Перегляд одного допису
Старий 04.06.2013, 02:33   #161
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Однако, здравствуйте
Недорогих китайских катушек в магазинах великое множество, и большинство для ловли рыбы годятся весьма условно. Но встречаются, хоть и редко, вполне приемлемые варианты. Один из них предлагается торговой маркой «Фаворит» под именем 13”Regza.

Регза.jpg

Название вызывает скупую слезу умиления, по аналоги с катушками японского рынка имеется в виду модификация 2013г. Модификация действительно имела место – прежняя Regza и была неплохой катушкой, а теперь получила шток из нержавейки, устойчивые к коррозии шарикоподшипники, более удобный кноб ручки, адаптированную к тонким шнурам шпулю и запасную пластиковую шпулю большей лесоемкости. На мой взгляд, интересна 13”Regza 2000S, она легкая и хорошо работает с тонкими мягкими шнурами. Размер примерно соответствует Симановскому 2500 и весит всего 245гр., что для недорогой катушки просто отличный вес. Небольшая глубина лесопроема позволяет наматывать тонкий шнур прямо на шпулю, без подмотки. Укладка широким крестом, ровная и в целом очень неплохая
Намотка.jpg

В комплекте имеется запасная пластмассовая шпуля, при установке которой вес катушки уменьшается до 226гр. Крутится катушка довольно легко и гладко, без рокота и других посторонних звуков «в руку», имеет неброский дизайн в «правильном» цвете. Лапка катушки достаточной длинны, в месте крепления к катушкодержателю не слишком толстая и удобно располагается между пальцами. В общем, на первый взгляд все выглядит интересно, и вызывает желание познакомиться поближе. Одна катушка была предоставлена производителем для вскрытия и всестороннего ознакомления. Смелый шаг, за что ему спасибо. Для полноты картины был приобретен второй экземпляр. Из этих двух катушек вторая крутится гладко, первая чуть шероховато.
Открываем катушки. Первое, что видим – смазки явно не пожалели...
вскрытие.jpg

Удаляем лишне, толку от нее там нет. Собираем в шприц, получилось больше 1мл. Пригодится, катушку можно будет еще пару раз смазать таким количеством. Одна из двух катушек будет бегать на родной смазке, потому после осмотра и перераспределения смазки катушку закрываем. Попутно исправляем первый из обнаруженных недостатков – у обеих катушек зазор ГП слишком велик. Добавлением шайбы минимизируем зазор. Таким образом увеличивается пятно контакта зубьев шестеренок, и их износ идет медленнее.
Корпус изготовлен из жесткого черного пластика, покраска отсутствует, сформированы усиливающие ребра.
Корпус.jpg
Качество изготовления неплохое, подшипники сидят в посадочных плотно. Скреплены половинки корпуса четырьмя шурупами, для соосности имеются два направляющих штифта. Колесо главной пары небольшого диаметра, из белого алюминиевого сплава, с валом и вращающей паразитку шестеренкой отлито одной деталью.
пара.jpg
Вращается на двух шарикоподшипниках, и это первый серьезный плюс – во многих бюджетных катушках шарикоподшипник установлен лишь с одной стороны. С другой установлена пластмассовая втулка, довольно быстро «съедающая» вал ведущей шестерни. Здесь же этой проблемы нет. Паразитка изготовлена из того же светлого металла, вращается на шарикоподшипнике, что так же нечасто встречается в бюджетной катушке. Каретка с s-образным пазом перемещается по направляющим в корпусе. Какие либо демпферы, смягчающие работу механизма, не предусмотрены.
паразитка и каретка.jpgДля бюджетной катушки это и неудивительно, и постукивания каретки в крайних точках слышны ухом – в каком-то экземпляре громче, в каком-то тише. Шток ходит непосредственно в теле ведомой шестерни. Сама ведомая изготовлена из желтого сплава и установлена на двух шарикоподшипниках – один перед обгонной муфтой, другой за нею. Опора ведомой шестерни на два подшипника так же относится к весомым достоинствам этой катушки и редко встречается в бюджетных моделях. Вообще, следует сказать, что в отличии от многих бюджетных моделей все 8 заявленных подшипников в этой катушке действительно установлены, и установлены именно там, где они нужны.

подшипники механизма.jpgК недостаткам их установки следует отнести не слишком плотную посадку пластмассовой обоймы подроторного подшипника в корпусе, да и саму обойму лучше бы сделать металлической.
подроторный подшипник.jpg Кроме того, на мой взгляд, и на ведомой, и на валу ведущей подшипники сидят недостаточно плотно. Впрочем, подобная картина наблюдается и на последних катушках Daiwa. Обгонная муфта обычная для многих китайских катушек, в том числе и недешевых Митчелов, Корморанов и др. Работает неплохо и некапризна.
обгонная муфта.jpgВыключатель муфты расположен снизу, пользоваться им не слишком удобно, хотя это и мало кому нужно. Ротор аккуратный, хорошей формы. Его вес всего 28гр., это очень немного по любым меркам и для любой ценовой категории. Отлит из того же черного жесткого пластика, что и корпус, и так же не покрашен. Формой и размерами напоминает роторы японских катушек.

ротор.jpgОднако при проектировании сбалансирован не так идеально, как «японцы», поэтому под ротором и в одном из рогов имеются два балансировочных грузика, исправляющих ситуацию. Справедливости ради нужно сказать, что грузики эти совсем маленькие и вес их невелик.
балансировка.jpg В результате ротор стартует легко, крутится без биения и с минимальной инерцией. Однозначно неплохой ротор, а для бюджетной катушки просто великолепный. Механизм сброса дужки простой и надежный, хорошо известной и распространенной конструкции, смонтирован в одном роге ротора. Подтормаживатель ротора не предусмотрен, но и самопроизвольного сброса дужки я не заметил. Дужка лесоукладывателя полая, диаметр 2,5мм, легкая. Вся конструкция ротора собрана без люфтов, работает хорошо, хоть и с некоторым усилием – пружина сжатия, пожалуй, чересчур мощная. Переход к узлу ролика лесоукладывателя выполнен аккуратно, для тонких шнуров вполне подходит. Сам ролик вращается на подшипнике Симановского размера, несколько шумноватом. Ролик имеет защитное покрытие, хоть и не лучшего качества. Здесь отметим еще один момент – узел ролика обильно смазан густой смазкой, что несколько тормозит вращение. Для легких неупористых приманок лучше смазать чем-то пожиже.
Теперь о шпулях. Их две – основная металлическая и запасная пластиковая. Основная шпуля мелкая, лесоемкость указана по японской классификации – можно намотать 170м шнура РЕ #0,6 или 105м шнура #1,0. Примерно так оно и есть.
шпуля.jpgТормозной пакет сконструирован грамотно, состоит из двух мягких прокладок и двух металлических дисков.

фрикцион.jpgОднако работает не лучшим образом – недостаточно плавно, с рывками. В чем же причина столь странной работы правильной конструкции? Очевидно, она в том, что мягкие прокладки девственно чистые и совершенно сухие, их следует смазать специальной смазкой. В теле шпули произведена выборка металла, вес шпули 48гр., и это хороший результат.
выборка.jpg К примеру, шпуля соразмерной Симано Биомастер на 8-10гр тяжел ее. И даже шпуля моего любимого магниевого Твина всего-то на 8гр легче. В целом, шпулю следует признать сильной стороной катушки, не смотря на упомянутые мелкие недоработки. Запасная же пластиковая шпуля просто находка, хоть многие этого и не знают. Обладая полноценным фрикционным механизмом, хоть и несколько меньшего диаметра, она весит смешные 30гр.! Это исключительно малый вес для катушек любой ценовой категории. Нет никаких противопоказаний к ее использованию не только с монолеской, но и с любым шнуром! Единственный нюанс – пластмассовый борт недостаточно гладкий. Но, отполировав бортик этой шпули, я намотал на нее фторуглеродную монолеску диаметром 0,2мм., столь востребованную в период полета тополиного пуха, и общий вес катушки составил всего 226гр.! Упомянутая выше моя любимица в этом размере, 06 TP Mg2500S, легче всего на 16гр., и это при болеем чем десятикратной разнице в стоимости! Получившаяся снасть уже поучаствовала в битве с двухкилограммовым голавлем и деснянским течением – 150м лески и хороший фрикцион позволили получить изрядную порцию удовольствия, контролируя процесс вываживания, и не упустить редкий по нашим временам трофей.
голавлик.jpg
Гайка фрикциона в стиле «аля Стелла», низкая и зализанная, шнур за нее не цепляется.
Гайка 1.jpg Защищающей от попадания во фрикцион воды и грязи манжеты, увы, нет.
гайка 2.jpg Ручка катушки выполнена хорошо и весит скромные 33гр. Судя по конструкции, со временем не разболтается. Торцевые зубья на ручке и валу колеса призваны бороться с люфтом ручки, что с успехом и делают. Кноб из этилвинилацетата, удобный, вращается на двух шарикоподшипниках. Люфт отрегулирован фторопластовой прокладкой. К сожалению, полноценному обслуживанию не подлежит – конструкция кноба неразборная.
Подытожим. Насколько живуча и вынослива эта катушка, покажет время, но опасений ее устройство не вызывает. Технически конструкция чуть ли не самая продвинутая среди бюджетных моделей. Весовые показатели так же одни из лучших, выходящие за рамки бюджетного сегмента. Работа с тонким шнуром без проблем, что так же необычно для катушки за 50 «убитых енотов». Катушка вполне пригодна для столь требовательных ответвлений спиннинговой ловли, как сверхлегкий и легкий класс. Ход катушки очень неплох, но надо помнить, что от выбора конкретного экземпляра в магазине он тоже зависит – ищи, и обрящешь. Влияние на общую чувствительность снасти самое положительное, вследствие минимальной массы подвижных частей и гладкости хода. Пару недостатков, вполне ожидаемых от дешевой китайской катушки, легко исправляются путем смазки и регулировки. Никакого серьезного вмешательства в конструкцию катушка не требует, а возможности для тюннинга присутствуют в любой катушке любой ценовой категории. Посему склонен считать, что катушка удалась – претендующей на звание «народной» ТМ «Фаворит» удалось предложить очень недорогую катушку, удовлетворяющую достаточно высоким требованиям. Хотя катушка еще нуждается в доработке, ее выпуск устанавливает довольно высокую планку конкурентам. И это отнюдь не рекламный слоган – очень любопытно, кто и чем на это ответит. Придется ведь…
У тех же, кто не участвует в «битве за покупателя» и просто получает удовольствие от ловли рыбы спиннингом, появился еще один хороший и недорогой вариант катушки для лайта и даже УЛа. НХНЧ всем нам, господа!

Выражаю благодарность компании «Ибис» за предоставленную катушку, а так же домовым Паше «Daiwer», Ване «Phreon» и Илье «Красный» за помощь в подготовке материала.

Востаннє редагував greyushka: 06.06.2013 о 09:30.
greyushka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей