этих шнуров, но приобретать не стал, своих девать некуда. А вот давеча зашёл на Флагман и любопытство взяло вверх – затарился для лайта шнурочком Momoi Jig line МХ8 толщиной 0,6. Кстати, розничная цена как для восьмижильного шнура вполне демократичная, это не может не радовать.


Первые впечатления следующие:
1.Домашние впечатления.
По толщине наобум сравнил его с 0.8-ым четырёхнитевым Варивасом Авани Сиа Басс. Насколько я знаю, те же Варивас и Сан лайн в восьмижильном варианте обычно тоньше четырёхжильных и реально тонкие. Momoi Jig line МХ8 0,6, ИМХО, где-то аналогичной толщины как указанный 0,8-ой Варивас. Было бы интересно померять тем же измерительным микроскопом, ибо так сравнить сложно – цвета шнуров разные, а тёмный шнур завсегда «на глазок» толще кажется. В общем, для данного шнура в плане реальной толщины лучше делать поправку. Кстати, аналогично и с обычным Джиг-лайном было. Мои прикидки насчёт толщины в достаточной мере подтвердились при намотке шнура на шпулю – 130 метров шнура заняли где-то столько же места как и 0,8 Варивас.

При указанной толщине заявленная разрывная нагрузка – 15 Либров, нехилая заявка как для лайта. Шнурок на ощупь довольно жёсткий, плотный, круглый и очень скользкий. Сфоткал его зумом, даже при фотографировании домашней мыльницей структура шнура очень даже симпатичная.

Что не сильно обрадовало, так это короткая размотка – 130метров (хорошо хоть не европейская в 110) и грустный выбор цветов, есть только зелёный «грин смок» и еще зелёный «грин смок».
2.Впечатления на рыбалке. Отловил шнуром на прошедших выхах две довольно жесткие и плотные рыбалки. «Летает» шнурок очень достойно, по кольцам идёт тихо и как по маслу, никакого ощутимого растяжения (позже, при переходе на 4-ёхжильный шнур ощущения были не очень приятные, по ходу, пора на «восьмёрки» перестраиваться). Ловил на джиг окуней, а вместе с окунем клевали щуки и судаки, причем, первой клюнула немелкая щука кила на два. Шнурок всё-таки довольно деликатный, десятисантиметровый проволочный поводочек 0,25, «копытце-двоечка» на девятиграммовой джиге 1/0, сильное течение… думал, что щупокабр поиграется немного да и оборвёт все нафиг, еще и свечи крутила…. ан, нет, довёл до лодки, где крючок таки не выдержал и разогнулся. В принципе, моя вина, можно было фрикцион попустить и поиграться, но, во-первых, я еду из щук не люблю, а, во-вторых, шнурок испытать на прочность хотелось. После таких испытаний судачка на кило вывел уже в наглую. Следов «лохматости и сатаний» на шнуре после рыбалок не заметил, впрочем, корчей особых в местах ловли не было, даже не перевязывался. «Гринсмоковый» цвет шнурка немного полинял, но шнур остался плотным и скользким.

В общем, первые впечатления довольно неплохие, думаю, будет работать и радовать. Есть мысли попробовать этот 0,6-ой в более взрослой ловле, а на лайт смело брать 0,4-ый.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей